• Авторизация


Колготки 24-01-2013 12:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Как вязать колготки


[480x360]



http://www.klubochek.com/forum/index.php?showtopic=412



Да, специально вязанию колгот я нигде не училась. Но по мере накопления опыта удалось ''вывести'' свои собственные способы изготовления колгот на спицах.



Особенно это пригождалось, когда я жила в России во времена ''колготного дефицита'' на рынках и в магазинах.(80-e, 90-e)



Кстати, вязала я их не только для детей, но и для себя самой и для мамы и сестры. И самопальный способ работал! ещё как!!!

Все завидовали на самовязанные колготы, так как они не только красивше сmотрятся, чем фабричные, но и служат годами в силу прочности.

Колготки у меня ''подрастали'' вместе с детками ,так как надвязывать их можно и сверху и снизу.





КОЛГОТКИ НА ВОЗРАСТ 4-- 5 ЛЕТ (Первый способ)

-----------------------------------------------------



Нитки взять любые смешанные, нетолстые. Спицы тонкие диаметром 2.75 или 2.5

Вязать будем сверху вниз. Деталей будет две. Набрать 74 петли. Количество должно делиться на 6 плюс кромочные.



Вяжем 5 см резинкой (2лиц, 4 изн.) После этого надо связать недовязанный ряд так же как вяжут скос плеча, а именно:



провязать 50 петель по рисунку и недовязав до конца ряда 25 петель- развернуть вязание и связать изнан. ряд.

.

Дальше вяжем как обычно по рисунку ещё 5 см. Опять вяжем незаконченный ряд, но чуть- чуть по другому, а именно:



провязать 55 петель по рисунку и недовязав до конца ряда 20 петель- развернуть вязание и связать изнан. ряд.



Дальше вяжем как обычно по рисунку ещё 5 см. Опять вяжем незаконченный ряд:



провязать 60 петель по рисунку и недовязав до конца ряда 15 петель-- развернуть вязание и связать изнан. ряд.



После этого вяжем ещё 3 или 4 см (это у кого смотря какая попка?) И начинаем делать убавки между ножек:



1 ряд-- в начале ряда убавить 2 петли. Для этого закрыть их(петли) как в завершающем ряду; а вот в конце ряда убавить только одну петлю. Для этого последние две провязать вместе.



2 ряд-- по рисунку.



3 ряд-- также как и 1.



4 ряд-- по рис.



5 ряд-- убавить по 1 петле с обеих краёв.



6 ряд-- по рис.



7 ряд-- как и пятый.



8 ряд-- по рис.



Дальше вяжем 5 см по рисунку.



Через 5 см надо сделать такие убавки:

Там где идут 4 изнаночные-- надо убавить 1 изнаночную во всех ''дорожках.'' То есть убавится примерно 6 или 7 петель, и резинка после этого уже будет (2 лиц, 3 изн )



Потом вяжем ещё 5 см и опять убавляем во всех изнаночных ''дорожках''опять по 1 петле. Резинка теперь будет (2 лиц, 2 изн)



Дальше вяжем 5 см по рисунку. Делаем последнюю убавку- только если ножки не полненькие. Или можно убавить не во всех дорожках, а через одну.



Вообщем, третья убавка необязательна. В целом, должно убавиться 15-- 18 петель.



Дальше вяжем в зависимости от длины ножки. После чего переводим вязание на круговые спицы и вяжем ''носок'' лицевой гладью а (пяткa- платочнa вязкa).



К этим колготкам обязательно надо связать квадратик и вшить его в серединку. От этого колготки долго не порвутся.


[405x540]
Попробуйте! Не пожалеете<img alt="" ""="" data-cke-saved-src="" src="" images="" tmp="" 4853092_att4501eecae63a5f580.jpg""="" width:"="">



ВТОРОЙ СПОСОБ (НА ВЗРОСЛУЮ ДАМУ)



Это способ брючный. Здесь надо четко следовать выкройке брюк в области таза.



Только с той разницей, что вязать надо колготки по выкройке брюк на 1 размер меньше, чем Вы носите. Так как коготки должны быть ''внатяжку'' Например, если Вы носите брюки размером 48- то выкройку брюк для вязaния колготок берите 46 размера.Связать надо будет 4 отдельных детали



Там где шов на внешнем бедре нужно будет вшивать отдельно связанную декоративную полосу из ''косы'' или ''жгута'' Чтоб оправдать шов.



Вязать можно снизу вверх или наоборот. Это не имеет значения.



В том случае, если вяжем сверху- то после выполнения тазовой части- делаем заужения ноги равномерно распределив по 20- 25 УБАВОК по краю каждого шва.(В зависимости от полноты ног).Всего в момент вязания щиколотки будет убавлено 40-50 петель.



Если вяжем снизу- то соответственно, точно так же распределяем ПРИБАВКИ по швам



чертеж помещу позже.



---------------------------------------------------------------------



Тогда я еще была первопроходцем этого способа Бпоэтому вязала из четырех деталейЮ Но можно этим же способом связать и из двух частей -с одним швом на внутренней части бедра (Шов будет только между ног)



в этом случае вязать надот олько снизу вверх ,потому что если НАОБОРОТ то очень сложно расположить ''косу'' четко по центру. Задняя и передняя части несимметричны.

Итак, вяжем с одним швом только снизу. Прибавки делаем равномерно по линии шва, а также с обеих боков от ''косы'',



Смотрите эск
из:





'Этот способ хорош для женщин с пухлыми и широкими габаритами нижней части тела. Я вязала этим способом на заказчицу у которой размер брюк 54- 56, а вот плечи только 48. Фабричных колготок на нее подобрать было невозможно.Собственно, метод идет и на пропорциональную фигуру неплохо



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



НАЧИНАЕМ вязать сверху-вниз частичным вязанием (для достижения скоса ,показанного на выкройке) Например, набрать несколько петель связать 2 ряда, потом набрать еще несколько петель. Опять связать 2 ряда, потом опять добавить несколько петель...Сколько именно петель набирать и сколько раз вязать короткими рядами -это зависит от плотности вязания. Высчитать это несложно, главное, все время прикладывайте к выкройке.




[480x640]







Чертеж дается на размер 48



--------------------------------------------------------------------------



Таких деталей как на первом рисунке- вяжем две.





Сразу после того как вы сделали все 6 прибавок (только с одной стороны как показано на рис 1) в следующем ряду сразу же соединяем вязание в круг и начинаем вязать ногу. В соединительном ряду надо равномерно прибавить 10- 12 петель и после этого ряда обязательно поменять рисунок- на другой, иначе прежний рисунок собьется из-за прибавок. Сменить узор надо на один из этих (выберите): платочная, изнаночная гладь, узор ''мелкий жемчуг,'' или резинка *6 изн, 2лиц* На всех других дальнейшие убавки будут заметны и они будут искажать узор



 



Как правильно сшить детали











Нижнюю часть стопы связать как носок



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Колготки | Сиянна - Дневник Татияна Р | Лента друзей Сиянна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»