• Авторизация


Хлеб на сыворотке (разные варианты) 10-07-2015 20:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Уютная_кухонька Оригинальное сообщение

Хлеб на сыворотке (разные варианты) или утилизация сыворотки после приготовления творога

[600x600]

- с семечками подсолнуха;

- с жареным ялтинским луком, чесноком и черносливом (можно с маслинами) - это любимый хлеб мужа :))

- и обычный без добавок

Такой хлеб очень мягкий, пышный, ароматный и долго не черствеет!!!!

Ингредиенты:

400-450 гр муки
2 ст.л. сухого молока (можно и без него, но с ним получается более вкусный молочный вкус :))
1-1,5 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
250 мл сыворотки
1-2 ст.л. растительного масла
1 ч.л. сухих дрожжей

Приготовление:

Подогреть сыворотку, растворить в ней дрожжи и 1/2 ст.л. сахара. За 10-15 мин. появится шапка.

Просеять муку, добавить сух. молоко, соль и оставшийся сахар.

Добавить сухие ингредиенты к сыворотке, добавить раст. масло. Вымесить тесто минут 5-10.

Поставить в теплое место на 30-40 мин. Если будете делать с "добавками" на этом этапе их добавить. Хорошенько обмять и поставить еще на 40-60 мин.

Вот так выглядит мое тесто с семечками. Покупаю в АТБ упаковку 300 гр, они не жаренные.

[600x450]

Вот так выглядит тесто с луком, чесноком и черносливом. (на растительном масле обжариваю до мягкости лук, затем добавляю чеснок. отставляю сковородку, добавляю нарезанный чернослив, в тесто добавляю ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫВШИМ)

[600x450]

Смазываю формы раст. маслом. Выкладываю тесто и оставляю под полотенцем еще на 30 мин.

[600x450]

Тесто поднялось....сверху посыпала семечками

[600x450]

Хлеб с луком и черносливом сделала вот в такой форме для кексов.

[600x450]

Поставить в ХОРОШО РАЗОГРЕТУЮ духовку до 180-190С на 25-35 мин. (зависит от духовки и размера формы, если верх будет быстро румянится, можно накрыть форму фольгой). Затем остудить на решетке. И все хлеб готов.

Вот такой в разрезе хлеб с семечками

[600x450]

вот такой с луком и черносливом

[600x450]

а это обычный без добавок

[600x450]

Всем приятного аппетита.

источник

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хлеб на сыворотке (разные варианты) | OLCHA23 - Дневник OLCHA23 | Лента друзей OLCHA23 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»