• Авторизация


Без заголовка 26-03-2012 15:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шьем прелестное платье с отделкой из ирландского кружева. Мастер-класс [показать] Автор: devushka1986 Недавно, просматривая модные картинки в интернете, наткнулась на модели, выполненные в технике ирландского кружева. Конечно, я не смогла пройти мимо такой красоты!!! Как тут устоять! И захотелось воспроизвести нечто подобное. Но, поскольку опыт вязания крючком у меня небольшой, то я решила остановиться на какой-нибудь небольшой детали. Просмотрев модные тенденции на сезон весна – лето, пришла к выводу, что именно маленькое белое платье с кружевными рукавами будет тем, что я хочу. А сейчас представляю вашему вниманию МК! Нам понадобится: На рукава: 1. Х/б нитки - 100 гр; 2. крючок 0,95 мм; 3. 2 катушки обычных швейных ниток (для сетки потребуется). На платье (42-й размер): 1. тонкие шерстяные ткани из натуральных или смешанных волокон (я использовала костюмный креп) - 1,1м (при ширине 1,50 см); 2. косая бейка в цвет материала — 1,5 м; 3. потайная молния — 50 см; 4. нитки; 5. крючок. Начнем с рукавов. Для кружева выбрала эти элементы, поскольку оно показались мне не сложными. Итак, вяжем элементы согласно нижеприведенным схемам: - цветы – 4 шт; - листья – 12 шт; - шишечки – 10 шт. [показать] Вообще, конечно, количество элементов может быть и другое – все зависит от вашего желания (кружево может быть плотное, или же, наоборот, разреженное). [показать] Когда все элементы связаны, их соединяют между собой. Я дважды собирала игольным способом, но аккуратно так и не получалось.. Поэтому я решила связать рукав по выкройке узором сетки, а затем нашить на нее элементы. Итак, вяжем сетку. [показать] [показать] Затем рукава следует сбрызнуть водой или намочить, расправить и оставить до высыхания. Это снизит вероятность того, что после стирок изделие «сядет». Далее, обвязываем края рукавов. [показать] Теперь накрахмалим будущее кружево. [показать] На гладильной доске расправляем х/б ткань, переводим на нее выкройку рукава. [показать] Отжимаем детали кружева, расправляем и закалываем булавками по контуру выкройки. Элементы также расправляем и раскладываем. Оставляем до полного высыхания. [показать] Теперь, когда детали высохли, можно их собрать. Накладываем на детали рукавов вывязанные элементы, и закалываем их булавками. Я расположила их по углам рукава в виде трилистника– думаю, узор получился гармоничным. [показать] Пришиваем элементы к сетке обычными швейными нитками швом через край. [показать] В итоге, получаем вот такие рукава! [показать] Теперь шьем само платье. Подготавливаем выкройку. [показать] Раскладываем выкройку на ткани, обводим, рисуем припуски – по 1- 1,5 см , по низу я сделала 5,0 см. Выкраиваем. [показать] Переводим все вытачки. Стачать вытачки на деталях переда и спинки, а также средний шов спинки (кроме верхнего участка, там где будет молния!). [показать] Вытачки заутюживаем к центру, средний шов обметываем – участок от бедер до низа (можно использовать строчку «зигзаг») и заутюживаем. Верхний участок припусков (где будет молния) – разутюживаем и обметываем. Должно получиться так: [показать] Теперь необходимо обработать пояс. Выкраиваем полоску длиной Обхват талии + 1 см(прибавка)+2с м(припуски) + 25см (бант) + 2,5 см; шириной 3 см (1). Полоску складываем пополам и стачиваем (2). Затем выворачиваем. Должен получиться рулик (3). Полученный рулик разрезаем на три части: 1- Обхват талии + 1 см+2см; 2- 25 см 3- 2,5 см (4). Собираем детали, в конечном итоге получаем пояс (5) с таким диоровским бантиком. [показать] [показать] Складываем детали переда и спинки, уравниваем срезы. Стачиваем и обметываем срезы. По линии талии накладываем пояс и закалываем булавками в среднем шве спинке. [показать] [показать] В средний шов спинки втачать молнию. [показать] На проймах деталей переда и спинки делаем надсечки по 0,5 см. Обметываем верхние участки. [показать] Косой бейкой обрабатываем нижние участки проймы. [показать] На верхние участки пройм накладываем рукава и приметываем. [показать] Затем притачиваем швом «зигзаг». [показать] Теперь обрабатываем горловину. Измеряем сантиметровой лентой длину горловины, отрезаем косую бейку. Настрачиваем косую бейку по линии среза. [показать] Бейку отогнуть и приутюжить. [показать] Теперь бейку дважды подгибаем и приметываем. [показать] По линии приметывания прокладываем строчку. При этом края рукавов накладываем на бейку сверху и пристрачиваем строчкой зигзаг. [показать] Ну и последние шаги. Намечаем линию подгибки низа. [показать] Заутюживаем и подшиваем вручную. К горловине пришиваем крючок и петельку. [показать] Теперь убираем все торчащие ниточки и наслаждаемся результатом! [показать] Посадка на фигуре [показать] И несколько фото в образе. [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | poputhcica - Дневник poputhcica | Лента друзей poputhcica / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»