• Авторизация


Свечи своими руками. МК 09-06-2012 13:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


                                                       Свечи своими руками.

Источник:   http://blogs.privet.ru/user/tluna/83640010

                                         Спасибо автору статьи за интересный МК.

Далее текст автора.

4836214_0a11882b5d10b4b7afc8647be180e347 (190x200, 12Kb)Что может быть романтичнее, чем вечер при свечах!  А если эти свечи будут сделаны Вами, то, поверьте, музыка зазвучит по-другому, вино в бокалах заиграет миллионами искристых бликов, а слова любви будут особенно нежными и страстными!

Итак, для того, чтобы сделать свечи самим, нам понадобятся:

- Обычные свечи, цветные или белые. Можно переплавить старые огарки или купить свечи подешевле в магазине (для продвинутых – свечная масса из специализированных магазинов);

- Восковые карандаши из канцтоваров. Обратите внимание, чтоб они были именно восковые, а не пластиковые (для продвинутых – специальный краситель из специализированных магазинов);

- Фитиль мы будем использовать тот, что в свечах. Можно также сплести косичку из ниток, например мулине, или купить фитиль в магазине;

- Кофе или любой другой декор – это могут быть пищевые продукты (макароны, фасоль, горох, корица в палочках) или любые другие красивые штучки, которые есть в наличии (ракушки, камушки, сухоцветы, да хоть гвоздики и болтики - для мужчин будет актуально).

- Несколько жестяных баночек (от кукурузы, оливок), картон (можно от старой коробки), пару листов бумаги, бумага для выпечки или калька, нож, ножницы, клей или двусторонний скотч, степлер (не обязательно), шило, линейка, емкость, которую можно поставить на плиту (ковшик, железная кружка, маленькая кастрюлька), плоскогубцы или тонкогубцы, пару палочек (например, шпажки), зажигалки (лучше 2-3), тряпочка.

Есть несколько способов сделать форму для свечи.

1 Способ -попроще

Форма цилиндрическая

Используем баночку от чего-либо и полоску картона. Обратите внимание, что края баночки должны быть как можно ровнее (иначе потом будет сложно вытащить свечу).

Из куска картона с помощью степлера делаем цилиндр, диаметр которого меньше, чем диаметр банки.

[342x200]

Заготовки для простой формы готовы.

 

2 Способ-  посложнее

Форма в виде сердечка

Берем лист бумаги, сгибаем его пополам, рисуем от линии сгиба половинку сердца и вырезаем. Разворачиваем – получили сердечко. Теперь берем его, кладем на картон и обводим по контуру. Вырезаем.

[207x200]

Затем из картона вырезаем 2 полоски – одна шириной около 10см (это приблизительная высота будущей свечи), вторая 10+1см. Длинна картонной полоски должна быть равна или больше окружности сердечка.

[546x200]

На одной полоске отступаем 1см и проводим вдоль шилом – это место сгиба. Этому краю делаем модную "стрижку" ножницами (см. фото). Делим обе полоски пополам (пригодилась линейка) и проводим шилом (или чем-то острым) – тоже для сгиба.

[301x200]

Теперь приклеиваем стенки к донышку-сердечку, начиная от острого кончика сердца (тут у нас сгиб), припусками наружу, чтоб донышко осталось ровным. Лишнее обрезаем. Получается приблизительно так:

                                                                                        4836214_0a11c84423f378526854d41864022225 (182x200, 13Kb)

Чтобы склеить ложбинку сердечка берем небольшую полоску картона 10х2см, сгибаем ее с помощью шила и линейки вдоль пополам и приклеиваем клеем или скотчем. Чтоб сердце не "расползалось", крепим ложбинку степлером, но можно и любым другим способом:

                                                                                  [267x200]

Из второй полоски картона делаем сердечко, только без донышка и поменьше размером, (что гораздо быстрее и легче):

                                                                     [317x200]

2. Отставляем наши заготовки в сторону и беремся за свечную массу. Стелим тряпочку, берем острый нож и режем осторожно свечу вдоль (чтобы не повредить фитиль внутри свечи). При этом свеча крошится, что нам, собственно, и надо. Фитиль очищаем от оставшихся на нем кусочков ножом.

