• Авторизация


Мы сидели на кухне, и дочка моя... 11-06-2012 00:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[672x549]

 

Мы сидели на кухне, и дочка моя 
Мне сказала, шутя, между делом: 
«Вот, проводим опрос на предмет бытия – 
Ты бы бабушкой стать захотела?» 
 
«Я б хотела, но это изменит совсем 
Твою жизнь навсегда, кардинально». – 
«Да, я знаю. Ну что ж, не досплю, не доем»,- 
Мне ответила дочь машинально. 
 
Но, ведь это, ну как бы помягче сказать, 
Всё не то, не солдата отвага. 
Я искала слова, чтобы ей передать 
Всю ответственность этого шага. 
 
Я б сказала ей: «Раны от родов твои 
Заживут у тебя очень быстро. 
Но появится новая рана – любви, 
Что даёт лишь одно материнство. 
 
Это рана эмоций, тревоги, стыда 
За ребёнка, что ты сотворила. 
И про жизнь ты не скажешь уже «Ерунда!» 
Никогда не вернёшь то, что было!» 
 
И, какой бы изысканной ты ни была, 
Крик ребёнка встревоженный – «Мама!» 
Бросить срочно заставит любые дела, 
От простых и до денежных самых. 
 
Я хотела сказать, что карьера её 
Пострадает с рожденьем ребёнка. 
Ведь не раз она будет впадать в забытьё, 
Запах чувствуя детской головки. 
 
Я хотела сказать ей, что набранный вес 
Можно сбросить диетой, зарядкой. 
Но ещё не случалось на свете чудес, 
Материнство чтоб сбросить украдкой. 
 
И такая уж важная жизнь для тебя 
Нет, не будет столь значимой вскоре. 
Ты забудешь про всё, ласково теребя 
Эту кроху и в радость и в горе. 
 
Ты научишься, дочь, забывать о мечте, 
Делать выбор, чьё счастье дороже. 
Не жалеть об ушедшей давно красоте, 
Вопрошать философски: «Быть может..?» 
 
Я хочу, чтоб ты знала, что к мужу любовь 
Будет та и не та в то же время. 
И его ты полюбишь, как будто бы вновь, 
Как с тобой разделившим сё бремя. 
 
А ещё я хотела про чувства сказать – 
Чувства радости, чувства восторга! 
Только женщина-мать может их испытать 
И оставить в себе их надолго. 
 
Первый шаг, первый смех, первый радостный взгляд. 
Новый день – он как новая эра. 
Первый опыт в общении девчонок, ребят, 
Непременные поиск и вера! 
 
И скворечник повыше, и мяч во дворе, 
Новый Год и поход за грибами. 
И рассказы об этом друзьям, детворе, 
Как пол-леса протопал ногами. 
 
Я хотела сказать… Но слеза лишь в ответ 
У меня на глазах навернулась. 
«Ты не будешь жалеть, что взамен слова «Нет» 
«Да!» сказала, чтоб жизнь развернулась». 
 
Протянув через стол дочке руку свою, 
С нею встретившись, я прошептала: 
«За тебя, за себя, за всех женщин молю, 
Чьё призвание – просто БЫТЬ МАМОЙ!»
 
 
[показать]
4360286_c0822e39c66d (28x20, 1Kb)

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Svetik_ES,Спасибо. Когда -то читала это стихотворение, а потом не могла найти.
Svetik_ru 11-06-2012-14:00 удалить
Ответ на комментарий Супер_Гарнюня # Всегда пожалуйста! Рада, что Вам понравилось!
Svetik_ru 11-06-2012-14:01 удалить
Ответ на комментарий nadezhda_65 # Пожалуйста! Заходите)
Svetik_ru 11-06-2012-15:15 удалить
Ответ на комментарий Милка-Копилка # Пожалуйста!
Nat-alka 11-06-2012-22:01 удалить
Ну поплакала немножко!!! Огромное спасибо!!!
Svetik_ru 11-06-2012-22:18 удалить
Ответ на комментарий Nat-alka # Пожалуйста!!! Сама такие стихи со слезами читаю!)


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мы сидели на кухне, и дочка моя... | Svetik_ru - СТАРЫЙ БЛОКНОТ | Лента друзей Svetik_ru / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»