У православной якобы России (в стране 67% атеистов, на 2012г.) есть проблема.
В Новый год у них пост и наиболее продвинутые, глубоко воцерковленные граждане Новый год не празднуют. Даже ёлку не наряжают, празднуют они только так называемое Рождество 7 января.
Понятно, что убедить россиян стать настолько христианами, чтобы присоединится к глубоко верующим и забить на Новый год – задача абсолютно нереальная. Конечно, религиозным людям глубоко неприятно смотреть, как страна пьёт и веселится.
Они чувствуют себя гоями, чужими и обиженными. Тут и сомнения могут возникнуть, а такая ли уж Россия православная страна??? Чтобы решить проблему Патриарх предложил перенести Рождество на 1 января, чтобы православные могли праздновать со всей страной.
В этом случае также можно убедить россиян, что они тоже празднуют вовсе не Новый года, а именно Рождество. Понятно также, что праздновать россиянам Новый год, совпадающий с Рождеством, предложат совсем по иному. Вместо праздничных программ будут транслировать службу из бизнес центра ХХС. А главным человеком станет не президент, а патриарх. Вместо веселого праздника получим лицемерное православное нытьё.
(Но ведь и верующие закрывают на это глаза, и празднуют, и поздравляют своих близких и друзей именно на Новый год, а потом доказывают с пеной изо рта, что они верующие).
И ведь безумцы из РПЦ не шутят. Деда Мороза и Снегурочку, конечно, запретят, как язычников, о котором в христианских книгах ничего не написано.