• Авторизация


Было — стало: как преобразились знаменитые белорусские замки после реставраций 19-06-2020 09:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Марина_Ушакова Оригинальное сообщение

Было — стало: как преобразились знаменитые белорусские замки после реставраций

Во времена Великого Княжества Литовского Беларусь часто называли страной замков. На нашей земле в разные времена их построили не менее 150, но, увы, многие из них не сохранились даже в виде руин. Сегодня в Государственном списке историко-культурных ценностей числится около 20 замчищ, а также более 15 замков и их фрагментов. Некоторые чудом выстояли, другие возрождены из руин и стали точками притяжения для туристов.
Процесс реставрации продолжается — некоторым замкам еще предстоит вернуть былую красоту и мощь. Мы посмотрели, как изменились памятники архитектуры после стараний строителей и реставраторов, а также узнали, какие объекты у мастеров на очереди.

Символ страны

Замковый комплекс «Мир» сегодня не нуждается в особом представлении: он в любую пору года притягивает десятки тысяч туристов со всего мира. Полюбоваться этим монументальным сооружением они приезжают в небольшой живописный поселок Мир на юго-востоке Гродненской области. Глядя на величественный замок, сложно представить, что еще несколько десятков лет назад жемчужина белорусской архитектуры находилась в очень неприглядном виде…
 
IMG_3689 (700x466, 169Kb)
В Мирский замок вдохнули жизнь уже в период суверенной Беларуси. Сегодня уникальный памятник — целая эпоха, к которой мы можем прикоснуться. Фото моё

История замка берет свое начало в XVI веке: за прошедшие столетия он пережил много испытаний, а в ХХ веке едва не был загублен. Попытки консервации и реставрации в 1980-е годы так и не дали должного результата. В замок вдохнули жизнь уже в период суверенной истории страны. Сегодня уникальный памятник — это целая эпоха, к которой мы можем прикоснуться.

Александр Лойко, директор музея «Замковый комплекс «Мир», сравнивает фото «до» и «после» и вспоминает, с чего начиналось восстановление историко-культурной ценности:

— Мирский замок сегодня — символ независимой Беларуси. Все потому, что возродить памятник зодчества получилось именно благодаря непосредственному участию Президента, профессионального музейного сообщества и общественности. В реконструкцию объекта и благоустройство территории, а это 26 гектаров земли, вложены солидные средства. И если раньше посетители могли довольствоваться только одной башней замка, то после масштабного восстановления открыт весь замковый комплекс.
 
IMG_3384 (700x466, 154Kb)
Александр Лойко и Вячеслав Макуть давно знакомы. Фото моё
 
IMG_3359 (700x466, 166Kb)
Мирский замок. Фото моё
 
 

В 1987 году Мирский замок стал филиалом Государственного художественного музея БССР (ныне — Национальный художественный музей Республики Беларусь), а с 2011 года, через несколько месяцев после завершения реставрационно-восстановительных работ, он получил статус самостоятельного музея. За девять лет замковый комплекс уже отработал половину вложенных в него денег. Директор Александр Лойко добавляет:

— Государство сейчас нас финансирует лишь на 20 процентов. Остальные 80 процентов мы зарабатываем сами: проводим необходимые консервационные и реставрационные работы на объекте, поддерживаем в надлежащем состоянии территорию комплекса, приобретаем уникальные артефакты для пополнения коллекций, регулярно платим достойную зарплату 150 сотрудникам.

В прошлом году Мирский замок посетило 330 000 туристов. И это только люди, которые купили билеты в кассе. Александр Чеславович спешит уточнить:

— Многие же приезжают в Мир просто прогуляться по нашей живописной территории — дворик замка открыт 24 часа в сутки. Есть гостиница на 16 номеров, которая тоже пользуется большим спросом.

