Кое-что о масленице
.http://www.gastronom.ru/recipe/group/1249/maslenicaИсточник
Последнюю "седмицу" (т.е. неделю) перед постом церковь называет "сырной". В народе же ее еще с языческих времен называют МАСЛЕНИЦЕЙ.Догматически из "скоромной пищи" церковь благословляет только рыбу,яйца и молочные продукты.Масленица 2013 года начнется 11 марта,а закончится 17 марта.
Приводим примерный календарь сырной седмицы-масленицы.
Понедельник -"встреча".В былые времена к этому дню достраивались горки, качели,балаганы.Богатые люди начинали печь блины.Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник - "заигрыши".Молодежь с утра приглашала друг друга кататься с гор и есть блины.Зазывали на блины родных и знакомых:"У нас горы готовы и блины испечены - просим жаловать".
Среда - "лакомки".Так называли среду Масленицы наши предки.В этот день зять приходил "к теще на блины" вместе с женой.Особенно строго этот обычай соблюдался в отношении недавно поженившихся молодых.
Четверг - "широкий разгул",блины едят большой компанией.
Пятница - "тёщины вечерки".На этот раз уже зятья приглашали в гости тёщ,чтобы угостить их блинами.
Суббота - "золовкины посиделки".Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок.Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.
Воскресенье - последний день Масленицы.В этот день принято сжигать соломенное чучело - символ зимы,то есть,символически провожать зиму;принято также просить друг у друга прощения,освобождаясь от грехов.В последний день под запретом оказываются молочные продукты,яйца и рыба,поэтому это воскресенье называют "сыропустной неделей" ("неделей" на церковнославянском именуют именно воскресенье).Впрочем,другое название этой "недели"/воскресенья - "Прощеное Воскресенье"- куда более известно.