• Авторизация


Финский McDonald's для медведей 27-09-2012 19:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[показать]

Межвежий McDonald's - это не мое название, так называют в кругу фотографов это место в Финляндии.

[показать]

В 16 часов, мы сели в скрадок. Это очень комфортное сооружение на 3 фотографов. Для каждого фотографа по две "бойницы, стационарные штативы, а выше окно для наблюдения. Внутри утеплено и довольно уютно. Термос с чаем и бутерброды. Я просидел там всего несколько часов, но не устал. Мне было интересно наблюдать и я думал почему они - это делают и к ним едут со всего мира. И при этом они занимаются любимым делом и еще и деньги зарабатывают. Не для кого не секрет что финская школа природной фотографии одна из самых сильных, если не самая. По многим вопросам они идут впереди планеты всей.

[показать]

Через час прилетела первая ворона и начала орать во все воронье горло.

[показать]

И буквально через сорок минут показался первый, толстый медведь.




От безделия я опять пытался снимать видео на Nikon, но наверное это не мое.

[показать]

А медведи все подходили и подходили. И в темноте я их насчитал уже восемь. Ночью они ходили вокруг скрадка, нюхали его, но на зуб не пробовали.

[показать]

Ели они отборную свининку. Без смеха на эту картинку смотреть нельзя. Но тем не менее ежегодно около 500 человек приезжают к Ласси наблюдать за медведями.

[показать]

По болоту проложены деревянные настилы, так что ходить можно и в ботинках.

[показать]

Скрадки у Ласси разбросаны по лесу. И для каждого сезона есть свои. С апреля (когда просыпаются медведи) и до конца октября туристы снимают медведей, волков и росомах. С конца апреля по середину мая - тетеревиные и глухариные тока. На озерах стоят скрадки для водоплавающих птиц - лебеди, гуси, утки и разные кулечки. В октябре и ноябре очень популярна съемка беркутов и мелких птиц у кормушек. Зимой, полярная ночь, но можно поехать в Лапландию и снимать северное сияние.

[показать]

В этом морозильнике хранится подкормка для медведей и волков. Чуть больше двадцати тонн свинины ежегодно Ласси скармливает в своем McDonald's.

[показать]

Это центральная база, где обычно останавливаются гости. Сауна, баня по черному, грибы и брусника прямо у крыльца. И это все в нескольких км от России. Однажды наука вешала спутниковые ошейники на медведей и оказалась что больше половины их зимует у нас в России, а на лето они собираются в ресторан к Ласси.

Все там хорошо, это хорошая школа для начинающих, но снимать в Дикой природе гораздо интереснее и приятнее, да и энергетическая ценность у диких фотографии совершенно иная. А это дорого стоит!!! Утром я уехал дальше на Север, а новая группа приехал в медвежий McDonald's.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ludnov 27-09-2012-20:58 удалить
Алексей Петрович, спасибо за пост! Снимки и ролик прекрасные, не судите себя строго.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Финский McDonald's для медведей | Рудко_Алексей - Дневник Рудко_Алексей | Лента друзей Рудко_Алексей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»