Гирлянда из кукол. Мастер класс.
Автора цитирую полностью - Источник МАСТЕР КЛАССА
Как-то тянет меня на маленьких текстильных кукол. Сегодня речь пойдёт именно о них, но в варианте гирлянды. Я уже делала нечто подобное, но только шила гирлянду в стиле тильда, которая сейчас живёт у моих родителей.
Когда-то накачала иностранных журналов по шитью игрушек и не только для маленьких лялек. И всё просматривала периодически. Сейчас я уже не только просматриваю, но и прикидываю что хочу сделать и кое что даже делается))) Вот как, например, эта гирлянда в роли игрушки в кроватку.
Они здесь, правда, ещё без бантиков, они будут позже. А сейчас покажу и расскажу, как они шьются)))
Нам понадобится:
трикотаж телесного цвета
х/б ткань разного цвета
наполнитель
нитки,иголка, ножницы
ленточки, тесьма, бантики
бубенчики
Вроде бы всё перечислила. Итак, чтобы сшить наш вариант текстильной куклы, нужно проделать следующее:
Вот вам выкройка
Здесь есть ещё медвежонок, он шьётся по подобию)
Переводим бумажную выкройку на ткань (ткань складываем пополам)
Я с трикотажем не очень люблю работать, поэтому укрепила его флизелином.
Потом прошиваем, но пока делаем это только с телом. Платье оставим на потом.
Можно и набить, я использовала холлофайбер.
Сейчас нам надо пришить ножки.
Здесь я слегка помучилась. На выкройке есть отметки, так вот их желательно также перенести и на ткань, чтоб удобнее было. Набитые холлофайбером ножки берём и вкладываем внутрь сложенной ткани строго по меткам.
Теперь аккуратно одну за другой нужно прихватить, чтобы было удобнее на машинке шить, ну и чтоб с лицевой стороны всё красиво получилось. Я сначала к одной стороне пришивала, а потом ко второй, так для меня оказалось удобнее и надёжнее.
Когда ножки приметали, теперь можно и платье сшить)
Только не застрочите рукава, они нам ещё понадобятся)))
Выворачиваем
Теперь можно и тело вставлять
В списке о том, что нам понадобится я написала о бубенчиках. Так как это игрушка на детскую кроватку, то соответственно хотелось, чтобы она звучала. Поэтому в ход пошли и бубенчики и бусинки в пластиковых контейнерах. Их я спрятала как раз в тело и снизу прихватила. Но если вы не хотите такого эффекта, то можно просто сшить низ и всё, чтобы холлофайбер не выбивался.
В общем, теперь можно вставлять, набивать и соединять всё составляющие
Верх немного подгибаем и швом вперёд иголку проходимся по кругу, затягиваем и закрепляем. Вот, что получается
Теперь можно вышить глазки, нарядить в тесьму, шитьё или ещё что-нибудь, как вашей душе угодно будет. На головушки примерить бантики и волосики. У меня они получились с бантиками, но лысенькие)))
Для того, чтобы они выполняли роль гирлянды я нашила на спинках фетровые петельки и вдела в них тесьму. В журнале, насколько я поняла что-то на подобие тесьмы или резинки протягивается насквозь, через отверстия в рукавах. Но я решила сделать именно таким образом.
А это оригинал
Ростиком куколки получились 13см. Малявочки, в общем.
Повертев их в руках, подумала, что можно использовать не только как игрушку. Например, можно сделать саше, если капнуть соответствующие масла или вложить пахучие травки. Можно сделать как украшение, опять же над кроваткой, но с именем ребёнка. В конце концов использовать просто как игрушки.
Вот и всё на этом. Очень надеюсь, что всё понятно описала или хотя бы более или менее. Если есть вопросы пишите в комментариях, обязательно отвечу)
До новых встреч!