http://www.klubochek.com/forum/index.php?showtopic=412
Да, специально вязанию колгот я нигде не училась. Но по мере накопления опыта удалось ''вывести'' свои собственные способы изготовления колгот на спицах.
Особенно это пригождалось, когда я жила в России во времена ''колготного дефицита'' на рынках и в магазинах.(80-e, 90-e)
Кстати, вязала я их не только для детей, но и для себя самой и для мамы и сестры. И самопальный способ работал! ещё как!!!
Все завидовали на самовязанные колготы, так как они не только красивше сmотрятся, чем фабричные, но и служат годами в силу прочности.
Колготки у меня ''подрастали'' вместе с детками ,так как надвязывать их можно и сверху и снизу.
КОЛГОТКИ НА ВОЗРАСТ 4-- 5 ЛЕТ (Первый способ)
-----------------------------------------------------
Нитки взять любые смешанные, нетолстые. Спицы тонкие диаметром 2.75 или 2.5
Вязать будем сверху вниз. Деталей будет две. Набрать 74 петли. Количество должно делиться на 6 плюс кромочные.
Вяжем 5 см резинкой (2лиц, 4 изн.) После этого надо связать недовязанный ряд так же как вяжут скос плеча, а именно:
провязать 50 петель по рисунку и недовязав до конца ряда 25 петель- развернуть вязание и связать изнан. ряд.
.
Дальше вяжем как обычно по рисунку ещё 5 см. Опять вяжем незаконченный ряд, но чуть- чуть по другому, а именно:
провязать 55 петель по рисунку и недовязав до конца ряда 20 петель- развернуть вязание и связать изнан. ряд.
Дальше вяжем как обычно по рисунку ещё 5 см. Опять вяжем незаконченный ряд:
провязать 60 петель по рисунку и недовязав до конца ряда 15 петель-- развернуть вязание и связать изнан. ряд.
После этого вяжем ещё 3 или 4 см (это у кого смотря какая попка?) И начинаем делать убавки между ножек:
1 ряд-- в начале ряда убавить 2 петли. Для этого закрыть их(петли) как в завершающем ряду; а вот в конце ряда убавить только одну петлю. Для этого последние две провязать вместе.
2 ряд-- по рисунку.
3 ряд-- также как и 1.
4 ряд-- по рис.
5 ряд-- убавить по 1 петле с обеих краёв.
6 ряд-- по рис.
7 ряд-- как и пятый.
8 ряд-- по рис.
Дальше вяжем 5 см по рисунку.
Через 5 см надо сделать такие убавки:
Там где идут 4 изнаночные-- надо убавить 1 изнаночную во всех ''дорожках.'' То есть убавится примерно 6 или 7 петель, и резинка после этого уже будет (2 лиц, 3 изн )
Потом вяжем ещё 5 см и опять убавляем во всех изнаночных ''дорожках''опять по 1 петле. Резинка теперь будет (2 лиц, 2 изн)
Дальше вяжем 5 см по рисунку. Делаем последнюю убавку- только если ножки не полненькие. Или можно убавить не во всех дорожках, а через одну.
Вообщем, третья убавка необязательна. В целом, должно убавиться 15-- 18 петель.
Дальше вяжем в зависимости от длины ножки. После чего переводим вязание на круговые спицы и вяжем ''носок'' лицевой гладью а (пяткa- платочнa вязкa).
К этим колготкам обязательно надо связать квадратик и вшить его в серединку. От этого колготки долго не порвутся.
[405x540]
Попробуйте! Не пожалеете<img alt="" ""="" data-cke-saved-src="" src="" images="" tmp="" 4853092_att4501eecae63a5f580.jpg""="" width:"="">
'Этот способ хорош для женщин с пухлыми и широкими габаритами нижней части тела. Я вязала этим способом на заказчицу у которой размер брюк 54- 56, а вот плечи только 48. Фабричных колготок на нее подобрать было невозможно.Собственно, метод идет и на пропорциональную фигуру неплохо
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
НАЧИНАЕМ вязать сверху-вниз частичным вязанием (для достижения скоса ,показанного на выкройке) Например, набрать несколько петель связать 2 ряда, потом набрать еще несколько петель. Опять связать 2 ряда, потом опять добавить несколько петель...Сколько именно петель набирать и сколько раз вязать короткими рядами -это зависит от плотности вязания. Высчитать это несложно, главное, все время прикладывайте к выкройке.
[480x640]
Чертеж дается на размер 48
--------------------------------------------------------------------------
Таких деталей как на первом рисунке- вяжем две.
Сразу после того как вы сделали все 6 прибавок (только с одной стороны как показано на рис 1) в следующем ряду сразу же соединяем вязание в круг и начинаем вязать ногу. В соединительном ряду надо равномерно прибавить 10- 12 петель и после этого ряда обязательно поменять рисунок- на другой, иначе прежний рисунок собьется из-за прибавок. Сменить узор надо на один из этих (выберите): платочная, изнаночная гладь, узор ''мелкий жемчуг,'' или резинка *6 изн, 2лиц* На всех других дальнейшие убавки будут заметны и они будут искажать узор
Как правильно сшить детали
Нижнюю часть стопы связать как носок