В этом году замковый комплекс «Мир» отмечает 20-летие со дня включения объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Все это время он развивается. Есть два конференц-зала для проведения мероприятий на высоком уровне, ресторан с блюдами национальной кухни, сувенирный магазин. На площадках музея традиционно проводятся выставки, фестивали исторической реконструкции, разноформатные музыкальные и театральные мероприятия, книжные и ремесленные ярмарки. Фонд музея насчитывает 2132 единицы основного и 2571 единицу научно-вспомогательного фонда — это 39  полноценных экспозиций. Посетителей также неизменно привлекают живописный парк и пруд, церковь-усыпальница князей Святополк-Мирских. Александр Чеславович вспоминает:

— Во времена реконструкции замка я был начальником управления культуры Гродненского облисполкома, поэтому воочию наблюдал за всеми этапами восстановления одной из визитных карточек нашей страны. Ученые Национальной академии наук проделали большую научную работу: провели масштабные раскопки и изучили фактически каждый метр комплекса. На славу потрудились строители и реставраторы: они по крупицам восстанавливали нашу многовековую историю. Сегодня Мирским замком мы по праву можем гордиться, ведь нам удалось сохранить памятник для будущих поколений.

У музея, подчеркивает Александр Лойко, большие планы по улучшению инфраструктуры: это и установка летних кафе, обустройство итальянского парка, возрождение дворца Святополк-Мирских. Также замковый комплекс «Мир» ратует за получение звания «национальный».

Восстановленный комплекс

Сегодня Несвижский замок, наряду с Мирским, считается одним из старейших и красивейших замков Европы, где смело сочетаются разные архитектурные стили — начиная с готической и ренессансной, заканчивая барочной. Замок расположен в 112 километрах на юго-запад от Минска. Его архитектура и живописный ландшафтный парк на территории — достопримечательность нашей страны, которая неизменно привлекает туристов из разных уголков планеты. Замок ежегодно посещают около 400 000 человек.
 
IMG_5055 (700x466, 189Kb)
А это я у Несвижского замка. Фото Славы Макутя
 
IMG_5098 (700x466, 213Kb)
Двор Несвижского замка. Фото моё.
 
Первый камень в его фундамент заложили в далеком 1583 году. За четверть с лишним столетия Несвижский замок переживал разные потрясения: неоднократно перестраивался, расширялся, укреплялся, приходил в запустение и вновь восстанавливался. Его история неразрывно связана с династией Радзивиллов — архитектурный комплекс служил резиденцией этого древнего княжеского рода.

На долю замка выпало немало бед: большой урон сооружению нанесли во время Северной войны, Отечественной войны 1812 года. После Второй мировой войны в Несвижском замке размещался санаторий, а роскошный парк пришел в запустение… Сегодня же мы можем любоваться декоративными озерами, гулять по тенистым аллеям, изучать внутреннее убранство замка, фортификацию, часовни, шикарные залы, богатство национальных артефактов — в фондах музея-заповедника около 30 000 экспонатов. Все преображения произошли благодаря последней реконструкции дворцово-паркового комплекса.

Сергей Климов, директор нацио­нального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж», вспоминает даты, важные для истории замка:


— В 1993 году в Несвиже создали Национальный историко-культурный музей-заповедник, куда вошел и замок. В то же время началась реконструкция замка, которая длилась 10 лет. За эти годы сделали многое: можно сказать, воссоздали заново. В 2005 году Несвижский дворцово-парковый комплекс включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2012 году состоялось официальное открытие замка, с того дня у нас побывали около 2,5 миллиона туристов. 
 

Судьбоносный период

Гомель сегодня сложно представить без его архитектурной жемчужины. Уникальный памятник XVIII—XIX веков, Гомельский дворцово-парковый ансамбль, разместился на крутом берегу реки Сож и сегодня объединяет в единое целое великолепный дворец Паскевичей, старинный парк, уютный зимний сад, фамильную часовню-усыпальницу, смотровую башню... Внимание дворцу как памятнику архитектуры всегда уделялось особое. В ХХ веке он реставрировался трижды. В 1920-е годы и в послевоенный период дворец «залечивал раны», полученные в результате событий Гражданской и Великой Отечественной войн. С конца прошлого века и по 2004 год во дворце проводились плановые реставрационные работы. Любопытно, что с 1937 и по 1990-е годы основное здание дворцового комплекса занимал областной Дворец пионеров и школьников, а музей размещался в северном корпусе и башне дворца. В наступившем третьем тысячелетии в жизни музея произошли очень важные события. Гомельский дворцово-парковый ансамбль получил статус единого музейного комплекса.
 

В прошлом году одному из старейших музейных учреждений страны исполнилось 100 лет. О том, как в памятник архитектуры и природы вдохнули вторую жизнь, вспоминает главный хранитель фондов музея Татьяна Шода, которая в нем трудится уже более 40 лет:

— Вторая половина 1990-х годов — это судьбоносный период. В это время было принято решение о плановой масштабной реставрации. Сбылась наша мечта — решением Гомельского областного исполнительного комитета музею была передана центральная часть дворца. Пока шли строительные работы, мы, сотрудники музея, активно разрабатывали концепцию музейных экспозиций с учетом новых площадей.

