• Авторизация


Мацони - напиток здоровья и долголетия. Готовим мацони сами 20-06-2013 00:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Мацони это традиционный грузинский молочнокислый напиток, приготавливаемый по специальной технологии из молока коров, коз, овец, буйволиц или из смеси молока этих животных.
 
Мацони не только употребляют в виде напитка, как какой-нибудь банальный кефир, но также используют в качестве компонента многих блюд. В частности, мацони используют в качестве молочнокислой среды для некоторых супов - летний лёгкий, без мяса, круп и овощей. Невозможно без мацони замесить тесто для хачапури.
 
Итак, готовим!
 
1 л молока жирностью 6%, 6 ч. ложек с большой горкой сметаны 25% жирности или оставшийся мацони.
Внимание! Молоко для мацони должно быть цельным и жирность не менее 4%. Обязательно надо кипятить. Сметана должна быть не менее 25% жирности и очень свежей.
 
1. Молоко вскипятим и остудим до 48-50 градусов. Если у вас нет градусника, то нужную температуру можно определить, капнув молоком на тыльную сторону руки - должно ощущаться терпимое жжение.
 
2. Посуду для изготовления мацони можно использовать только стеклянную или глиняную. Пластмассовая и металлическая посуда не годится.
 
3. В чистую стеклянную банку выложим сметану и зальем молоком. Закутаем в махровое полотенце и оставим на 3 часа.
 
4. Важно не трогать банку с мацони: не перемешивать, не встряхивать, не передвигать.
 
5. Через 3 часа полотенце снимем, а банку с мацони уберем в холодильник на 10 часов. Через 10 часов мацони готов к употреблению.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Svetik_ru 20-06-2013-10:23 удалить
Ответ на комментарий Надежда_Заломина # На здоровье!
tomalisa 26-07-2013-00:42 удалить
Спасибо за рецепт, я сама проживаю в Грузии но ни когда неинтересовалась пропоциями,всегда делаю на глаз.
Svetik_ru 26-07-2013-10:32 удалить
Ответ на комментарий tomalisa # На здоровье!
karina-1952 27-07-2013-17:56 удалить
В качестве закваски нужно использовать мацони. Сметану использовать в крайнем случае, за неимением мацони. Всегда из готового мацони оставлять несколько ложек для закваски.
Svetik_ru 27-07-2013-18:02 удалить
Ответ на комментарий karina-1952 # Вот спасибо!
karina-1952 27-07-2013-18:04 удалить
Ответ на комментарий Svetik_ru # Пожалуйста, дорогая!:mms_flowers:


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мацони - напиток здоровья и долголетия. Готовим мацони сами | Svetik_ru - СТАРЫЙ БЛОКНОТ | Лента друзей Svetik_ru / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»