Это цитата сообщения
БАРКУША Оригинальное сообщениеТЁПЛАЯ ШАПКА С УШКАМИ ЗА ПАРУ ЧАСОВ
Я вязала шапочку для маленького ребёнка с объёмом головы 35-40 см.
Для этого мне потребовалось 50 грамм х 135м троицкой пряжи "Кроха" (20% шерсть, 80% акрил).
Если Вы хотите связать шапку для более взрослого ребёнка, то вот ориентировочные размеры детских шапок
1. Для самого маленького размера я набирала 80 петель и вязала 8 см резинкой (1 изнаночная - 1 лицевая) на спицах 2 размера
2. После того как резинка была связана я всю вязку перенесла с лески на 4 спицы, можно продолжать вязать и на леске, но мне показалось что так будет быстрей и не будет лишнего шва.

3. Так как пряжа с секционной расцветкой решила, что особо с вывязыванием узоров и рисунков возится не стоит и связала её простой гладью - высотой от начала резинки 15 см

4. Шапку можно сшить горизонтальным трикотажным швом или просто закрыть петли сложив вязку в двое.
5. Можно связать ушки отдельно от шапки, а потом пришить, а можно поднять на спицу петельки и обойтись без лишних швов. Для ушка Вам потребуется: общее количество петель разделить на 4 = у меня получилось 80:4=20 петель и по 2 петли с каждой стороны, итого ширина одного ушка 24 петли.

6. Можно начинать вязать сразу гладью, но я всё же советую вязать резинкой 2-3 см чтоб ушки более плотно прилегали к голове.
Чтоб ушки не скручивались в лицевом ряду делаем кромку 2 лицевые петли, 1 изнаночная , следующие 2 петли провязываем вместе лицевой, точно также делаем с другого края.
Этим самым мы не только не позволим ушкам сворачиваться, но и будем сужать их книзу.
Все изнаночные ряды вяжите по рисунку.
Когда на спицах останется 5 петелек больше ничего не убавляйте, а продолжайте вязать пока не получатся завязки для шапки нужной Вам длины.
Уголки шапочки и завязки я украсила облегчёнными помпонами, но при желании можно оставить и без них.
Вот и всё шапка готова, чтоб её связать потребовалось всего 2 часа, а чтоб начать вязать полгода))) так что если модель шапки
Вам понравилась, то не откладывайте, вяжется она очень и очень просто.
Ваша Ярния