Гусарики — блюдо русской кухни, несправедливо забытое. Конечно, за долгие годы оно тоже претерпело немало изменений. Ведь у каждой хозяйки свой подход к кулинарии, свой вкус. А ведь печём мы для своих домашних или гостей, пожелания которых тоже нужно учитывать.
Уровень сложности: средний
Время приготовления: 1 ч 20 минут
Ингредиенты*:
— 500 г слоёного бездрожжевого теста
— 120-150 г свинины без косточки
— 1 яйцо
— 1 средняя луковица
— 2 ст.л. овсяных хлопьев
— подсолнечное масло
— смесь перцев
— соль
* Из этого количества ингредиентов выйдет 15 гусариков.
Приготовление:
Свинину порезала небольшими кубиками, удобными для блендера.
[600x450]
Преобразовала в фарш с помощью измельчителя. Туда же отправила и лук, но перерабатывала не на максимальной, а на средней скорости.
[600x450]
Отделила желток (его поместила в отдельную посуду) от белка (его добавила к фаршу).
[600x450]
Помимо белка пустила овсяные хлопья (обычные), соль и перемолотые перцы.
[600x450]
Всё тщательно вымесила. Оставила на некоторое время для того, чтобы все ингредиенты пропитали друг друга (минимум на 20 минут).
[600x450]
Тесто раскатала, вырезала кружочки. На половине из них вырезала отверстия ещё и по центру. Из фарша скатала шарики размером, как фрикадельки. Выложила на цельные кружки.
[600x450]
Накрыла их сверху кружочками-бубликами.
[600x450]
С помощью вилки сделала защип (а заодно и узор) по краю гусариков. Если вилка прилипает к тесту, нужно окунуть её в муку.
[600x450]
Противень смазала подсолнечным маслом. Выложила на него гусарики.
[600x450]
К оставленному ранее желтку добавила совсем немного воды, размешала вилкой, смазала сверху и тесто, и мясо.
[600x450]
Отправила в разогретую до 200'C духовку на 15-20 минут.
[600x450]
Гусарики готовы! ;) Их можно есть с чем угодно — с чаем/кофе, пивом, красным вином, бульоном, первыми и вторыми блюдами. Можно и без всего, они самодостаточны!
[600x450]