- с семечками подсолнуха;
- с жареным ялтинским луком, чесноком и черносливом (можно с маслинами) - это любимый хлеб мужа :))
- и обычный без добавок
Такой хлеб очень мягкий, пышный, ароматный и долго не черствеет!!!!
Ингредиенты:
400-450 гр муки
2 ст.л. сухого молока (можно и без него, но с ним получается более вкусный молочный вкус :))
1-1,5 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
250 мл сыворотки
1-2 ст.л. растительного масла
1 ч.л. сухих дрожжей
Приготовление:
Подогреть сыворотку, растворить в ней дрожжи и 1/2 ст.л. сахара. За 10-15 мин. появится шапка.
Просеять муку, добавить сух. молоко, соль и оставшийся сахар.
Добавить сухие ингредиенты к сыворотке, добавить раст. масло. Вымесить тесто минут 5-10.
Поставить в теплое место на 30-40 мин. Если будете делать с "добавками" на этом этапе их добавить. Хорошенько обмять и поставить еще на 40-60 мин.
Вот так выглядит мое тесто с семечками. Покупаю в АТБ упаковку 300 гр, они не жаренные.
[600x450]
Вот так выглядит тесто с луком, чесноком и черносливом. (на растительном масле обжариваю до мягкости лук, затем добавляю чеснок. отставляю сковородку, добавляю нарезанный чернослив, в тесто добавляю ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫВШИМ)
[600x450]
Смазываю формы раст. маслом. Выкладываю тесто и оставляю под полотенцем еще на 30 мин.
[600x450]
Тесто поднялось....сверху посыпала семечками
[600x450]
Хлеб с луком и черносливом сделала вот в такой форме для кексов.
[600x450]
Поставить в ХОРОШО РАЗОГРЕТУЮ духовку до 180-190С на 25-35 мин. (зависит от духовки и размера формы, если верх будет быстро румянится, можно накрыть форму фольгой). Затем остудить на решетке. И все хлеб готов.
Вот такой в разрезе хлеб с семечками
[600x450]
вот такой с луком и черносливом
[600x450]
а это обычный без добавок
[600x450]
Всем приятного аппетита.