Местные власти приложили максимум усилий, чтобы запустить процесс восстановления памятника архитектуры и провести его в кратчайшие сроки. Инициативу поддержал Президент. За годы реконструкции из областного и республиканского бюджетов были выделены необходимые средства. Хорошим подспорьем стала и спонсорская помощь. Реставрация велась поэтапно, так происходило и с открытием экспозиций. Главный хранитель фондов музея Татьяна Шода хорошо помнит день открытия первой очереди реконструкции — это было 3 июля 2003 года:

— Тогда открылась дворцовая башня. Посетителей в тот день было очень много: по территории ансамбля растянулась длинная очередь желающих попасть в музей. В сентябре 2004 года для гомельчан и гостей города распахнула двери центральная часть дворца. С тех пор мы презентовали тысячи выставочных проектов. Музей дворцово-паркового ансамбля является одним из богатейших в нашей стране: в его фондах хранится более 170 000 музейных предметов и более 90 000 научно-вспомогательных материалов.

ФОТО ИЗ АРХИВА ДВОРЦА РУМЯНЦЕВЫХ И ПАСКЕВИЧЕЙ

Генеральный директор Гомельского дворцово-паркового ансамбля Ирина Пыркова отмечает, что ежегодно к ним приезжают более 350 000 туристов из разных уголков Беларуси и зарубежья:

— Это одно из наиболее живописных мест нашей страны, которое обязательно стоит посетить. Здесь можно узнать историю, полюбоваться многочисленными предметами искусства и коллекциями оригинальных раритетов, насладиться красотой ботанического памятника природы. Но всего этого не было бы, если бы не колоссальная помощь и поддержка государства, благодаря чему в ансамбль вдохнули вторую жизнь.

Стены вместо руин

Сегодня под пристальным вниманием — один из самых древних и ценных памятников нашей истории — Старый замок. Он ждал реконструкции более восьмидесяти лет: по стенам и полу пошли трещины. Жители и гости Гродно мечтали поскорее увидеть это место во всей красе. Немудрено: история Старого замка неразрывно связана с историей города. Объект является знаковым для региона и страны в целом.

Интересно, что крепость появилась на берегу Немана еще в XI веке. Но с тех пор многое изменилось: за тысячу лет замок неоднократно глобально перестраивался — его история длинная, а судьба довольно сложная и витиеватая.
 
Практически завершены строительные работы первой очереди реконструкции Старого замка в Гродно. Впереди — еще два этапа.
 
За последние два с лишним года Старый замок в центре Гродно серьезно преобразился: уже понятно, как будут выглядеть въездная башня, каменица, галерея, купол, мерная изба. Продолжается внутренняя отделка и укрепляется склон Замковой горы. Параллельно со строительными работами специалисты разрабатывают внутренний облик интерьеров замка, его музейной экспозиции — она будет дополнена новыми артефактами, а их уже более 3000. Скоро археологические раскопки продолжатся на месте Верхней церкви, которая располагалась у входа во дворец. Работы идут по графику.

…Чтобы попасть к замку, надо миновать самый старый в стране мост — сооружение появилось в начале XVII века. Затем мы видим въездную «браму», вход в замок. Взгляд цепляется за участки стен, укрепленные специальными металлическими скобами.

— Замок постоянно преображается, — рассказывает Юрий Китурко, директор Гродненского государственного историко-археологического музея. — В основу эскиза проекта легла гравюра Томаша Маковского начала XVII века. После реконструкции все здесь будет выглядеть как при Стефане Батории.

Конечного результата ждать еще довольно долго. Практически завершены строительные работы первой очереди реконструкции. Впереди — еще два этапа. Следующий затронет непосредственно сам дворец: завершены предпроектные работы, выработан порядок комплексных научных исследований. Но сегодня жители и гости Гродно могут любоваться только внешним видом старинного здания. Так, на въездной башне уже установлен новый восьмиметровый купол, конструкцию которого несколько месяцев вручную обшивали луженой медью несколько опытных мастеров. Полным ходом идет отделка окон каменными порталами, кровля покрывается черепицей.

ФОТО ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ВