• Авторизация


БРАТСКОЕ КЛАДБИЩЕ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ. Исторический очерк 04-08-2012 07:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Bo4kaMeda Оригинальное сообщение

БРАТСКОЕ КЛАДБИЩЕ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ. Исторический очерк

ЦАРСКОЕ СЕЛО

[показать]


В первый же месяц войны, в августе 1914 года в Большом Дворце, как тогда называли Екатерининский дворец, Императрица Александра Федоровна своим иждивением открыла госпиталь. (В годы войны Императрица открыла несколько госпиталей. Особенно часто возникает путаница в документах Большого Дворцового госпиталя и госпиталя в Большом Дворце. И в одном и в другом главным врачом была В.И.Гедройц. В данном случае работа по разграничению деятельности этих госпиталей не проводилась, т.к. в мы ведем речь о благотворительной деятельности Императрицы, а не об истории какого-либо одного госпиталя.)




[показать]


Официально он стал называться Царскосельским госпиталем № 41. Главным врачом его и основателем стала первая в России женщина–хирург Вера Игнатьевна Гедройц. Под её руководством были открыты курсы сестёр милосердия, которые посещали Великие Княжны Ольга и Татьяна.



[показать]

Об Императрице говорили, что она была прирожденной медицинской сестрой. В начале дворцовый лазарет был рассчитан на приём 18 офицеров. Вскоре в стенах дворца принимали уже 150 раненных, а с 19 октября 1914 года во дворцовом госпитале находились уже 30 офицеров и 200 нижних чинов. В двух свободных экипажных сараях Китайской деревни оборудован гараж для автомобилей Красного Креста.

[показать]

Сама В.И.Гедройц – начальник Царскосельского Дворцового госпиталя была женщиной независимой «…много курила, имела низкий голос и крутой нрав. Её называли «Жорж Санд» Царского Села. В 1917 году она уехала на фронт хирургом».(После ранения В.И.Гедройц была эвакуирована в Киев, где до 1921 года работала в детской поликлинике, с 1921 года – в факультетской хирургической клинике. Умерла в 1932 г. в Киеве. Она была дружна с Н.Гумилёвым, З.Гиппиус, с С.Есениным. Сама писала стихи.)

[показать]

Вера Игнатьевна лично много оперировала во всех госпиталях и в ряде операций ей ассистировала Императрица. Много было сделано для четкой организации вывоза раненых с поля боя. В одном из своих дневников Гедройц записала: «Так с первых же дней началась подготовка санитарных поездов имени Императрицы и Великих Княжон, которые должны были привозить раненых прямым маршрутом в Царское с позиций. Поезда были обставлены просто, но снабжены всем необходимым; благодаря быстрой и целесообразной доставке раненых для операций спасли жизнь не одному из этих страдальцев.

Все придворные автомобили и экипажи были отданы для перевозки раненых.».(Сост С.Фомин Скорбный ангел. СПб., 2001, с234.)

[показать]
Дамы щиплют корпию для бинтов. Фото 1915 года.

В своих письмах Императору супруга рассказывает обо всём, что происходит в её госпитале. В одних письмах рассказывает об операциях в других - о вновь прибывших раненых солдатах и офицерах.

В письме к мужу 30 октября 1915 года Императрица Александра Федоровна писала: «…Пошли в Большой Дворец, лазарет там существует уже год, и снялись там во многих группах». (Сост С.Фомин Скорбный ангел. СПб., 2001, с.290. )

[показать]

Работы было очень много, раненые поступали быстрее, чем удавалось ставить их на ноги. Благодаря прекрасному уходу в Царскосельских лазаретах выздоравливали быстро, но были и такие раны, которые, не смотря на все старания, излечить не удавалось.

[показать]

Места, отведенные ещё в конце XIX столетия под захоронения военных чинов Царскосельского Гарнизона возле Казанского кладбища (полковые участки) были заполнены к лету 1914 года почти полностью.

Последним офицером гарнизона, погребенным здесь, стал убитый в начале войны штаб-ротмистр А.П.Корвин-Вержбицкий. Его похоронили 30 августа 1914 года. Императрица Александра Федоровна стала инициатором создания нового кладбища для воинов Великой войны.