 Готовим паровую баню – включаем плиту, ставим на нее емкость с небольшим количеством воды, внутрь ставим жестяную баночку, в которую высыпаем покрошенные свечной материал. Выглядит это так:

                                                                      4836214_0a110ed191d3f4d051365f8adf152aba (170x200, 11Kb)

Как видите на фото, у баночки есть "носик", его делают с помощью тонкогубцев, но можно обойтись и без этого, только аккуратно потом выливать.

По мере того, как свеча плавится, досыпаем свечную крошку.

Пока плавиться свеча, можно добавить туда же краситель – восковые карандаши, один на порцию, можно смешать несколько цветов, чтоб получить желаемый оттенок. Мешаем все палочкой.

3. Теперь вернемся к формам.

Чтоб впоследствии свеча легче вынималась, оборачиваем форму изнутри  бумагой для выпечки или калькой. Вставляем картонный цилиндр в банку (для цилиндрической свечи), и меньшее сердечко в большее, которое с дном (для свечи в форме сердца).

                                                                    [312x200]

Между образовавшимися стенками засыпаем наш наполнитель (например кофе). При этом внутренний картонный цилиндр (или меньшее сердечко) прижимаем к донышку, чтоб кофе не попал под картон. В центр тоже можно насыпать немного кофе, но это не обязательно.

 4. Теперь важный момент. Берем плоскогубцы, тонкогубцы или прихватку и вынимаем баночку с расплавленной свечей из воды. Обмакиваем лишнюю воду.

Наливаем совсем чуточку расплавленной массы на донышко формы и пытаемся ровно распределить. Пусть немного остынет. Делаем это для того, чтобы воск  склеил внутреннюю часть формы с дном и на следующем этапе воск не затекал внутрь.

Теперь заливаем расплавленную массу между стенок формы:

                                                                      [201x200]

Даем застыть до состояния "не течет, но еще теплый". Вынимаем внутреннюю форму. Это может сначала показаться сложным, так как она прилипла к стенкам и дну. Ее можно безбожно рвать и доставать по кусочкам. Со дна тяжелее, но там помогают тонкогубцы.

Достали весь картон, берем фитиль и наматываем один его конец на палочку. Ставим палочку поперек формы, а фитиль опускаем до самого дна:

                                                                      [202x200]

Доливаем до верху. Даем остыть полностью. Теперь надо достать свечу из формы. Немного мнем форму в руках, чтоб бумага для выпечки отстала от картона. То же и с жестянкой. Главное терпение и свеча сама выйдет.

                                                                       [280x200]

Можно остановиться на этом этапе, но можно добиться большей фактурности. Для этого ставим свечу на лист бумаги, вооружаемся зажигалкой, поджигаем, подносим к стенке свечи, стараясь чтоб ее касалось синее, а не рыжее пламя. От рыжего декор закоптиться.

                                                                         [240x200]4836214_0a117e2ff33735759e5ac0fedd424be3 (178x200, 13Kb)

Именно поэтому не подойдет вместо зажигалки другая свеча. Можно это делать горячим феном, если он достаточно горяч или горелкой. Словом, ищите оптимальный для себя способ.

Все, свеча практически готова.

Добавляем декор.

                                                                                  4836214_0a11882b5d10b4b7afc8647be180e347_1_ (190x200, 12Kb)

P.S.

Может случиться так, что после остывания по центру вокруг фитиля образуется ямка. Ее можно убрать так: собираем воск, который сплавился со стенок, плавим его снова и доливаем в центр. Когда застынет, сглаживаем грань с помощью ножа (до ровного состояния), теплых пальцев и тряпочки (до блеска и удаления следов от ножа).

