• Авторизация


Люки как объект искусства 29-07-2012 08:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Турист, который впервые приехал в Японию довольно скоро устает от огромного количества реклам, старинных храмов, красоты вокруг. Его голова начинает кружится и он опускает голову, чтобы дать себе немного отдохнуть, но не тут-то было. Даже под ногами его подстерегает красота.
[показать]

Японские люки уже давно стали фетишем для многих иностранцев, поэтому человек, который стоит посреди улицы и снимает канализационный люк уже никого не удивляет.
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
В каждой префектуре, городе, районе свои люки. Многие из них рассказывают об истории города например или иллюстрируют наиболее заметные достопримечательности.
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
Существует легенда появления традиции раскрашивания люков:
Однажды крышку канализационного люка решил украсить своим именем один зажиточный купец. Соседи, увидев это, тоже решили увековечить свои родовые эмблемы. Делали они это для того, чтобы похвастать друг перед другом “вкладом” в благотворительные деяния. «Появиться на крышке» с согласия местных властей за филантропство и меценатство - был для японской знати один из немногих способов наслаждения своим благосостоянием.
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
Все дело в том, что раньше дозволенный уровень роскоши каждому сословию в Японии был строго лимитирован. Купцам, например, было запрещено тратить доходы на собственные нужды. Поэтому они хвастали друг перед другом не своими домами, а вкладом в казну общины, храма, моста, но с непременным условием - увековечить имя дарителя.
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
Сегодня в каждом районе японского города и в каждой японской деревне помимо старинных гербов можно увидеть изображения цветов, зданий, персонажей мультфильмов и местную символику.
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
Муниципальные департаменты устраивают даже конкурсы, соревнуются друг с другом на лучшее, оригинальное оформление люков.
Эх, вот бы почаще то, что под ногами нас вдохновляло и радовало!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Красота под ногами!!Ну вот обидно, у нас и так эти люки не приживаются на местах, а такой красоте не ужится!!!


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Люки как объект искусства | Рудко_Алексей - Дневник Рудко_Алексей | Лента друзей Рудко_Алексей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»