• Авторизация


Владимир Высоцкий: стихи, написанные после смерти? 30-09-2012 20:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[показать]

В 1982 году в сознании жительницы города Софии Татьяны Георгиевой неожиданно зазвучал настойчивый и в то же время деликатный голос. Языка его она не понимала, но ясно ощущала стихотворный слог. Никогда не писавшая стихов, она воспроизвела их под диктовку этого магического голоса, причем на русском языке. Потусторонний баритон тактично помогал исправить ошибки, подсказывал, где какой знак препинания ставить, где начинать с новой строки. Мудро и терпеливо он посвящал ее в тайны своего родного русского языка.
Вскоре примерно то же самое стало происходить с несколькими русскими женщинами, также далекими от поэзии. У них уже не возникало никаких сомнений в том, кто был автором стихов - они записывали их под диктовку... Владимира Высоцкого!
Эти события, произошедшие с 1982 по 1984 годы вызвали самые противоречивые толки. Стихи «с того света» никто не хотел публиковать - впервые несколько стихотворений напечатал журнал «Ребусъ» (Казань). Литературоведы, изучавшие творчество Высоцкого, нашли в них множество изъянов и в большинстве своем отвергли эти стихи как непрофессиональную подделку. Но у женщин, записавших их, не было никаких сомнений в подлинности стихов. Впрочем, судите сами:

Кто автор этих стихов?


Мне от слова покой просто пахло покойником,
Я понятье «покой» наотрез отрицал,
Если день проходил равномерно, спокойненько,
Значит, не было дня, я считал.

Знать не знал, что такое покой, равновесие,
И боялся узнать, видя в этом беду,
Лишь теперь на своих на ладонях их взвесил я,
Взяв свою высоту, горных пиков гряду.

Я считал, жизнь прожить надо в бурном кипении,
Разрывая сердца, убыстряя мотив,
Пролетел сорок два я своих в нетерпении,
До расплавленной стали себя раскалив.

И теперь не терплю я сидения райского,
Не по мне колыбель в тихом звоне ночей,
Мне б броженья в крови, мне б метания майского,
Мне б себя загрузить, чтоб не чуять плечей!

И бушую я вновь, не прошу я, а требую,
Не могу соловьев тут спокойно я ждать,
И тяну свои руки к высокому небу я
Не в молитве, а в крике: Дайте Жизни Опять!

Не гожусь, не гожусь ни в монахи, ни в столпники,
Должен я полыхать, опаляя сердца,
Отпустите меня, пресвятые угодники,
Мне не надо, как вам - тишины и венца

Светлана КУНС
Газета «КАЛЕЙДОСКОП» № 32 1998 г.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
LURENA7 30-09-2012-20:21 удалить
Действительно - это все очень спорно!Я сама была в таком положении:когда очень сильно болела,была высочайшая температура,в голове звучали стихи,которых я никогда не слышала...Жаль,что не было сил записать...
Ответ на комментарий LURENA7 # Действительно жаль! Может мы потеряли нечто интересное.
Слишком велика энерция следа Высоцкого . Вечная память В. В. ...Его явно не хватает в наше продажное время !!!!
Высоцкого явно не хватает в наше продажное и алчное время. Поэт на века, а стало быть не одно поколение будет волновать нерв В.В.
Ответ на комментарий Галина_Лобанова # [показать]
Крайне сложно поверить в "потусторонние видения". Во всяком случае, я очень далека от этого.
Размер стиха похож, да, но и только...
Ответ на комментарий Оксана_Лютова # Публиковал в клубах Яндекса - ответы всяческие. Да и так, предоставляя эту публикацию (с газеты многие чувсвовали себя не совсем уверенно) однозначное решение сложно составить..
Bereginy2011 04-02-2013-14:25 удалить
БлагоДарю за Память о замечательном человеке...
Возможно и есть связь нас и тех кто ушел от далеко...


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Владимир Высоцкий: стихи, написанные после смерти? | Рудко_Алексей - Дневник Рудко_Алексей | Лента друзей Рудко_Алексей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»