• Авторизация


Без заголовка 31-03-2015 04:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Cymylau Оригинальное сообщение

Женщина - особенное море... Сборник стихов

[показать]

[430x550]



Женщина всегда чуть-чуть, как море.
Море в чем-то женщина чуть-чуть.
Ходят волны где-нибудь в каморке,
спрятанные в худенькую грудь.

Это волны чувств или предчувствий.
Будто бы над бездной роковой,
завитки причесочки причудной
чайками кричат над головой.

Женщина от пошлых пятен жирных
штормом очищается сама,
и под кожей в беззащитных жилках
закипают с грохотом шторма.

Там, на дне у памяти, сокрыты
столькие обломки - хоть кричи,
а надежды - радужные рыбы
снова попадают на крючки.

Женщина, как море, так взывает,
но мужчины, словно корабли,
только сверху душу задевают -
глубиной они пренебрегли.

Женщина, как море, небо молит,
если штиль, послать хоть что-нибудь.
Женщина - особенное море,
то, что в море может утонуть.

 

Евгений Евтушенко


[332x472]

 

Женщина, стоя на гребне скалы,
Круто нависшей над ширью морскою,
Взглядом бежала до полной луны,
Тая в минорном аккорде прибоя.
Море на берег роняло слезу,
Рокотом нежным звало и манило,
Волнами камни ласкало внизу,
В брызгах солёных любовь ей дарило.
В этой окутанной магией мгле
Вдруг услыхала призывные звуки,
И наяву, но как будто во сне,
Счастью навстречу раскинула руки.
И закричала – Люблю я тебя!
Смерть не ищу, лишь хочу быть с тобою.
В крике гортанном – боль, радость, тоска
Шаг… И себя отдала она морю

© Copyright: Галина Куткова, 2007

 

[600x400]

 

Море - как женщина. Так же порою

Станет прозрачно и душу откроет.

Чаще же мутно, бурливо, неясно,

Вглубь заглянуть не старайся - напрасно.

Стало прозрачным опять и знакомым-

Только на дне уже всё по-другому.

Море - как женщина. Так же порою

Берег ласкает веселым прибоем.

Чаще же бурно, штормит и ломает

Все, что под руку ему попадает.

Жалко заранее глупые шхуны,

Если связаться в момент этот трудный

С женщиной ... с морем, простите, решили:

Видно им нравятся дыры над килем. 

Море - как женщина. Так же порою

Силой пленит, непонятно какою.

Часто достаточно взгляда на море -

Станет оно твоим счастьем и горем.

Хочешь забыть, убежать - Бесполезно.

Вновь позовет тебя властно и нежно. 

Море - как женщина, только помельче,

Тише, попроще, и с ним как-то легче...

Женщина всегда чуть-чуть, как море.

Константин Ефетов

 

[507x600]

Женщина - это кошка!

Кошка, всегда и всюду,

Полную тайной плошку

Не предпочтет уюту.

 

Женщина - это ветер!

Ветер вольнее кошки,

Но изменяет вектор,

Если сложить ладошки

 

Женщина - это море!

Море нежнее ветра.

Милых, в своем напоре,

Вам не отдаст и метра.

 

Женщина - это солнце!

Солнце теплее моря.

Греет, светя в оконце.

Силой с Землёю споря

 

Женщина - это кошка?

Да, а еще тигрица,

Мышка порой немножко,

А чаще всего царица

(с)

 

[336x480]

 

А женщина, как Афродита,

Себя от взглядов не тая,

Стояла заревом облита,

Как тайна – моря и моя…

В одеяло звёздное укуталась,

Чтоб не мёрзнуть, эта чудо-ночь.

Отчего-то всё так перепуталось –

Надо б спать, а сон уходит прочь.

Взгляд во тьме так ясно различает,

Как заходит женщина в прибой –

Будто море с берегом венчает,

Их на миг соединив собой…

(c)

 

[600x338]

 

До горизонта море.
Зной. Обожжённые камни.
Запахи с солнцем спорят.

Женщина молится: Амен...

Волны крадутся тихо.
Тонкой полоской берег.
Жёлтые, лёгкие блики.

Женщина просто верит...

Ветер солёный, нежный.
Шёпот прибоя - Жа..а..ль.. -
лижет края одежды.

Женщина смотрит вдаль...

Блекнут картинки части.
Вечер. Чайки полёт...
Женщина эта - счастье,
которое она ждёт.

© Copyright: Ю.Цыганков, 2005

 

[448x361]

Ты на небе облачко нежное,
ты пена прозрачная на море,
ты тень от мимозы на мраморе,
ты эхо души неизбежное...
И песня звенит безначальная.
Зову ли тебя -- откликаешься,
ищу ли -- молчишь и скрываешься,
найду ли? Не знаю, о Дальняя.

Ты сон навеваешь таинственный.
Взволнован я ночью туманною,
живу я мечтой несказанною,
дышу я любовью единственной.
И счастье мне грезится дальнее,
и снится мне встреча блаженная,
и песня звенит вдохновенная,
свиваясь в кольцо обручальное.

 

Владимир Набоков

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Semicvetik66 - Дневник Semicvetik66 | Лента друзей Semicvetik66 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»