• Авторизация


Интеллект и разум, как отличительная черта называться Человеком. 17-09-2012 11:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться на своём и чужом опыте, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Интеллект, как способность обычно реализуется при помощи других способностей. Таких как: способности познавать, обучаться, мыслить логически, систематизировать информацию путем её анализа, определять её применимость (классифицировать), находить в ней связи, закономерности и отличия, ассоциировать её с подобной и т. д.

К параметрам, формирующим отличительные особенности интеллектуальной системы человека относят:
способность к прогнозированию, бескорыстной помощи, благостной деятельности, логике, построению системного отбора ценной информации, сознание, память.

Существенными качествами человеческого интеллекта являются пытливость и глубина ума, его гибкость и подвижность, логичность и доказательность:

Любопытство — стремление разносторонне познать то или иное явление в существенных отношениях, лежащее в основе активной познавательной деятельности.

Глубина ума — способность отделять главное от второстепенного, необходимое от случайного.

Гибкость и подвижность ума — способность человека широко использовать имеющийся опыт, оперативно исследовать предметы в новых связях и отношениях, преодолевать шаблонность мышления.

Логичность мышления — способность соблюдения строгой последовательности рассуждений, с учётом всех существенных сторон в исследуемом объекте, всех возможных его взаимосвязей.

Доказательность мышления — способность к использованию в нужный момент фактов и закономерностей, подтверждающих правильность суждений и выводов.

Критичность мышления — способность строгой оценки результатов мыслительной деятельности для отбрасывания неправильных суждений, выводов и решений (способность отказываться от начатых действий, если они противоречат требованиям задачи);

Широта мышления — способность к всестороннему охвату объекта мыслительной деятельности с учётом исходных данных задачи и многовариантности её решений


Существенное качество ума индивида — предвидение возможных последствий предпринимаемых им действий, способность предупреждать и избегать ненужных конфликтов. Одной из основных особенностей развитого интеллекта является способность к интуитивному решению сложных проблем.

Согласно Линде Готтфредсон интеллект — это понятие называться Человеком, исключительная умственная способность, которая включает возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учиться на основании опыта.

Это не просто изучение книг, узкие академические знания или навыки проходить тесты. Напротив, по мнению учёного, интеллект отражает более широкую и глубокую способность познавать окружающий мир, понимать суть вещей и соображать, что делать в той или иной ситуации.

За неимением этого можно называться слабоумным или животным.

1.
[684x567]

2.
[510x437]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
Добрый день! Пусть ничто не омрачает вашего настроения.
Запрещен другой фильм с таким же названием: эротический датский "Ну, погоди!" :)
Pesnya 17-09-2012-12:10 удалить
Спасибо! Хорошая информация.
Akcent211 17-09-2012-13:51 удалить
Ответ на комментарий Аху_Суисво # Запретили не только "Ну погоди" ну такие, как: Бременские музыканты, Трое из Простоквашино, Винни-Пух, Ёжик в тумане, Карсон, Крокодил Гена и ряд других советских мультфильмов.
[315x300]
Akcent211 17-09-2012-14:08 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # А я по-жизни оптимист!!!
Спасибки за пожелания!!!
И Вам всей благости, во все времена!!!
Akcent211 17-09-2012-14:14 удалить
Ответ на комментарий Pesnya # Спасибки!!!
[600x294]
Интересно, благодарю!
marina5531 17-09-2012-14:25 удалить
конечно такие мультики запретили.а что на экранах сейчас детям показывают???ужас...
Akcent211 17-09-2012-14:26 удалить
Ответ на комментарий Не_лапулька #

[400x285]
Akcent211 17-09-2012-14:31 удалить
Ответ на комментарий marina5531 # Благодарю!!!

[400x560]
Ответ на комментарий Akcent211 # нет-нет, это утка :)
Suhanova3887 17-09-2012-19:13 удалить
"Я мыслю и, следовательно, - существую" (Декарт, Беркли, Мах и я с ними....)
Akcent211 17-09-2012-19:23 удалить
Ответ на комментарий Suhanova3887 # Да, с этим не поспоришь?
А вот интересно, те которые потеряли рассудок, как о них думать, существуют ли они...?
Suhanova3887 17-09-2012-23:29 удалить
Ответ на комментарий Akcent211 # Любые цитаты и афоризмы нельзя трактовать буквально, они носят обобщённый характер , они к каждому конкретному случаю не применимы и не могут служить руководством к действию...Под существованием философы понимали не физическое, телесное бытие человека.Людей, потерявших рассудок, фактически, и назвать людьми нельзя.
Akcent211 18-09-2012-01:36 удалить
Ответ на комментарий Suhanova3887 # Я с Вами согласен, но всё же они, люди. Это не моё суждение, а тех матерей, чья постигла учесть родить такого ребёнка.
Suhanova3887 18-09-2012-02:17 удалить
Ответ на комментарий Akcent211 # Я повторяю, не следует конкретизировать философские изречения! Причём здесь мнение матерей? Я же не в осуждение им это говорю. Вы сами подняли эту философскую проблему и опускаете её на уровень обыденного понимания.Это совершенно некорректное сравнение. Несчастные люди с психическими расстройствами обладают интеллектом и разумом? Вы сами себе противоречите, обозначив тему....
22-09-2012-08:58 удалить
Я прожил немало и выскажу своё мнение-ВСЕ БЕДЫ ОТ ТУПЫХ ВЕРУЮЩИХ,А ПРИДУМАНА ЭТА ШИЗОИДНАЯ ВЕРА,ЧТОБЫ ЗА СЧЁТ БОЛЕЕ ГЛУПОВАТЫХ И НЕГРАМОТНЫХ ЖИТь В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ.ИНАЧЕ НЕ БЫЛО БЫ СТОЛЬКО БОГОВ,СКОЛЬКО И НАРОДНОСТЕЙ.
Akcent211 22-09-2012-16:13 удалить
Ответ на комментарий # С вами согласен, только не в такой грубой форме. Я тоже человек неверующий, и не с негодованием отношусь, как церковь наживается на наших стариках, как жируют попы, призывая нас поститься, и т.п. и т.д.
Очень хотелось бы с Вами познакомится!!!


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Интеллект и разум, как отличительная черта называться Человеком. | Akcent211 - Блог Владислава Волевого | Лента друзей Akcent211 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»