|
Виноград в выпечке открыла для себя еще год назад , но все равно не перестаю удивляться тому, какой он вкусный может быть, а в сочетании с ореами и нежной сливочной начинкой , просто сказка !!!
|
Ингредиенты для "Пирог с мускатным виноградом и фундуком" |
-
Мука пшеничная (тесто - 200г, начинка - 150г) — 350 г
-
Масло сливочное (тесто) — 100 г
-
Сахар (тесто - 50г, начинка - 200г) — 250 г
-
Яйцо куриное (тесто - 1шт, начинка - 3шт) — 4 шт
-
Вода (тесто (если понадобится))
-
Сливки (33% начинка) — 250 г
-
Фундук (начинка) — 150 г
-
Виноград (мускатный, для начинки) — 250 г
-
|
Рецепт "Пирог с мускатным виноградом и фундуком" |
[показать] |
Начнем с приготовления теста.
Сливочное масло нарезать кубиками,добавить муку и сахар и измельчить с помощью комбайна в крошку, если у вас его нет, не расстраивайтесь, сделайте это с помощью ножа. |
[показать] |
Добавить яйцо и быстро замесить тесто , сильно его вымешивать не нужно , просто собрать в шар , при необходимости добавить немного ледяной воды или молока , мне понадобилась 1 ст.л.
Завернуть тесто в пищевую пленку и отправить в холодильник на 30 - 40 минут. |
[показать] |
Пока тесто охлаждается , займемся приготовлением начинки.
Фундук обжарить в сковороде или в разогретой до 180 градусов духовке. |
[показать] |
По желанию можете очистить его от шелухи, что я и сделала.
Измельчить его на довольно крупные кусочки. |
[показать] |
В чашу блендера поместить сливки , сахар и яйца , хорошо взбить , постепенно добавить муку , продолжать взбивать до однородности. Если у вас нет блендера, все можно сделать с помощью венчика. |
[показать] |
Достать тесто из холодильника , раскатать и поместить в смазанную маслом жаропрочную форму.Наколоть его вилкой. |
[показать] |
На тесто уложить пекарскую бумагу и любую крупу , это будет гнет , чтобы тесто не вздулось.
Выпекать его в разогретой до 200 градусов духовке в течении 10 минут. |
[показать] |
Достать основу из духовки , на дно высыпать фундук. |
[показать] |
Сверху виноград. И снова отправить в духовку , уменьшив при этом температуру до 180 градусов , выпекать 25-30 минут.
Приятного чаепития!!! |
Фотографировала пирог горячим , но скажу сразу , что вкуснее он охлажденный в холодильнике , даже в разрезе он более красивый . Последнее фото , для сравнения , на утро , когда достала последний кусочек из холодильника.
[показать]
источник
|
|
|
|