Помидоры половинками я делаю уже не первый год когда-то давно, этот рецепт дала мне подруга, со словами: «Не смотри, что они такие не красивые получаются. Один раз попробуешь, потом тебя за уши от них не оттянешь». И Вы знаете, она была права и я сама, и все мои домашние просто влюбились в этот рецепт. Вкус этих малосольных помидор, мягких и нежных ни кого не оставляет равнодушным.
Нам нужно (на три трехлитровых банки)
Помидоры
Лук репчатый – 3 шт.
Чеснок – 9 зубчиков
Перец горошек
Перец душистый
Лавровый лист
Масло растительное – 9 ст. ложек
Соль - 7 ст. ложек
Сахар -3 ст. ложки
Уксус 9% - 1 стакан или 1 чайная ложка 70% эссенции
В предварительно подготовленные банки на дно укладываю лук кольцами, чеснок. В каждую наливаю по 3 столовых ложки растительного масла
Беру крупные помидоры лучше бурые, те, которые уже на грани созревания, вот еще один день и все, они созрели.
Помидоры хорошо промываю в воде и разрезаю пополам. Если попадаются сильно крупные экземпляры, то режу их на 3-4 части. Обрезаю все неровности, и трещинки, если таковые имеются. Не знаю, как правильно это объяснить, на первой фотографии видна пара таких помидор треснувших у плодоножки.
Разрезанные помидоры укладываю в банки, не плотно, без фанатизма. Отставляю банки в сторону ждать своей очереди.
[527x700]
Готовлю маринад
Воды по рецепту нужно 3 литра + 1 стакан 9% уксуса. Я на всякий случай добавляю еще примерно полстакана воды. Бывает, если помидор в банке не слишком много, то рассола может чуть-чуть не хватить.
В кастрюлю с водой добавляю сахар-7 столовых ложек, соль-3 столовых ложки, перец горошек, перец душистый, лавровый лист.
Даю закипеть маринаду и в кипящий маринад добавляю один стакан 9% уксуса. (9% уксус развожу из эссенции. Пропорция такая - 1 чайная ложка на стакан воды). Маринад выключаю и даю ему немного остыть.
Теплым маринадом заливаю помидоры,
Беру большую кастрюлю , на дно кладу небольшое полотенце. В идеале, говорят, кастрюля должна быть высокой, что бы можно было воды налить по плечики банки, но у меня такой нет. Банки скрыты под водой чуть больше чем на половину, в принципе этого хватает. Ставлю банки в кастрюлю, наливаю в нее воды. Сверху банки прикрываю крышками, которые предварительно прокипятила.
Стерилизую банки 15-20 минут. Чаще всего маринад начинает кипеть и выливаться через верх. Тогда приходится отбирать маринад ложкой.
Когда время стерилизации закончилось, закручиваю банки крышками. Переворачиваю их, укутываю и даю остыть.
Read more: http://vkusniahka.ru/zagotovki-na-zimu/malosolnye-...ept-polovinkami/#ixzz2YORn3oCe