• Авторизация


Святым царственным страстоерпцам посвящается. 16-07-2014 23:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения татьяна_магаева Оригинальное сообщение

Святым царственным страстоерпцам посвящается.



 

 

Простите меня, страстотерпцы святые -
Пусть руки от царственной крови чисты,
Рождённый в безбожную смуту России,
Я верил невольно словам клеветы.

О праведной жизни не ведал нимало -
Был подвиг лихою годиной сокрыт,
Час вещий пробил - ваше время настало,
И лик Государя с иконы глядит.

Провидя паденье Руси Православной
В дни смуты, грядущей за Царством Твоим,
Прославил Тебя и Тобою прославлен
Саровский подвижник - святой Серафим.

Кругом - только трусость, обман и измена,
И верных в строю не осталось друзей,
Постыдные месяцы горького плена -
Путь крестный Семьи Августейшей Твоей.

Нет больше Царя над великой страною -
Прервать отступление не было сил,
Как Лазарь, оставил Ты Царство земное,
Корону венец страстотерпца сменил.

В руках изуверов сверкнули кинжалы,
Кровь жертв обагрила Ипатьевский дом,
Но властно ли острое смертное жало
Одиннадцать душ разлучить со Христом?

Напрасно в ту ночь ликовали убийцы -
В лице Твоём Русь обезглавить смогли,
Но род их за царскую кровь истребится
И память погибнет навек от земли.

Не канут в забвенье года роковые -
Где пролита кровь, там Господень алтарь,
Молитесь о нас, страстотерпцы святые,
Молись об отчизне земной, Государь!



 


Царь Николай 

Из воспоминаний флигель-адъютанта Д.С.Шереметьева. 

Глубокой веры был исполнен Царь. 
Звучит молитва "Отче наш" - смиренно, 
Становится коленопреклоненно, 
Царевич входит, чтоб служить - в алтарь. 

Строительством церквей, монастырей 
Украсил Он Великую Россию. 
Святых - прославил больше всех Царей! 
Стремился каждый день на литургию. 

…Был монастырь в Крыму среди скалы, 
Как ласточки гнездо он прилепился. 
Внизу шумел прибой морской волны, 
И в толще вод луч огненный светился. 

И чувствовались вечность и земля, 
Бесстрастная волна взмывала гребень. 
Никто не ждал приезда здесь Царя, 
С Царицею вошел Он на молебен… 

Давно в утесах жили старца два, 
Никто не видел их - такая шла молва. 
К ним узкая вела тропа едва, 
Где штормовые прятались ветра, 
Там пищу оставляли до утра… 
Невидимой бралась она рукою, - 
Знать, живы, не мешал никто покою. 

Монахов чудо взволновало многих: 
Два старца тихо поднимались к ним! 
Царю Святому поклонились в ноги, 
Он также, молча, поклонился им. 

Так схимники небесными очами 
Предвидели, что хлынет кровь ручьями



 

Царица Александра

И будем непрестанно за Родину молиться: 
"Господи Иисусе Христе, помилуй меня, 
Грешную, и спаси Россию" 
(Из письма Государыни Александры Федоровны)
 

…Вся комната Царицы в образах, 
Которые безмерно почитала. 
Молилась - никого не замечала - 
Всем существом стояла в Небесах! 
Припав к распятью - льются слезы 
И каждая родится розой… 
Чуть вздрогнет изредка свеча. 
О, как молитва горяча! 

Какая веры - глубина! 
Что не испить её до дна: 
Светиться сердцем, пламенеть - 
Любовью к Господу гореть! 

Крылатый дух в Объятья Отчи 
Летит сквозь все затворы ночи… 
Для чистых сердцем и душой - 
От бед земных - святой покой! 

…Так женщины лишь в старину молились - 
Мольбой глубокой - Небеса светились… 

Божественна Царица и прекрасна! 
Сердечностью и нежностью полна. 
О, как Россия без Тебя - несчастна!!! 
Была до смерти - Ты - Руси верна! 

И умирать осталась в той стране, 
Которою считала лишь своей. 



 

Цесаревич Алексей


Я вижу Россию иною: 
Державной, Соборной, Святой, 
Где зло не коснулось рукою, 
Лохматой, не слышится вой. 

Не льются кровавые реки, 
Неоскверненный алтарь, 
Отчизны не сомкнуты веки 
И Русь лучезарна, как встарь. 

На троне Великой Державы 
Алексий в порфире сидит, 
И Церковь увенчана славой, 
И Вера, как солнце горит! 

Земля переполнена светом 
Под ласкою ясных очей, 
И страждущий кротко одет Им, 
Утертые слезы скорбей. 

Я вижу Россию иною, - 
Там радость в несенье Креста! 
Я вижу Россию иною, - 
Где Он не убит за Христа. 



 

Великие Княжны 



Царица не любила "праздных рук" - 
Ей чужды были сплетни и безделье, 
И девочек учила рукоделью, 
Уборка в комнатах Своих - за слуг! 

Отечеству Высокое служенье 
Мать мудрая Им с детства привила. 
Воспитывала Веру и смиренье, - 
Смерть, дни мучительного заточенья - 
Безропотно душа Их приняла! 



Вовек тот день я не забуду, 
Как мужичок смотрел Им вслед 
И со слезами молвил люду: 
"Как ласковы, нежнейший цвет! 

О, точно солнышко скатилось,- 
Все кланялись с любовью мне! 
Увидел - сердце осветилось. 
Как хороши, сердечные! 
Теперь бы умереть мне надо - 
Такая сердцу вдруг отрада. 



Как лепестки чистейших лилий, 
Как золотых лучей струна! 
Вам платья из рассвета шили 
Святые Ангелы, весна. 

Она порхала на полянах, 
Ласкала хрупкую красу, 
От ветров укрывалась рьяных, 
В благоговении росу - 
Слезу Пречистой собирала 
Для убиения души, 
И чтобы сердце восторгалось 
Господнем пламенем в тиши. 

В глазах Невест заря сияла, 
Вам кланялись вослед цветы… 
И вся земля возликовала, 
Дивясь на Образ Чистоты! 





вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Святым царственным страстоерпцам посвящается. | Semicvetik66 - Дневник Semicvetik66 | Лента друзей Semicvetik66 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»