• Авторизация


Сборка ножа 07-09-2012 15:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Не силен в кузнечном деле абсолютно, но хочется остановится на сборке ножа. Есть несколько моментов, позволяющих осуществить достаточно долговечное крепление клинка в рукояти. Просто на примере покажу как с этим справляюсь я, хотя возможны и другие варианты. Когда, скажем, гарда литая то она как правило полая внутри и рукоять врезается внутрь этого самого литья. Или когда клинок имеет продолжение хвостовика в виде шпильки с резьбой на конце. тогда рукоять и весь набор притягивается декоративной гайкой (вспомним немецкие кинжалы). Но на фотографии, выложенной andreyi-ем, гарда не литая, а просто латунная шайба. Очень скользкий вариант, зато очень быстро монтируемый в условиях производства.
Не зависимо от материала гарды, можно подрезать в месте посадки клинка небольшое углубление для фиксации.
[показать]


[показать]

Клинок зразу садится плотнее. И гарда предохраняет его от слома в переходе клинка в хвостовик. второй момент: не трудно вкрутить пару винтов в предварительно нарезанную резьбу в гарде со стороны соединения её с рукоятью. Это чтоб сама гарда не отрывалась от дерева. Потом шляпки винтов срезаю и получаются две шпильки. Под эти шпильки в рукояти сверлю отверстия.
[показать]


[показать]

Ну и на самом хвостовике не сложно наждаком сделать "ерша". После заливки смолой выдрать его, на трезвую голову, уже практически не возможно.
[показать]

Для непосредственно склейки я использую две смолы: 5ти минутную и 30-ти минутную. В первую мешаю колеровку (в данном случае под кость) и служит она для приклеивания гарды к клинку. Во вторую добавляю ореховую пыль (другой просто нет) и использую ее для заливки хвостовика клинка и штифтов в рукоять.
[показать]

Ни как не соберусь сварить подходящую струбцину для фиксации склейки, но приспособился по другому. В рукояти сверлю отверстие и вставляю в него длинный винт с гайкой. Потом это технологическое отверстие можно отпилить - раз или использовать для установки трубочки (не знаю как правильно называется), но служит для крепления шнурка-подвеса - это два.
Зажимаю в тиски клинок и притягиваю рукоять при помощи резинового жгута.
[показать]

А дальше - обыкновенная рутина - напильником по контуру и в масло.
[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сборка ножа | Рудко_Алексей - Дневник Рудко_Алексей | Лента друзей Рудко_Алексей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»