[показать]Эта история о сестре моего мужа. В детстве ей поставили диагноз «сколиоз» и в подростковом возрасте сделали 7 операций на позвоночнике. То, что она пережила, страшно даже представить. В 18 лет влюбилась и вышла замуж. В спине стоял металлический дистрактор (железка, скрепляющая позвонки). Врачи поставили инвалидность и строго-настрого запретили рожать детей, ведь при беременности огромная загрузка именно на позвоночник.
Для молодой симпатичной девушки приговор врачей был шоком. В 19 лет она забеременела. Естественно, врачи кричали: " Да Вы с ума сошли! У вас один выход – избавиться от ребенка!» А она – родила здоровую девочку. Рассказывала, что было очень тяжело, но все закончилось хорошо. Через 3 года – вторая беременность. Вердикт врачей тот же. Кричали, уговаривали, пугали инвалидной коляской (при том не безосновательно) – не помогло! И вот уже счастливая мама гуляет по улице с двумя детками. И хочу вам сказать, на своих двух ногах, а не в инвалидной коляске. Роды, конечно же усугубили ее болезнь, понятно, что со спиной не стало лучше, зато в жизни появились детские улыбки, а времени задумываться о болезни и жалеть себя – намного меньше.
Дальше – еще удивительнее. Через 8 лет она опять узнает «радостную весть». Врачи просто замучили: «Если вы не сделаете аборт, вы просто умрете!» Нарисовали на карточке большой красный крест, занесли в группу риска, взяли кучу подписок, сняли с себя ответственность – и стали ждать, чем же все закончится. А она жила с верой в то, что все будет хорошо! (может кому-то покажется это безрассудством или слепой верой, ведь двое ее маленьких деток по прогнозам врачей должны были остаться сиротами). Беременность протекала без осложнений, Женщина даже не лежала в больнице на сохранении. А, когда пришло время рожать, приехала в больницу за 20 мин. до родов, пока врачи собирали консилиум, что же им делать – чуть не родила прямо в приемном покое. «На каталку и в родзал!» Через 20 минут замечательный маленький мальчик громким криком оповестил мир о своем появлении. Роженица чувствовала себя замечательно, ей, конечно же, прокапали для перестраховки «Глюкозу» и через 3 дня выписали.
Сей час ее дочки уже взрослые, одной - 23 года, другой – 20, у обеих семьи и дети. Мальчику - 12, хороший, способный ребенок, радует маму успехами в школе.
Несколько лет назад героиня этого рассказа развелась с мужем. 20 лет прожили вместе, а потом отношения испортились вконец. Дети выросли, так что сохранять семью оба не видели смысла.
Знаете, что произошло дальше? Через год она вышла замуж во второй раз (это-то с ее здоровьем и тремя детьми, пусть даже 2-е уже и живут отдельно). Ее избранником стал молодой мужчина на7(!) лет моложе, раньше женат не был, деток тоже еще не имел. Знаком они были давно, дружили, а когда ее семейная жизнь распалась, молодой человек из разряда «хорошего друга» захотел перейти в разряд «законного супруга». Не скажу, что у него со здоровьем все ладно, тоже имеет инвалидность. Ну, а кто от этого застрахован? И вполне здоровый сегодня, не застрахован от того, что может произойти завтра. В общем, они очень поддерживают друг друга, ведь прекрасно понимают обоюдные проблемы. Они работают, получают пенсию по инвалидности – на жизнь вроде хватает. Оба очень энергичные, у них есть даже свой огород, где выращивают овощи… Обычная семья и дети…
Выйдя замуж, Женщина понимала, что ее избранник молод и что ему, как любому нормальному мужчине, захочется и своих детей. Ей на тот момент было 40… Врачи снова были в шоке… Поставили ей «двойную группу риска». На этот раз их шок продлился не так долго, к себе вызвала заведующая, досконально ее осмотрела и заявила – если вы родили нормально троих, родите и четвертого!
На данный момент женщина прошла декретную комиссию и ушла в декрет. Я искренне надеюсь, что все будет хорошо! Она этого заслужила!
У врачей есть пословица: «Если больной хочет жить – медицина бессильна!» Это как раз тот случай!
Я у нее спрашивала: «Как ты справилась?» А она ответила: "Я верю в Бога и в то, что все будет хорошо… и моя вера еще ни разу меня не подвела!» Я не хочу в этой теме рассуждать о том, есть ли Бог или нету. Тут, на мой взгляд, главное слово именно «вера» у нее была вера в себя, в то, что справится и вера в хорошее… А любой доктор, даже самый отъявленный атеист, подтвердит, что если человек настроен на позитивный результат, у него намного больше шансов.
Я иногда задумываюсь, что бы было, если бы она испугалась? Осталась бы одна, не вышла в юности замуж, послушала прогнозы врачей и не родила детей? Сидела бы сейчас и плакала, как трудно живется инвалиду?! А она – не выражает даже жалоб, присущих беременным с крепким здоровьем. Не ноет, не жалуется, а с верой в позитивный исход, ждет появление своей маленькой дочки!
Дай Бог ей и ее детям здоровья, а со всем остальным – она точно справится!