• Авторизация


Ведун 19-06-2012 06:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ВЕДУН

- Расскажи-ка, ведун, как тебе удается вот так

Останавливать словом из раны бегущую кровь,

Разгонять облака, собирая ненастье в кулак,

Пробуждать в человечьих сердцах то печаль, то любовь?

- Расскажу, только слушай – авось и пойдет тебе впрок, -

И ведун из котомки достал хлеб и флягу вина,

Разложил на траве, отломил от краюхи кусок,

Прислонился к стволу вековому. Светила луна,

Тихий ветер шептался с густою листвой в вышине,

И уютно потрескивал, жаром делясь, костерок.

И блаженство, ни с чем несравнимое, зрело во мне,

А ведун потихонечку начал свой первый урок.

«Я всегда примечаю, что нА сердце грузом лежит -

Чтобы хворь из недужного тела изгнать навсегда,

Нужно радость и веру в уставшей душе поселить,

Чтоб надежда росла – а иначе не стоит труда.

Расскажу тебе случай. Пришел я в деревню одну,

Жили там на отшибе безродные брат и сестра,

В покосившейся старой избе – только выть на луну,

Брат рукою скорбел, и смеялась над ним детвора –

Что ни в играх, ни в деле он силы не мог показать.

А ему было много ли, мало ль – четырнадцать лет.

И сестра чуть постарше - ему и сиделка, и мать,

Что могла заработать, то ели. А часто и нет.

Брату руку в лесу раздробило упавшим стволом,

Когда вместе с соседями споро рубили дрова.

Кости быстро срослись, да видать не совсем повезло –

Стала сохнуть рука – так, как в зной засыхает трава.

Когда я в ту деревню пришёл – уж два лета прошло.

Я зашел к ним в избу и колючие встретил глаза.

Он не верил, что кто-то к нему мог прийти не со злом,

И тогда, осмотрев его руку, я парню сказал,

Что сумею помочь, знаю средство, но ставлю вперед

Я условье – чтоб делал он всё точно так, как велю.

Согласится – тогда и болезнь навсегда пропадёт.

Он поверил, тогда уж и я обещал – исцелю…

Нужно этой рукой самому из дубовой доски

Сделать чудо-судёнышко, вырезать, выгладить в лад.

А потом отпустить его прочь по теченью реки,

И болезнь с ним уйдёт и уже не вернётся назад.

Парень, зубы сцепив, нож веревкой к недужной руке

Привязал, чтоб из пальцев негнущихся выпасть не мог,

И забыв обо всем, целый день на скамье в уголке

Вырезал он судёнышко – будущей силы залог.

Через несколько дней уж верёвка была не нужна,

Пальцы стали сгибаться, и ярче горели глаза,

Укреплялось доверие парня к словам ведуна,

Что болезнь по реке уплывёт, не вернётся назад.

А потом, когда в слабом, но всё же уже кулаке

Он держал свой готовый кораблик, склонясь над водой,

Вот тогда я сказал – если хочешь, пускай по реке,

Ты недуг одолел. А теперь я прощаюсь с тобой.»

И ведун вновь вина отхлебнул, от рассказа устав,

Бросил ветку сухую в почти догоревший костер,

Вдруг обдал меня запахом терпким засушенных трав,

И… пропал. Только ветер с листвою всё вёл разговор…

 

Велес. Репея

[502x480]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ведун | Под_солнушка - Дневник Марина Сушинская | Лента друзей Под_солнушка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»