• Авторизация


Где раки зимуют 10-10-2012 14:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Есть в нашем городе психиатрическая больница имени В.М. Бехтерева (так она официально называется), а в народе ее почему-то прозвали “Раковкой”. Почему именно Раковка – не знаю. Может, там была когда-то речка, в которой раки водились, может, по какой нибудь иной причине.
[показать]


[показать]

1. В моем детском сознании Раковка твердо ассоциировалась не с душевнобольными, а с пресноводными ракообразными. Именно поэтому я всегда считал, что где-то в тех краях и находится то самое заветное местечко, где раки зимуют. Позднее, я был уверен, что в нашем регионе вообще все раки давным-давно повывелись и ехать за ними нужно куда подальше, например, за Кудыкины горы. Как я жестоко ошибался!

[показать]

2. Оказалось, что и на Вятке сохранились такие заповедные места, которые вполне пригодны для успешных зимовок ракообразных членистоногих.

[показать]

3. На протяжении нескольких последних постов я кормил вас завтраками о предстоящей подводной охоте, оставалось только найти озерцо или пруд с подходящей для ныряния водой, но не тут-то было. Мы изъездили вдоль и поперек весь Сунской район, чуть-чуть не доехали до Нолинского и заглянули в соседний Куменский и отовсюду уезжали без рыбы, но с кучей фотографий. Наконец нам улыбнулась удача!

[показать]

4. Уже на обратном пути, совсем отчаявшиеся и приунывшие, мы обнаружили удивительное по красоте лесное озерцо с чистейшей водой цвета бирюзы, почти без рыбы, но зато с раками!

[показать]

5. По понятным причинам координаты озера я указывать не буду, а вот фотографиями с места событий с удовольствием поделюсь.

[показать]

6. Забавно бродить по берегу и видеть все, что делается глубоко под водой.

[показать]

7. Еще интереснее изучать подводный мир непосредственно в маске и в ластах. Свой дебют я отложил на следующий раз, а пока наблюдал, как это делают мои более опытные товарищи.

[показать]

8. Они, словно большие черные пиявки, извиваясь, корчились на берегу, стараясь поглубже влезть в свои резиновые доспехи.

[показать]

9. Конечно, в этом озере есть и рыба, но в такой прозрачной воде все видно как на витрине, поэтому застать врасплох подводных обитателей не так-то просто.

[показать]

10. Завидев издали приближающихся людей с гарпунами, весь улов мигом прятался в густых подводных зарослях.

[показать]

11. Раки не такие проворные, как рыба и ловить их намного проще.

[показать]

12. Наши ныряльщики, словно ледоколы, бороздят укромные заводи, покрытые толстым слоем тины.

[показать]

13. Именно в таких недоступных местах стоит рыба, и прячутся раки.

[показать]

14. С берега видно, как подводные охотники методично обследуют пень за пнем, корягу за корягой.

[показать]

15. Главная опасность - брошенные сети или завалы из поваленных деревьев. Попав в такую западню, можно и не всплыть. А вот и первые трофеи!

[показать]

16. Слишком маленьких рачков отпускаем на волю.

[показать]

17. Более крупные собратья устрашающе шевелят усищами, злобно вращают выпученными глазами и клацают растопыренными клешнями. Их, так легко не отпустят.

[показать]

18. Они попали в незавидное положение. Вопреки моему мнению, раки довольно проворно бегают и совсем не задом наперед, как описывается в детских книжках, а как-то боком.

[показать]

19. За пару часов каждый смог наловить по ведерку раков.

[показать]

20. Дома дети визжали от восторга, получив такие необычные гостинцы. Да и мне было интересно подержать в руках такое удивительное существо.

[показать]

21. Про то, как мы варили раков на костре, ничего писать не буду. Экзекуция не для слабонервных. Мне их искренне жаль. Из-за малюсенького кусочка нежного ракового мяса погибает целый живой организм.

[показать]

22. После страшной смерти рак приобретает ярко красный цвет, и тогда вы сможете расковырять хитиновый панцирь, вырвать из ракового тельца микроскопический кусочек розового мяса и еще вытащить капельку деликатеса из его клешней. Чтобы утолить хоть какой-то голод вам придется в одиночку уничтожить целое ведерко раков, а то и поболее.

Говорят, раки могут жить только в абсолютно чистой воде. В таких местах можно пить воду прямо из озера, но я не рискнул, хотя чего мне бояться – в нашей-то водопроводной воде ни одно живое существо точно не выживет.
Вот такая Раковка!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ludnov 10-10-2012-16:01 удалить
Очень интересное место, красивая природа( я взяла у Вас 2 фото),озеро, да еще раки! Спасибо,за пост!
Ответ на комментарий ludnov # Согласен с вашим мнением.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Где раки зимуют | Рудко_Алексей - Дневник Рудко_Алексей | Лента друзей Рудко_Алексей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»