Это цитата сообщения
Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщениеСамое главное, чтобы на душе становилось легко и приятно.
Как известно, зимой бывает очень холодно. Настолько холодно, что многие люди рискуют выходить на улицу только в случае крайней необходимости. Например, чтобы поехать на работу. Или чтобы забрать ребенка из детского сада или школы. А по большей части сидят дома и не высовывают оттуда носа.
|
Естественно, возникает вопрос — а куда деть множество свободного вечернего времени? Специалисты утверждают, что в холодное время года надо как можно чаще слушать музыку или смотреть художественные фильмы. Потому что это хорошо влияет на моральное состояние человека, не дает ему впасть в зимнюю депрессию и вообще улучшает настроение. |
Вот несколько отечественных фильмов, которые можно смело смотреть зимним вечером, не опасаясь, что настроение после просмотра ухудшится.
Фильм первый. Лет 35 назад перед Новым годом все ждали, когда по телевизору будут показывать любимый фильм "Ирония судьбы или С легким паром". Но сейчас, когда у всех есть dvd, а у некоторых завалялся такой раритет, как видеомагнитофон, можно смотреть это кино хоть каждый день. Причем совершенно неважно, наступил уже Новый год или нет. Именно "Ирония судьбы" создаст нужное настроение и заставит улыбнуться.
Фильм второй. Раньше зимой очень часто показывали замечательный фильм Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца "Обыкновенное чудо". И пересмотреть его, например, в сильную метель будет очень полезно и приятно. Ведь именно зимой большинство людей ждет каких-либо чудес и приключений. И именно "Обыкновенное чудо" поможет окунуться в атмосферу доброй и смешной, грустной и ироничной сказки. Тем более что в фильме собран первоклассный актерский ансамбль.
Фильм третий. Чтобы посмеяться от души и опять же поднять себе настроение, можно и даже нужно пересмотреть фильм "Зигзаг удачи". Там как раз и история подходит к зимней теме, потому что действие происходит под Новый год. Ну и, конечно, доставит удовольствие еще раз полюбоваться игрой прекрасных актеров, которые заняты в этой киноленте.
Фильм четвертый. Великолепным фильмом, который приятно лишний раз посмотреть зимой, является "Старый Новый год". В этом комедии есть все: и прекрасный актерский ансамбль, и смешные моменты, и отличные песни. Можно сказать, что "Старый новый год" - это один из лучших фильмов, которые можно посмотреть зимой. И настроение улучшится.
Фильм пятый. Очень хорошо действует на настроение где-то смешной, где-то грустный, а где-то и философский фильм "Зимний вечер в Гаграх". И для зимнего вечернего просмотра это кино подходит просто идеально.
Ну, а теперь необходимо сказать несколько слов о музыке, которую можно и нужно слушать зимой.
Очень полезно в зимнее время обратиться к композициям такой группы, как АBBA. Их песня "Happy New Year" способна поднять настроение даже у самого мрачного человека. Потому что после прослушивания песен этой шведской группы практически у всех появляется уверенность, что все будет хорошо. И с такими композициями легче скоротать долгие зимние вечера. А если при этом зажечь свечи и создать романтическую обстановку, то можно провести вечер и с любимым человеком.
Кстати, некоторые люди любят зимой послушать бардовские песни. Например, "Под музыку Вивальди" или "Приходит время". А один мой знакомый каждый зимний вечер слушает диски "Песни нашего века", на которых собраны лучшие образцы авторской песни. Говорит, очень помогает пережить зиму и поднять себе настроение.
|
Нельзя забывать и про классическую музыку. Американские ученые недавно установили, что произведения Моцарта помогают преодолеть депрессию. Наверное, они правы. Ведь Вольфганг Амадей писал очень легкие и светлые вещи. И если начинать свой вечер не с "Реквиема", а с более жизнерадостных сочинений, то можно поднять себе настроение. Впрочем, это не исключает прослушивания других классических произведений. |
Есть вариант и для любителей альтернативной музыки. Многие из нас любили читать страшные сказки, особенно долгими зимними вечерами. Но можно и в музыке найти нечто подобное. Например, творчество группы "Король и шут" - в старом, разумеется, составе. Там и загадочные истории, и страшные сказки — и все это под очень неплохую музыку.
В общем, какие фильмы смотреть или какую музыку слушать зимой, личное дело каждого. Самое главное, чтобы на душе становилось легко и приятно. Ведь это так важно для человека...
Георгий Трушин