Специальные устройства, которые в народе уже прозвали электронными "ябедами", были установлены в ряде посёлков и городах РФ. Пока - в качестве эксперимента. Для этого на сетях электропередач энергетической компаний, что обеспечивает горожан и сельчан электроэнергией, пришлось смонтировать особые датчики мощности. А в самих сёлах и городских участках, установить новые счетчики электроэнергии со встроенными модемами.
Принцип работы электронных "ябед" был таким. Датчик мощности, смонтированный на сетях электропередач, улавливал разницу между фактически потребленной горожанами энергией и той, что регистрировалась непосредственно в домах прибором учета электроэнергии. Расхождения в показаниях могли быть только в том случае, если происходило незаконное подключение к источникам электропитания. (Или, наоборот, существовало сокрытие реального расхода электроэнергии). Так или иначе, основное назначение "ябед" сводилось к тому, чтобы обнаруживать многочисленные "утечки" электроэнергии.
Как утверждают поставщики услуг, за последние годы потребление электроэнергии в частном секторе и городе возросло в несколько раз. В домах появились мощные электронагревательные бытовые приборы, насосы, тепличные электроподогревы, электрокосилки и много другой техники. В связи с этим у некоторых потребителей возник соблазн не платить за получаемую услугу в полном объеме. Чтобы доказать это, требовалось время. Сейчас все изменилось.
Теперь не нужно ходить по домам и фиксировать показания счетчика вручную. На сегодняшний день процесс записи информации занимает всего несколько минут. Благодаря новой технологии, специальный прибор считывает показания электросчетчиков и датчика мощности в радиорежиме. А затем полученные данные переносятся в компьютер. Там фиксируются точные сведения о реальном потреблении электроэнергии и о потерях в электросетях. Так "ябеда" постепенно собирает досье.
После установки специальных электронных устройств в некоторых городах и сёлах выяснились интересные вещи. Оказалось, что некоторые обеспеченные хозяева квартир и домов не гнушаются незаконным подключением к источникам электропитания. Это показали результаты тестовых проверок. С нарушителями был составлен предварительный разговор. Но горожан уже предупредили о возможных последствиях за воровство электроэнергии, это штраф от 60.000 до 100.000 рублей