Плетением из газет занимаются даже дети, а почему бы и нам не научиться плести красивые вазы,горшки и корзинки.Это очень увлекательное занятие.Взяла тут http://stranamasterov.ru/node/52293?tid=451
[520x390]
[520x390]
[520x390]
5.Размер листа половина листа журнала.27 см/9 см
[520x390]
6.Крутим на спицу, которой вяжем носки.
[520x390]
7.Процесс кручения.
[520x390]
8.На уголок капаем ПВА и прокручиваем между пальцами.
[520x390]
9.Вот тут на белых трубочках видно, что концы у трубочки должны получаться не одинаковыми(один тоньше,другой толще),чтобы удобно и быстро было их соединить.В Толстый конец капаю 1-2 капли клея(клей иметь лучше в бутылочке с наконечником) и соединяю с тонким концом(тут не надо жалеть,проталкивайте см 3 или больше и поэтому можно не ждать когда склеится, а продолжать плести,трубочка не отсоединится.
[520x390]
10.Палочки накрутили и соединяем по две, чтобы были длиннее.В Толстый конец капаю 1-2 капли клея(клей иметь лучше в бутылочке с наконечником) и соединяю с тонким концом(тут не надо жалеть,проталкивайте см 3 или больше и поэтому можно не ждать когда склеится, а продолжать плести,трубочка не отсоединится.
[520x390]
11.Раскатываем скалкой,так легче работать.
[520x390]
12.
[520x390]
13.Должно быть четное количество палочек.
[520x390]
14.Начинаю оплетать той палочкой,которых в ряду больше,у нас 5 шт.
[520x390]
15.Вот так.Придерживая рукой и выравнивая,чтобы постепенно получался круг.
[520x390]
16.Лучики тоже постепенно выравниваю,как у солнышка.
[520x390]
17.Размер круга должен строго соответствовать донышку той формы,которую будем оплетать.Иначе или будет щель ,или некрасивый переход.
[520x390]
18.Затем я вставляю форму ( у меня это банка из-под порошка стирального) и поднимаю палочки вверх,а чтобы она не сдвигалась, внутрь нужно положить груз( у меня горшок с землей).Палочки закрепляю бельевой резинкой(раньше делала скотчем) ей удобнее.Выравниваю все их через одинаковое расстояние.Да,перед этим все палочки наращиваю более плотными и толстыми палочками.
[520x390]
19.И оплетаю.Форму лучше выбрать у которой вверху есть немного выступ,чтобы палочки касались этого выступа и можно было свободно и быстро просовывать палочки.(Но это для первых 5-7 рядов) А потом и резинку можно убрать.
[520x390]
20.Вот что получилось
[520x390]
21.Закрываем края.Поочередно загибаем палочки друг за друга во внутрь.
[520x390]
22.Вот тут видно.
[520x390]
23.Затем крючком или спицей отводим с внутренней стороны несколько рядов и просовываем за них палочку
[520x390]
24.Излишки отрезаем.
[520x390]
Крашу я акриловым лаком ,сразу уже цветным в три слоя. Он не пахнет,можно красить прямо на кухонном столе(застеленном газетой) Цвета мне попадались (дуб,клен, орех,сосна(самый светлый),можно их смешивать. Кто-то красит сначала водоэмульсионкой или краской акриловой,чтобы невидно было букв,а потом бесцветным лаком. А мне нравится вот так натурально.