• Авторизация


ШИТЬЁ. МАНЖЕТ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ. МК 23-02-2020 04:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Дикая_Орхидея_1008 Оригинальное сообщение



3769678_DSCN1320_____________ (700x525, 348Kb)

http://club.season.ru/index.php?showtopic=1788&...&p=395357&#entry395357

Попалась мне в переделку интересная блузочка в стиле пэчворк, так сказать. На ее примере хочется показать как пришивают манжет в производстве (кто-то где-то спрашивал, помню..) ну и интересную отделку низа блузочки.
Итак манжет. Хитрый, с отделочным кантиком, но суть от этого не меняется. Я его уже отпорола, и рукава укоротила на положенные 5 см.

3769678_DSCN1305_____________ (700x283, 207Kb)

3769678_DSCN1307_____________ (700x302, 201Kb)

Как видите, с изнанки припуск загнут внутрь. По технологии там сантиметр, а в реале зависит от того какое "китайское общество слепых" это шило. В данном случае один манжет был правильный, а второй ущербный - там припуск был 0.7 см. Ну, нам важно чтоб в итоге было красиво, поэтому если было криво, выправляем, заглаживаем как положено.
Теперь самое важное. В производстве данный манжет пришивался одной строчкой по лицевой стороне манжета, одновременно прихватывая нижнюю сторону. Особо рисковые могут попробовать повторить этот подвиг в домашних условиях, но я не стала. Делаем так:
1. Насаживаем манжет на рукав, вставляя рукав в манжет на 1 см.
2. Очень точно совмещаем края манжета и рукава.
3. аккуратно прикалываем изнаночную часть манжета к рукаву.
Для этого отгибаем заглаженный припуск. 

3769678_DSCN1312_____________ (700x525, 175Kb)

Теперь надо его пристрочить. По всей длине манжета этого сделать не получится в данном случае, такая уж исходная технология - припуск уже зашит в края манжета, там уже петли и пуговицы, поэтому чтобы не усложнять себе жизнь начнем строчку так близко как возможно и продолжим докуда сможем. 

3769678_DSCN1315_____________ (700x525, 340Kb)

Тут хитрость состоит в том, что строчить надо отступив от места сгиба припуска пару миллиметров. Тогда эта вспомогательная строчка точно не будет видна на лицевой стороне.
Дальше все просто. Выворачиваем рукав наизнанку и строчим по лицевой стороне манжета попадая в место оригинальной строчки.

Ну, разумеется, если она была ровная :) Начинать лучше с торца манжета (там где петли-пуговицы) .

Дошли до угла, повернули и строчим непосредственно по манжету, дошли до следующего торца, повернули и прострочили еще сантиметрик - полтора для верности. Так и машине легче и края не съезжают. Ну у кого машины без верхних транспортеров, то булавки и наметку никто не запрещает. У меня теперь с верхним - я наслаждаюсь процессом :) Результат вот такой:

3769678_DSCN1318_____________ (700x525, 336Kb)

3769678_DSCN1320______________1_ (700x525, 348Kb)

Низ тоже с кантиком

3769678_DSCN1306_____________ (700x525, 398Kb)

Ну, теперь низ. Все отпорола и кантик и декоративные элементы, низ обрезала как просили , декоративные штучки приколола обратно.

3769678_DSCN1322_____________ (700x699, 440Kb)

Теперь прикалываем обратно кантик .В данном случае это полосочка выкроенная по утку, края просто загнуты вовнутрь.

3769678_DSCN1323_____________ (700x404, 284Kb)

Теперь пристрачиваем кантик, срез обрабатываем оверлоком.

Последнее - это отвернуть кантик , заутюжить и настрочить на припуск. Я настрачивала на 0.5 от шва.

3769678_DSCN1324_____________ (700x288, 206Kb)

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ШИТЬЁ. МАНЖЕТ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ. МК | Natalinka49 - Дневник Natalinka49 | Лента друзей Natalinka49 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»