• Авторизация


За воровство электроэнергии, штраф до 100.000руб. 21-11-2012 23:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Специальные устройства, которые в народе уже прозвали электронными "ябедами", были установлены в ряде посёлков и городах РФ. Пока - в качестве эксперимента. Для этого на сетях электропередач энергетической компаний, что обеспечивает горожан и сельчан электроэнергией, пришлось смонтировать особые датчики мощности. А в самих сёлах и городских участках, установить новые счетчики электроэнергии со встроенными модемами.

Принцип работы электронных "ябед" был таким. Датчик мощности, смонтированный на сетях электропередач, улавливал разницу между фактически потребленной горожанами энергией и той, что регистрировалась непосредственно в домах прибором учета электроэнергии. Расхождения в показаниях могли быть только в том случае, если происходило незаконное подключение к источникам электропитания. (Или, наоборот, существовало сокрытие реального расхода электроэнергии). Так или иначе, основное назначение "ябед" сводилось к тому, чтобы обнаруживать многочисленные "утечки" электроэнергии.

Как утверждают поставщики услуг, за последние годы потребление электроэнергии в частном секторе и городе возросло в несколько раз. В домах появились мощные электронагревательные бытовые приборы, насосы, тепличные электроподогревы, электрокосилки и много другой техники. В связи с этим у некоторых потребителей возник соблазн не платить за получаемую услугу в полном объеме. Чтобы доказать это, требовалось время. Сейчас все изменилось.

Теперь не нужно ходить по домам и фиксировать показания счетчика вручную. На сегодняшний день процесс записи информации занимает всего несколько минут. Благодаря новой технологии, специальный прибор считывает показания электросчетчиков и датчика мощности в радиорежиме. А затем полученные данные переносятся в компьютер. Там фиксируются точные сведения о реальном потреблении электроэнергии и о потерях в электросетях. Так "ябеда" постепенно собирает досье.

После установки специальных электронных устройств в некоторых городах и сёлах выяснились интересные вещи. Оказалось, что некоторые обеспеченные хозяева квартир и домов не гнушаются незаконным подключением к источникам электропитания. Это показали результаты тестовых проверок. С нарушителями был составлен предварительный разговор. Но горожан уже предупредили о возможных последствиях за воровство электроэнергии, это штраф от 60.000 до 100.000 рублей

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Akcent211 27-11-2012-00:49 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # Да уж, да уж!!! Нас со всех сторон обкрадывают, но попробуй укради мы (то есть народ)......
Ответ на комментарий Akcent211 # А думаешь, что у нас такого нет?! В домах городских нет. Так как все время проверки ежеквартальные. А вот дачи.... Я знаю о многих своих соседях. Но, молчу. Плохо, но можно и людей понять...
Akcent211 27-11-2012-12:44 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # Я не знаю, как можно воровать, когда почти у всех стоят современные счётчики???
Ответ на комментарий Akcent211 # Я в такие тонкости не вникаю. Предпочитаю жить спокойно и в ладу со своей совестью.
Akcent211 27-11-2012-13:38 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # А Вы если не секрет, сколько в месяц платите за электроэнергию?
Ответ на комментарий Akcent211 # На даче за сезон 400 квт потребляем, так как у нас печное отопление. И в основном то в саду, то на грядках пропадаем. А дома 200 квт за месяц в среднем. Это на российские где-то 170 руб за 200 квт.
Ответ на комментарий Akcent211 # Извиняюсь, Не правильно посчитала. где-то 215-216 рублей. так вернее.
Akcent211 27-11-2012-14:11 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # Это совсем немного, как только вам это удаётся? А у меня не менее 600руб. каждый месяц. Лампы все энергосберегающие, да и так стараюсь экономить, но.....
Ответ на комментарий Akcent211 # У меня тоже все лампы энергосберегающие. Себе в семье не в чем не отказываем. Свет я не экономлю.
Akcent211 27-11-2012-14:37 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # Я всё понял. Танюш, у нас в России стоимость электроэнергии давно подорожала, и стоит 257руб. за 100кВт.
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # Понятно


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник За воровство электроэнергии, штраф до 100.000руб. | Akcent211 - Блог Владислава Волевого | Лента друзей Akcent211 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»