Это цитата сообщения
Rasima_S Оригинальное сообщениеГастрит, колит, дуоденит, холецистит. СТОИЛО ЛИШЬ ВЗЯТЬСЯ ЗА СЕБЯ.
Вестник ЗОЖ 2003 23 (251)
Давно замечено, что мужчины не очень-то любят лечиться. Многие терпят до тех пор, пока глаза на лоб не полезут. Что далеко ходить? Посмотрите, кто читает вестник «ЗОЖ» в трамваях, в электричках, на лавочке возле дома? Правильно, женщины — в подавляющем большинстве. Но замечено также, что если уж мужик всерьез озаботился собственным здоровьем, то он часто подходит к этому процессу основательно и даже творчески. В чем лишний раз убедила меня беседа с одним приятелем-журналистом. Вот что он мне рассказал.
«Лет этак пятнадцать назад в моей личной жизни произошли большие перемены. Было мне в ту пору около сорока лет. Но, знаешь, я по привычке, а, может быть, в силу личных особенностей, привык считать себя молодым. И вел себя соответственно: нагрузки не дозировал ни в работе, ни во всем прочем. В командировках проводил по восемь месяцев в году... Ну, и так далее. Но после семейных перемен что-то резко изменилось и во мне самом: вдруг как по команде забарахлили все системы организма. Закололо в боку, заболели колени, на физиономии задергался тик — представляешь?
Ну, делать нечего, пришлось идти в поликлинику. Докторица молодая померила для начала давление и говорит: «С таким давлением раньше девицы на балу падали в обморок!» — пониженное, мол, значительно. Посоветовала искать в организме «слабое звено», как сейчас бы сказали. Но обследоваться некогда: то ли я начинал писать какую-то книжку, то ли заканчивал ее, словом, было, как всегда, не до себя.
Но однажды «придавило» где-то в правом подреберье так, что чувствую — шутки в сторону. Попросил знакомого ученого-хирурга пощупать, что там такое. Положил он меня на диван, долго и вдумчиво мял пальцами, где больно, а где еще больнее. И объявил: «Тебе надо ехать на минеральные воды, чтобы обследоваться как следует. Здесь у тебя руки до этого не доходят, а там деваться будет некуда. И вообще, пора взяться за себя всерьез. Лучше, — говорит, — езжай в Железноводск, там вода хорошая».
Взял я отпуск и поехал первый раз не на море и на шашлыки, а, так сказать, на воды. Пушкин, думаю, туда ездил лечиться, Лермонтов, так оно и мне не грех.
На водах знакомые ребята свели меня в Железноводске с местным врачом, очень толковым, как они мне объяснили. И правда, доктор Донсков Анатолий Михайлович производил впечатление думающего и грамотного специалиста. Он руководил общекурортным гастроэнтерологическим центром, знал себе цену и времени терять не любил. Обследовали меня по полной программе и довольно быстро. Ну, что тут говорить? Гастрит, колит, дуоденит, холецистит — хватит? Доктор Донсков говорит: «Просто удивительно, что при таком блестящем наборе у вас нет язвы желудка! Потому что все предпосылки к появлению вы успешно создали. Но, видимо, у вас все-таки высокая сопротивляемость организма. Цепляйтесь за этот фактор и начинайте новую жизнь. Только не так, чтобы месяц здесь подлечиться, попить водички — и опять за старое. Тогда лучше сейчас езжайте в Сочи».
Доктор Донсков, помню, сказал, что курорт — это, кроме всего прочего, еще и школа здоровья для человека думающего. Ну, я и стал «думать в эту сторону». И даже ходил, представь себе, на лекции, которые читали для «водяной» публики местные медицинские работники в различных клубах. Я заметил, что на лекциях Донскова народу всегда собиралось очень много — и не зря. Доктор, кстати, и не знал, что я тоже там сижу, в зале. И по журналистской привычке конспектирую то, что он говорит. А что? Школа —значит, школа. Эти записи, пусть и отрывочные, мне очень помогли. Собственно, они и сейчас служат мне верой и правдой. Не скажу, что все рекомендации Донскова выполнял от и до. Но — многие. И, может быть, в первую очередь благодаря этому человеку сейчас, когда мне уже под 60, — увы, недавно узнал, что он умер — чувствую себя гораздо лучше, чем тогда, в сорок лет...»
Советы от доктора Донскова
«За свое здоровье надо бороться ежедневно. Не надеяться на лечебные препараты, они что-то лечат, а что-то ломают. Надо поддерживать внутреннюю защиту организма, поддерживать нормальную физиологию.
Мы часто говорим про режим труда и отдыха. Но это проходит вполуха. А потом хватаемся за бок.
Нельзя переоценить организацию разумного питания. Ни в коем случае не переедать! Поел — походить полчаса. Чувствуешь дискомфорт — выпить полстакана теплого молока (но не порошкового) или минеральной воды без газа, теплой. Пить стоя, мелкими глотками.
Как надо питаться? За завтраком съедать приблизительно 35% суточного объема пищи, за обедом — 40%, на ужин — 20 и 5% — на ночь, возможно, кефир.
Мы поедаем несметное количество углеводов, а это не полезно. Едим в четыре раза больше сахара, чем американцы. Зато многие пренебрегают пищей, содержащей клетчатку: черный хлеб, капуста, свекла, морковь, различные каши. А ведь клетчатка контролирует пищеварение, вбирает в себя излишнюю влагу, улучшает моторику толстой кишки.
