[показать]
Межвежий McDonald's - это не мое название, так называют в кругу фотографов это место в Финляндии.
[показать]
В 16 часов, мы сели в скрадок. Это очень комфортное сооружение на 3 фотографов. Для каждого фотографа по две "бойницы, стационарные штативы, а выше окно для наблюдения. Внутри утеплено и довольно уютно. Термос с чаем и бутерброды. Я просидел там всего несколько часов, но не устал. Мне было интересно наблюдать и я думал почему они - это делают и к ним едут со всего мира. И при этом они занимаются любимым делом и еще и деньги зарабатывают. Не для кого не секрет что финская школа природной фотографии одна из самых сильных, если не самая. По многим вопросам они идут впереди планеты всей.
[показать]
Через час прилетела первая ворона и начала орать во все воронье горло.
[показать]
И буквально через сорок минут показался первый, толстый медведь.
От безделия я опять пытался снимать видео на Nikon, но наверное это не мое.
[показать]
А медведи все подходили и подходили. И в темноте я их насчитал уже восемь. Ночью они ходили вокруг скрадка, нюхали его, но на зуб не пробовали.
[показать]
Ели они отборную свининку. Без смеха на эту картинку смотреть нельзя. Но тем не менее ежегодно около 500 человек приезжают к Ласси наблюдать за медведями.
[показать]
По болоту проложены деревянные настилы, так что ходить можно и в ботинках.
[показать]
Скрадки у Ласси разбросаны по лесу. И для каждого сезона есть свои. С апреля (когда просыпаются медведи) и до конца октября туристы снимают медведей, волков и росомах. С конца апреля по середину мая - тетеревиные и глухариные тока. На озерах стоят скрадки для водоплавающих птиц - лебеди, гуси, утки и разные кулечки. В октябре и ноябре очень популярна съемка беркутов и мелких птиц у кормушек. Зимой, полярная ночь, но можно поехать в Лапландию и снимать северное сияние.
[показать]
В этом морозильнике хранится подкормка для медведей и волков. Чуть больше двадцати тонн свинины ежегодно Ласси скармливает в своем McDonald's.
[показать]
Это центральная база, где обычно останавливаются гости. Сауна, баня по черному, грибы и брусника прямо у крыльца. И это все в нескольких км от России. Однажды наука вешала спутниковые ошейники на медведей и оказалась что больше половины их зимует у нас в России, а на лето они собираются в ресторан к Ласси.
Все там хорошо, это хорошая школа для начинающих, но снимать в Дикой природе гораздо интереснее и приятнее, да и энергетическая ценность у диких фотографии совершенно иная. А это дорого стоит!!! Утром я уехал дальше на Север, а новая группа приехал в медвежий McDonald's.