Эту заготовку в обязательном порядке делаю ежегодно, уж больно мужу нравятся эти огурцы!
Итак:
Огурчики обдать кипятком, затем холодной водой, для придания им изумительно красивого изумрудного цвета!
Обернуть каждый в заренее подготовленные, хорошо промытые виноградные листья.
Плотно уложить в банки и трёхкратно залить, первые два раза просто кипятком,
а затем маринадом:
на 1 литр воды - 50гр. соли + 50гр. сахара + 300мл. яблочного или виноградного сока
(я всегда заливаю домашним яблочным), если нет своего,сгодится и покупной!
Листья винограда сохраняют цвет огурчиков и придают им своеобразный вкус!
Приятного аппетита!