Очень важно иметь в рационе зелень, особенно петрушку. Для почек это прекрасный продукт, и есть ее желательно круглый год, можно с корешком.
Диета? Ее, конечно, нужно соблюдать, особенно при заболеваниях почек, при диабете. В остальных случаях не зацикливаться.
Недостаточная двигательная активность — это беда многих из нас. Мышцы становятся дряблыми, а они должны помогать всему организму. Иначе слабеет сердце, падает общий тонус.
Кажется, какая связь между хроническим запором и отвисшим животом? Но мышцы живота регулируют внутрибрюшное давление, надо держать их в тонусе! А хронический запор — скверная штука: тут тебе и нагрузка на печень, да и геморрой не за горами.
Как правильно спать? Считаю, что один час сна до 12 часов ночи стоит двух после полуночи. Делайте выводы.
Отдых, по моему разумению, — это смена вида деятельности с обратным знаком: загружаете на работе голову — занимайтесь в отпуске тем, что дает физическую нагрузку: рыбалкой, дачей, грибами...
У нас, к сожалению, почти извели бабушек-травниц, а они лечили людей веками! Но я всегда советую своим пациентам наряду с медикаментозным лечением применять отечественные травы. Они зачастую более полезны, чем импортные лекарства. (Напоминаю, что эти лекции читались в начале восьмидесятых годов, «до перестройки», и, чтобы так говорить прилюдно, от практикующего врача, да еще при должности, требовалась определенная смелость. — А.С.). Совершенно не обязательно сразу хвататься за медикаменты. Скажем, тот же аспирин разъедает слизистую оболочку желудка. Его прекрасно заменяет цветок липы. Бессмертник песчаный лечит печень. Василек синий — печень и почки. Валериановый корень лучше, чем элениум и седуксен, мать-и-мачеха восстанавливает слизистую оболочку: 1 столовую ложку на стакан кипятка, пить как чай.
Гастрит с пониженной кислотностью
Не такая уж серьезная проблема, как вы думаете. Вот тактика ее лечения при жестком графике приема пищи.
Подорожник: его сок стимулирует кислотность, снимает воспалительный процесс. Пить свежий сок
— по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды — 2 месяца без перерыва.
Более сильная комбинация: 1 кг меда (только этого года!) + 250 г сока подорожника + 150 г сока алоэ — перемешать, поставить в холодильник. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Сбор отечественных трав: зверобой, бессмертник, кукурузные рыльца, плоды шиповника (их всегда надо измельчать!), тысячелистник, ромашка, мята, календула, корень валерианы. Взять всего поровну, перемешать. Полгорсти сбора — на 1 литр холодной воды, настаивать ночь. Утром довести до кипения. Пить по 0,5 стакана теплого отвара 3 раза в день через полчаса после еды на протяжении двух месяцев. Мои больные говорят, что очень хороший сбор!
Гастрит с повышенной кислотностью
Сбор: листья мяты — 20 г, кора крушины — 10 г, зверобой — 20 г, спорыш — 30 г, тысячелистник — 20 г, лист подорожника — 30 г, корень аира — 40 г, корень окопника лекарственного — 20 г.
Столовая ложка сбора — на стакан кипятка, настоять. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 40 минут до еды.
Желчекаменная болезнь
Сбор: зверобой — 40 г, спорыш — 30 г, семена тмина — 40 г, ромашка — 100 г, кора крушины — 20 г. 4 ст. ложки сбора — на 1 литр воды, ночь настаивать, утром вскипятить. Натощак — 1 стакан теплого отвара. Остальное выпить в 4 приема через 1 час после еды. Соблюдать диету. Грелка и но-шпа — наготове: может пойти камень.
Холецистит
Сбор: корень одуванчика — 20 г, трава льнянки — 10 г, трава чистотела — 5 г, мята — 10 г, трава лапчатки гусиной — 20г, пижма — 10 г (пижма увеличивает выделение желчи).
1 ст. ложка сбора — на 1 стакан кипятка, настоять. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день, через 1 час после еды (желчегонное — всегда после еды!).
Таковы некоторые рецепты от доктора Донскова. Заканчивая свои лекции, он говорил обычно так: «Помогайте собственному организму! Полностью одолеть наши болезни вряд ли кому-то удастся. Горькая истина состоит в том, что все они останутся при нас. Но можно и нужно сводить к минимуму периоды их обострений. Сколько уже на моей памяти было случаев: приехал больной — полная развалина! Но, глядишь, взялся за себя — и пошел, и ожил! Так что последнее слово — за вами самими».
И я на собственном опыте, к счастью, убедился, что доктор Донсков всегда знал, о чем он говорит».
Записал Александр СКЛЯРЕНКО. г.Волгоград.
Серия сообщений "Болезни органов пищеварения и ЖКТ":
Часть 1 - Желудочно-кишечные заболевания
Часть 2 - Ударим кефиром по дисбактериозу (рецепт для детей и взрослых))
...
Часть 18 - Подорожник против болезни желудка, диареи
Часть 19 - Примеры излечения смесью Шевченко и АСД
Часть 20 - Гастрит, колит, дуоденит, холецистит. СТОИЛО ЛИШЬ ВЗЯТЬСЯ ЗА СЕБЯ.