Простите меня, страстотерпцы святые -
Пусть руки от царственной крови чисты,
Рождённый в безбожную смуту России,
Я верил невольно словам клеветы.
О праведной жизни не ведал нимало -
Был подвиг лихою годиной сокрыт,
Час вещий пробил - ваше время настало,
И лик Государя с иконы глядит.
Провидя паденье Руси Православной
В дни смуты, грядущей за Царством Твоим,
Прославил Тебя и Тобою прославлен
Саровский подвижник - святой Серафим.
Кругом - только трусость, обман и измена,
И верных в строю не осталось друзей,
Постыдные месяцы горького плена -
Путь крестный Семьи Августейшей Твоей.
Нет больше Царя над великой страною -
Прервать отступление не было сил,
Как Лазарь, оставил Ты Царство земное,
Корону венец страстотерпца сменил.
В руках изуверов сверкнули кинжалы,
Кровь жертв обагрила Ипатьевский дом,
Но властно ли острое смертное жало
Одиннадцать душ разлучить со Христом?
Напрасно в ту ночь ликовали убийцы -
В лице Твоём Русь обезглавить смогли,
Но род их за царскую кровь истребится
И память погибнет навек от земли.
Не канут в забвенье года роковые -
Где пролита кровь, там Господень алтарь,
Молитесь о нас, страстотерпцы святые,
Молись об отчизне земной, Государь!
Царь Николай
Из воспоминаний флигель-адъютанта Д.С.Шереметьева.
Глубокой веры был исполнен Царь.
Звучит молитва "Отче наш" - смиренно,
Становится коленопреклоненно,
Царевич входит, чтоб служить - в алтарь.
Строительством церквей, монастырей
Украсил Он Великую Россию.
Святых - прославил больше всех Царей!
Стремился каждый день на литургию.
…Был монастырь в Крыму среди скалы,
Как ласточки гнездо он прилепился.
Внизу шумел прибой морской волны,
И в толще вод луч огненный светился.
И чувствовались вечность и земля,
Бесстрастная волна взмывала гребень.
Никто не ждал приезда здесь Царя,
С Царицею вошел Он на молебен…
Давно в утесах жили старца два,
Никто не видел их - такая шла молва.
К ним узкая вела тропа едва,
Где штормовые прятались ветра,
Там пищу оставляли до утра…
Невидимой бралась она рукою, -
Знать, живы, не мешал никто покою.
Монахов чудо взволновало многих:
Два старца тихо поднимались к ним!
Царю Святому поклонились в ноги,
Он также, молча, поклонился им.
Так схимники небесными очами
Предвидели, что хлынет кровь ручьями!
Царица Александра
И будем непрестанно за Родину молиться:
"Господи Иисусе Христе, помилуй меня,
Грешную, и спаси Россию"
(Из письма Государыни Александры Федоровны)
…Вся комната Царицы в образах,
Которые безмерно почитала.
Молилась - никого не замечала -
Всем существом стояла в Небесах!
Припав к распятью - льются слезы
И каждая родится розой…
Чуть вздрогнет изредка свеча.
О, как молитва горяча!
Какая веры - глубина!
Что не испить её до дна:
Светиться сердцем, пламенеть -
Любовью к Господу гореть!
Крылатый дух в Объятья Отчи
Летит сквозь все затворы ночи…
Для чистых сердцем и душой -
От бед земных - святой покой!
…Так женщины лишь в старину молились -
Мольбой глубокой - Небеса светились…
Божественна Царица и прекрасна!
Сердечностью и нежностью полна.
О, как Россия без Тебя - несчастна!!!
Была до смерти - Ты - Руси верна!
И умирать осталась в той стране,
Которою считала лишь своей.
Цесаревич Алексей
Я вижу Россию иною:
Державной, Соборной, Святой,
Где зло не коснулось рукою,
Лохматой, не слышится вой.
Не льются кровавые реки,
Неоскверненный алтарь,
Отчизны не сомкнуты веки
И Русь лучезарна, как встарь.
На троне Великой Державы
Алексий в порфире сидит,
И Церковь увенчана славой,
И Вера, как солнце горит!
Земля переполнена светом
Под ласкою ясных очей,
И страждущий кротко одет Им,
Утертые слезы скорбей.
Я вижу Россию иною, -
Там радость в несенье Креста!
Я вижу Россию иною, -
Где Он не убит за Христа.
Великие Княжны
1
Царица не любила "праздных рук" -
Ей чужды были сплетни и безделье,
И девочек учила рукоделью,
Уборка в комнатах Своих - за слуг!
Отечеству Высокое служенье
Мать мудрая Им с детства привила.
Воспитывала Веру и смиренье, -
Смерть, дни мучительного заточенья -
Безропотно душа Их приняла!
2
Вовек тот день я не забуду,
Как мужичок смотрел Им вслед
И со слезами молвил люду:
"Как ласковы, нежнейший цвет!
О, точно солнышко скатилось,-
Все кланялись с любовью мне!
Увидел - сердце осветилось.
Как хороши, сердечные!
Теперь бы умереть мне надо -
Такая сердцу вдруг отрада.
3
Как лепестки чистейших лилий,
Как золотых лучей струна!
Вам платья из рассвета шили
Святые Ангелы, весна.
Она порхала на полянах,
Ласкала хрупкую красу,
От ветров укрывалась рьяных,
В благоговении росу -
Слезу Пречистой собирала
Для убиения души,
И чтобы сердце восторгалось
Господнем пламенем в тиши.
В глазах Невест заря сияла,
Вам кланялись вослед цветы…
И вся земля возликовала,
Дивясь на Образ Чистоты!