Это цитата сообщения
Zolushka8 Оригинальное сообщениеСамодельный гель для стирки — эффективная замена стирального порошка

[показать]
Если у вас аллергия на стиральные порошки, сделайте гель для стирки.
Это очень просто!
Вскипятите один литр воды и растворите в ней 50 г любого мыла,
натёртого на крупной тёрке (лучше если это будет хозяйственное мыло).
Снимите кастрюлю с огня и добавьте 45 г кальцинированной соды.
Кальцинированная сода в хозяйственных магазинах продается,
там, где стиральные порошки. Размешайте:
Остудите при комнатной температуре. Этот гель не даёт пены,
но очень хорошо отстирывает бельё, особенно с предварительным замачиванием.
Расход геля примерно такой же, как и стирального порошка.
P.S. Хранится такой порошок довольно долго. Разливаю в пластиковые контейнеры,
иногда по несколько месяцев стоит в ванной, ничего ему не делается.
Можно им стирать в машинке-автомат.
А еще при замачивании можно добавить ложку скипидара на ведро воды.
Он отслаивает жир и грязь. И запах мммм...., как в хвойном лесу. И держится долго.
Скипидар продается хозяйственном магазине, там, где лаки-краски,
т.к. он является растворителем лаков-красок.
Пищевую соду не используют при стирке, т.к. щелочной раствор пищевой соды
намного слабее, чем каустической.
Если смущает запах хозяйственного мыла, можно натереть мыло Дуру с отдушкой или любое другое ароматическое хозяйственное.
А ещё можно пополам взять детское, например, и мыло антипятин.
Ещё лучше отстирывает. Можно эфирные масла для аромата добавить.
Соль в мыло для стирки добавляют для кондиционирования белья -
даже махровые полотенца будут мягкие и пушистые. А кальцинированная сода - для смягчения воды и для, собственно, стирки, и для гашения пены. С ней стирка более эффективна. Наши бабушки стирали только этой содой и всё было прекрасно.
Соли достаточно на килограмм мыльной массы 1-3 столовой ложки соли.
И вот ещё нюанс с солью (может не все знают): пользуюсь не йодированной и
НЕ поваренной мелкой. В поваренную выварочную соль производитель добавляет соду. Предпочитаю морскую пищевую - она самая доступная и без всяких добавок.
Также этим средство можно чистить ванную, унитаз, смесители - все блестит,
а если добавить ароматные масла, будет еще и пахнуть.