• Авторизация


Отрывок, из последнего интервью протоиерея Александра Меня 12-09-2012 02:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вопрос: В чём Вы видите недостатки современных священников?

Первые христиане называли себя учениками.

Многие современные молодые батюшки стремятся как можно скорее стать учителями, получить духовную власть, власть над прихожанами. Они не стремятся к пополнению знаний, к духовно-нравственному росту, самодовольно и зажиточно останавливаются в ремесленничестве, для добыванию материальных благ. И всё происходит на глазах у прихожан, дискредитируя Истиннорусскую Православную Церковь.

У священника должны быть совсем иные интересы, ни в коем разе не связанные с материальными или другими земными благами, его истинная цель – Любовь, Вера, Надежда, нести Миру духовно-нравственные ценности, помогать людям, которые оказались в сложном жизненном положение.
Церковь – это некое место покоя от земных проблем и переживаний, это уединение, диалог с Богом, там отдыхает тело и разговаривает душа, но не как связанное, что либо с деньгами.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
Love_777 12-09-2012-04:58 удалить
Согласна с ответом . Гордыня причина многих бед ... В моём дневничке , есть фильм , про жизнь Батюшки , вот это пример для всех ...http://www.liveinternet.ru/users/love_777/post219818145/
Тепла, добра, а также прекрасного светлого дня!
Pesnya 12-09-2012-12:43 удалить
Хороший ответ... но так ли это.
Akcent211 12-09-2012-13:46 удалить
Ответ на комментарий Pesnya # В городах мало церквей, куда хочется ходить, а вот в сельской местности совсем всё иначе....
Akcent211 12-09-2012-13:51 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # .
[487x450]
Akcent211 12-09-2012-14:01 удалить
Ответ на комментарий Love_777 # Обязательно посмотрю, СПАСИБО!!!
[600x400]
Pesnya 12-09-2012-14:36 удалить
Ответ на комментарий Akcent211 # Может быть... Вспомнилась притча,если интересно прочитайте Притча
Это всё человеческое,мало кто на душу смотрит, Жизненные ценности,духовность,нравственность и т.д.если не теряются, то приобретают совсем другое значение.
Love_777 12-09-2012-15:00 удалить
Ответ на комментарий Akcent211 #
Akcent211 12-09-2012-15:15 удалить
Ответ на комментарий Pesnya # Я знаком с этой притчей, и полностью согласен с её выводами.
Знаете, на мой взгляд сугубо субъективный - Русская Православная Церковь, давно нуждается в реформаторском лидере.

Цитирую слова А. Меня: "Сейчас наступило время, когда необходимо переосмыслить основные ориентиры христианской жизни. При этом следует быть очень осторожным, чтобы не впасть ни в одну, ни в другую крайность.
Не подрожать спекулярным богословам, которые готовы смешаться с миром. Не валяться в ногах у современной растленной цивилизации, изображая, что она несёт хоть какое-то спасение, и не превращаться в людей, которые ностальгируют по прошлому.
Ведь некоторые думают, что возрождения христианства есть реконструкция каких-то устаревших, архаичных её форм, но такого рода Церковь как раз хотел видеть Антихрист".
Pesnya 12-09-2012-15:31 удалить
Ответ на комментарий Akcent211 # Это очень серьёзный вопрос и любое высказывание лишь будет точкой зрения,нужно подходить с духовной стороны - цитирую" При этом следует быть очень осторожным, чтобы не впасть ни в одну, ни в другую крайность." Это очень сложно - переосмыслить основные ориентиры христианской жизни - уж больно глубоко укоренилось...
Akcent211 12-09-2012-15:48 удалить
Ответ на комментарий Pesnya # "уж больно глубоко укоренилось..."
Жизнь - невозможна без движения.
На протяжение всего времени, жизнь эволюционировала, из простейшего к сложному, к высшему, мы получили огромные знания о Мире, потому, что шли вперёд, а не топтались на месте, и наверное потому что, это было угодно Богу.

Я не навязываю своё мнение другим, просто, это мои мысли.
милена50 12-09-2012-20:33 удалить
У священника должны быть совсем иные интересы, ни в коем разе не связанные с материальными или другими земными благами, его истинная цель – Любовь, Вера, Надежда, нести Миру духовно-нравственные ценности, помогать людям- все верно, но они живые люди , и тоже могут заблуждаться, имеют право на ошибку..
Akcent211 13-09-2012-16:49 удалить
Ответ на комментарий милена50 # Может Вы и правы, но у меня другое мнение: Есть такие профессии, у которых нет право на ошибку, это пилоты, врачи, диспетчеры, спасатели и т.п., потому что, от их работы зависят жизни других людей.
К таким профессиям я отношу и священников, даже более того, ведь они служат Богу, и работают с душами других...
милена50 13-09-2012-18:03 удалить
Ответ на комментарий Akcent211 # И там бывают случайные люди... Все , видимо, от этого
Akcent211 14-09-2012-01:50 удалить
Ответ на комментарий милена50 # "И там бывают случайные люди... "
Полностью с Вами согласен.
Храни Вас Бог.
44-ый "пост" в моём дневнике оказался посвящённым вашему дневнику.
Neofitov 19-09-2012-03:29 удалить
Ответ на комментарий Akcent211 # А вот, например, - синоптики... от них тоже человеческие жизни могут зависеть. Иногда очень многие, миллионы! Ошибаются ведь? Что же их всех с работы уволить? Так раньше еще больше ошибались)). Даже анекдот такой был: Синоптики, как минеры - ошибаются только один раз, но каждый день... :)))
Akcent211 19-09-2012-11:47 удалить
Ответ на комментарий Neofitov # Если Вы летите в пассажирском самолёте, и из ошибки синоптиков, он в тумане врезается в гору, здесь тоже анекдот получается, только уже без вашего участия.
Неправда ли смешно получилось???
Neofitov 19-09-2012-18:13 удалить
Ответ на комментарий Akcent211 # Если я лечу в этом самолете?.. то без моего... Впрочем, ладно. ))

Определенно не все врачи одинаковы. В селе, как правило не лучшие, в отличие от священников (ваше утверждение). И что? Лучше бы их не было?

Если где то есть нормальные, профессиональные священники, как Вы писали, то не лучше ли спросить у них, помолится за отца, свечку поставить, только не на улице купить... чем писать такую хрень?

А какой смысл свечи на улице неизвестно у кого покупать, не подскажете?...


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Отрывок, из последнего интервью протоиерея Александра Меня | Akcent211 - Блог Владислава Волевого | Лента друзей Akcent211 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»