[показать]

Комендант города генерал-лейтенант Н.В.Осипов и советник В.М.Яковлев, по её просьбе, отвели место для новых могил недалеко от квартиры кладбищенского священника. В это время в Царском Селе было уже около 60 госпиталей (Всего в годы войны в Царском Селе и в Павловске было открыто 64 госпиталя.), и места для погребений были необходимы. «Уголок героев», как его называли сначала, стал разрастаться очень быстро. К концу 1914 года на нем было захоронено около 10 солдат и 15 офицеров – это при том, что усопших, как правило, старались отправлять на родину. «По мере того, как возрастало число погребений, увеличивалось и само кладбище, которое с весны 1915 года устраивалось со строгой простотой. Обнесенное скромной временной изгородью с крестом на каждом столбе, обсаженное вечнозелеными елями вдоль рва, отделяющего его от дороги и поля, с единственными воротами, из которых устроена широкая дорога с рядами туй по сторонам, оно с первых дней войны стало принимать в свою ограду гробы с останками скромных серых героев». («Вестник Царскосельского района и Особый эвакуационный пункт» 1916, № 9,с. 5-6.)

Императрица провожала в последний путь практически всех, кто умирал в её лазаретах. Она ежедневно посещала кладбище, которое стали называть «Братским». Когда она не могла это сделать сама – просила дочерей. В конце марта – начале апреля 1915 года императрица была больна. В эти дни (10 апреля) она пишет Государю: «Мария пошла на кладбище, чтобы положить цветы на могилу бедного Грабового – сегодня 40й день. Как время летит!» (офицер 14го Грузинского Гренадерского Наследника Цесаревича Алексея Николаевича полка).

[показать]

Весной 1915 года Императрица Александра Федоровна изъявила желание возвести на Братском кладбище небольшую деревянную церковь «дабы ещё больше освятить это святое место». 3 июля 1915 года Императрица одобрила проект гражданского инженера Семена Юлиановича Сидорчука.

[показать]

Освятить церковь было решено в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали». На строительство пошли деревья, поваленные в парках Царского Села во время урагана 1912 года. Закладка храма состоялась 18 августа 1915 года.

[показать]

Службу вел духовник Их Величеств протоиерей Александр Васильев, а участвовали в ней протоиереи всех соборов и церквей Царского села и гарнизонный священник. Присутствовал лейб-медик Е.С.Боткин, начальник дворцового управления князь М.С.Путятин, жители города и, конечно же, солдаты и офицеры гарнизона. Второго октября 1915 года Императрица писала Императору: «…Потом мы поехали на кладбище посмотреть на нашу маленькую временную церковь для наших умерших героев …». К этому времени на первом в России Братском кладбище было похоронено уже более 400 человек. Через 48 дней храм был уже освящен (04.10.15) и начались службы.

[показать]

«Церковь и всё убранство – иконостас, паникадило, аналои, скамьи, подсвечники, решетки клиросов – были изготовлены по особо составленным С.Ю. Сидорчуком и утверждавшимися лично Императрицей рисункам, фирмой «П.И. Оловянишникова сыновья» в Москве, а также Царскосельскими дворцовыми и частными мастерскими в духе старого стиля архангельских деревянных церквей XVII века «с соблюдением величайшей простоты». Часть утвари была взята из ризницы Федоровского Государева собора. Иконы в иконостас были писаны в московской мастерской Н.С. Емельянова. Ковры в церковь вышивали сестры милосердия лазарета Большого Дворца. Полное облачение для священника, диакона и псаломщика, а также покрова на св. престол, жертвенник и аналой было вышито собственноручно Императрицей Александрой Федоровной». (Сост. А.Ю.Егоров Н.А.Давыдова Казанское кладбище в Царском Селе. Царское Село, 2003, сс. 37-38.)

[показать]

На всё время войны настоятелем храма высочайше повелено было быть священнику 131 сводного эвакуационного Царскосельского госпиталя иеромонаху Досифею (Разумову).

После революции происшедшей в октябре 1917 года кладбище существовало только благодаря заботам прихожан церкви. Постановлением Леноблисполкома от 2 февраля 1938 года церковь была закрыта и вскоре разобрана. Как предполагают А.Ю. Егоров и И.В. Попов «чтимый образ Божией Матери «Утоли моя печали», пребывающий ныне в соборе Св. Апостола Павла в Гатчине, - та святыня, которая была храмовым образом маленькой деревянной церкви Братского кладбища в Царском Селе». Что до кладбища, то оно просуществовало до 1950х годов, и было уничтожено бульдозерами.




источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник БРАТСКОЕ КЛАДБИЩЕ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ. Исторический очерк | Чусовляночка - Дневник Чусовляночка | Лента друзей Чусовляночка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»