[показать]Говорят, от судьбы не уйдёшь, есть у всех предначертанный путь…
Даже если с дороги свернёшь, не удастся её обмануть.
Две дороги: налево – как стол, а направо – одна колея,
Ты по ровной дороге пошёл, показалось: вот это – твоя.
Ты по ней всё вперёд и вперёд, вдаль шагал, но внезапно возник,
За подъёмом – крутой поворот, повернул – и упёрся в тупик.
Можно – волком завыть от тоски, можно – в стену с разбегу башкой...
Даже сердце своё на куски – только нету дороги другой.
Можно – резкий назад разворот, и по встречной бегом полосе.
Должен быть за падением взлёт, на разгон – километры шоссе.
Только светят часы на табло – показания не обнулить...
Сколько Жизни напрасно ушло, той, что тоже «назад» не прожить.
Но, чем дальше – тем медленней шаг, сил растраченных ближе исход.
И успеть бы увидеть тот знак – на «твою» колею поворот...
Эвелина Пиженко
PS.
И ничего не повторится. Никогда. И жизненных ошибок не исправить.
За них плетётся боли череда. Чреда обид, непониманий и печали.
Быть может: «Всё это пройдёт»? Наверное: «Пройдёт и это».
Но появилась на исходе лет, на перстне Соломона надпись третья.
И затуманились слезою глаза мудрейшего царя.
Она гласила: «Не проходит ничего» И ничего не повторится. Никогда.