Есть другой вариант, который в результате предполагает, что дно баночки-формы - это верх готовой свечи. При этом делается дырочка в донышке, в нее продевается фитиль, в остальном все так же. После извлечения из формы свеча переворачивается и лишние хвостики фитиля отрезаются (с донной стороны впритык, с верхней оставляя 1см). В таком случае поверхность будет идеально ровная. Ну или такая, как у донышка формочки.

                                                                       

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
А у меня посты не публикуются...
Olga_Beck-Eiris 09-06-2012-13:41 удалить
Ответ на комментарий Глебова_Елена # Этот загрузился с третьей попытки....
Ответ на комментарий Olga_Beck-Eiris # У меня тоже загрузился, но пришлось убрать приложенный шаблон... Оль, мы остались в лицее просто чудом:)
Olga_Beck-Eiris 09-06-2012-14:09 удалить
Ответ на комментарий Глебова_Елена # Я уже даже боялась спрашивать.... Я очень за вас рада!
Ответ на комментарий Olga_Beck-Eiris # Спасибо огромное!!
AZAROVA_MARINA 09-06-2012-16:44 удалить
Спасибо! Ничего себе... целый пост состряпала ))) Если б не настроение, то взялась бы за это чудо прям сразу ))). Но пока в цитатник... )))
Спасибо,Ольга!Обожаю свечи!Забираю себе!
Olga_Beck-Eiris 09-06-2012-22:55 удалить
Ответ на комментарий AZAROVA_MARINA # Я вчера целый вечер искала, где я его сохранила. Так и не нашла. Окольными путями вычислила. Решила сразу сюда перенести, чтобы не искать больше. Я хочу в конце июня сделать такую свечу. У нас с мужем будет первая маленькая годовщина- 5 лет как познакомились. Так что надо будет все романтично обставить и удивить.
Olga_Beck-Eiris 09-06-2012-22:59 удалить
Ответ на комментарий Viktoriya_Berezina # У меня тоже такая слабость! Всегда на столе свеча и зажигается всегда, когда садимся за стол. Тем более свечи очищают энергетику дома.
Ответ на комментарий Olga_Beck-Eiris # Я их и покупаю и делаю!Их как духов:))много не бывает! [416x226]
AZAROVA_MARINA 09-06-2012-23:06 удалить
Ответ на комментарий Olga_Beck-Eiris # Ну, ты точно удивишь )))
Matrioshka 11-06-2012-20:17 удалить
Оленька,добрый вечер!!Ну и мастерица же ты!!!При таких свечах намного приятнее вечер коротать...
Olga_Beck-Eiris 11-06-2012-20:56 удалить
Ответ на комментарий Matrioshka # Что ты, Олечка! Это же не мой МК..... Но мне очень нравится этот МК, поэтому я и перенесла его сюда, что бы в очередной раз не потерять. Я такие свечки только планирую...Спасибочки, что нашла время ко мне в гости забежать!
Matrioshka 11-06-2012-21:00 удалить
Ответ на комментарий Olga_Beck-Eiris # Olga_Beck-Eiris, Значит,скоро порадуешь нас своими работами.Теперь вижу Источник вверху,сразу не заметила,картинки стала рассматривать.
Olga_Beck-Eiris 12-06-2012-20:44 удалить
Ответ на комментарий Марриэтта # Бэллочка, тебе всегда рада!
Olga_Beck-Eiris 12-06-2012-20:46 удалить
Ответ на комментарий Ромашковый_ангел # Ой, это не мне спасибо! Это автор МК очень талантливый человек, только я, к сожалению, не знаю автора. Это немного огорчает.
И автору отдельное СПАСИБО! И Вам ,что до нас донесли, ...а так откуда бы мы узнали! )))
Olga_Beck-Eiris 12-06-2012-21:01 удалить
Ответ на комментарий Ромашковый_ангел # Мне самой этот МК очень нравится, завтра пойду покупать кофе в зернах. Уж очень хочется попробовать. Рада, что понравился МК.


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Свечи своими руками. МК | Olga_Beck-Eiris - Дневник Ольга Бэк | Лента друзей Olga_Beck-Eiris / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»