Это цитата сообщения
Дама_приятной_наружности Оригинальное сообщениеДружба с дрожжевым тестом складывалась не всегда в мою пользу, но когда к нам в отдел пришла Наталья Ивановна, то эта дружба стала взаимной. И самое главное при работе с тестом : устала- отдохни чуть -чуть и иди ставь. Плохое настроение - даже не пытайся.
Итак тесто теперь только по ее рецепту:
200 мл воды(молока),
1 ст. ложка маргарина (сливочного масла) с верхом
1 ч. ложка без верха соли,
2 ч. ложки сухих дрожжей "Момент" с верхом,
2 ст. ложки сахара с верхом,
1 яйцо,
и теперь добавляем муки, постепенно и помешивая ложкой, а потом вымешиваем рукой. Как только начинаем вымешивать руками, на руку понемногу наливаем растительное масло (лучше нерафинированое, но я лью, то которое есть). В общей сложности нужно 2-3 ст. ложки. Вымешиваем до тех пор, пока тесто не будет отлипать от рук. Затем ставим его в теплое место на 1 час. У меня есть любимая старая кастрюля, которую использую только для такого теста. В большую размером кастрюлю наливаю горячей воды, свою любимую опускаю в воду и накрываю полотенцем. Так тесто поднимается быстрее да и сквозняка нет.
Этот рецепт теста я использую и для выпечки в пост, просто не добавляю яйца, сливочное масло. А если нужна сдоба - то желтки и сметану ввожу. Вот такое оно универсальное.
Далее начинка:
Шинкую капусту и отвариваю ее в подсоленном молоке ( если нет то в подсоленной воде) 3 минуты, так капуста становится вкуснее и мягче. Этому меня научила повар одного из наших детских садов.
Лук и морковку пассерую на подсолнечном масле. Все смешиваю. Солю по вкусу. При выкладки начинки добавляю кусочки сливочного мала , чтоб сочнее было.
Так же могу добавить вареные яйца и рис. Вообщем что душа пожелает то и кладите. У меня сегодня: капуста, яйца , остатки вареного риса и зеленый лук. Сегодня пекла 2 пирога с одной начинкой, но один с украшениями, а другой без.

















