• Авторизация


Создание отрисовок. Урок Ольги Бор. 07-04-2012 08:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ольга Бор (ники в интернете: tjapa2007, мира098, olbor, olbor62) занимается созданием и редактированием компьютерной графики
(коллажи, скрап наборы, отдельные элементы дизайна, клипарты, фоны),
gif анимацией, ретушью и восстановлением фотошографий,
пишет уроки для начинающих и любителей программы Adobe Photoshop.
Все работы, опубликованные на сайте "ФОТОШОП+Я" авторские разработки.
Вот сайт http://fenja.mylivepage.ru/

Хочу попробывать сделать отрисовку,пока руки не дошли



Отрисовка.Часть1. ФОТОШОП. Уроки.

Я думаю, со мной многие согласятся, что когда ищешь детали, клипарты, для составления коллажа, то часто сталкиваешься с тем, что элемент нравится, но выполнен он как-то коряво или грубо вырезан , или смазан. В таком случае можно этот элемент отрисовать. Существует несколько способов отрисовок : с помощью инструментов создания фигур .
[235x127]
Можно воспользоваться планшетом (этим способом я ,в основном, пользуюсь)


А ещё можно контур сделать с помощью инструментов выделения .


Так случилось, что я в полных контрах с инструментами создания фигур и в отсутствии планшета я решила проблему с помощью инструментов выделения.




1.Открываем картинку, которую хотим отрисовать и переносим её на новый документ с такими параметрами.



1.
[300x205]



Небольшое отступление по поводу параметров нового документа.
Почему 2500 пикселей? Это оптимальный размер для создания отрисовки. Очень удобный .
300пикселей на дюйм. Если вы будете использовать отрисовку в работах, которые потом будут предназначены для печати, то 300dpi- это то, что нужно для форматов до А4 включительно. Если печать будет больше, то нужно ставить параметры 400 и больше пикселей на дюйм.
Итак, мы перенесли картинку на наш созданный документ .


[300x248]

2.Свободной трансформацией, удерживыя клавиши Alt+Shift(чтобы трансформация была равномерной) Растягиваем картинку.


[300x246]



[300x248]

У меня увеличение получилось чуть больше 300%
Жмём Enter, чтобы снять трансформацию и продолжить работу.
3.Теперь приступим к созданию контура.
Посмотрим внимательно на изображение и определимся, какой контур главный. В моём случае – это контур самого мишки. С него и начнём.
В навигаторе (он у меня в верхнем правом углу) увеличиваем изображение до 100% и идём в отправную точку. Т.е. туда, с чего начнём создавать контур. Эту точку выбирайте по своему желанию. Я начачну с левой нижней лапы и буду двигаться по часовой стрелке.


[300x242]



Основным инструментом у нас будет Elliptical Marquee (Эллиптическое выделение).
На новом слое делаем выделение

[300x248]




и на выделении делаем кант или контур, кому как нравится это называть с такими настройками.


[300x246]

Снимаем выделение.

[300x245]




Берём ластик и стираем с канта лишнее, оставив только тот отрезок, который мы в данный момент отрисовываем. Совет. Для контроля над своим контуром залейте свободный первый слой белым цветом и расположите его над слоем с картинкой, отключив видимость. При включении видимости вы всегда сможете увидеть всё ли лишнее стёрто и как выглядит ваш контур.


[300x248]



[300x248]
4. Опять на новом слое делаем выделение и кант. И опять работаем ластиком.

[300x248]



[300x248]



5. Продублируем первый слой с контуром и всё той же свободной трансформацией развернём дубликат. Подправим ластиком.


[300x248]

Вот у нас получился маленький кусочек контура. Отключите слой с белой заливкой и слой с картинкой и соедините слои с контуром.Это нужно для того, чтобы в палитре не разрасталось количество слоёв.

[300x245]



[300x248]




Вот и весь способ. Ничего сложного, как говорится, проще париной репы. Продвигаясь так по каждому отрезку вы отрисуете весь контур. Создавая овальные выделения советую ориентироваться на тот отрезок , для которого создаётся контур.


6. Контур медведя готов.

[300x248]




Такс. У нас остались звёздочка, шапка и моська. Звёздочка жёлтая и контур для неё в последствии будет отличаться по цвету от контура мишки. Поэтому для звёздочки создаём группу или папку, кому как угодно называть, чтобы не спутаться с контуром мишки.


Внизу палитры слоёв жмём на иконку папки и называем создавшуюся группу «звёздочка».


[300x248]



7. При активной папке создаём новый слой, который оказывается в папке и создаём контур звёздочки тем же способом. Для глаз не делайте кант, а заливайте выделение чёрным цветом. После того, как все слои с контуром звёздочки готовы, соединити их . Для этого при активном самом верхнем слое в папке нажимайте на клаве Ctrl+E до тех пор пока не останется один слой, который назовите "контур звёздочки".


[300x248]



Папка «звёздочка» больше не нужна. Перетаскиваем слой с контуром звёздочки из папки, переименовываем её в шапку и создаём контур шапки.

[300x248]


Почему я создаю папки? В процессе работы можно отвлечься, пойти выпить 300капель эфирной валерьянки, поболтать с друзьями, приготовить обед или соснуть часок другой. За это время можно напрочь забыть, что и на каких слоях. А в папке всё будет на месте. Да, не забывайте после каждого своего шага сохранять сделанное. Это убережёт вас от потерь , если вдруг отключат свет или ваш ФШ захочет глюкнуть. Для этого жмите на сохранение.


[300x242]



Итак, после всего сделанного получаем вот такой вид на документе и в палитре слоёв.


[300x248]



8. Теперь дублируем все слои с контурами кроме языка и морды и закрываем глазики у дубликатов и слоёв язык ,контур морды и исходной картинки. Сейчас поймёте, для чего это нужно.


[300x248]

9. Соединяем все видимые слои.


[300x243]



[300x248]
10. Берём инструмент Magic Wand (Волшебная палочка) и кликаем ей в любом месте по белому фону вне контура.


[300x246]



11 Жмём на клаве Delete.


[300x248]

12. Осталось проделать тоже самое между нижними лапами медведя. Затем снимаем выделение.Получаем вот такой вид.


[300x248]



13. Теперь я объясню зачем сделаны дубликаты. Нам надо раскрасить полученный контур. Слой 1 , который мы получили – это как бы болванка, из которой мы будем забирать части мишки и разукрашивать. И в конце работы эта болванка удаляется , как ненужный слой. А контур, который находится на дубликатах останется. Сохраните полученный результат в формате PSD для дальнейшей работы. А если вы хотите показать полученный результат, то откройте скрытые слои, сохраните в формате PNG и покажите нам.
Вот мой контур.

[300x314]


Осваивайте контур, а я пока займусь написанием продолжения, где опишу , как раскрасить и отредактировать раскраску. Прилагаю к уроку исходник медведя. Мне кажется, что лучше всего учится на том материале, который описан в уроке.

[246x314]
Вторая часть урока http://fenja.mylivepage.ru/page/%D0%9E%D1%82%D1%80...D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C2.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Создание отрисовок. Урок Ольги Бор. | katgvo - Дневник katgvo | Лента друзей katgvo / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»