Подготовленные ягоды засыпать сахаром,добавить воду и поставить на огонь(на рассекатель). Постепенно довести массу до кипения и варить 20 мин,добавить конфитюрку 1:1 два пакетика(конфитюрка добавляется в два раза больше нормы,т.к.черника слабо желируется из-за недостаточного содержания собственного пектина), смешанную с небольшим количеством сахара, и варить еще 5 мин.Горячее варенье разлить в стерилизованные банки и закатать. http://www.mmenu.com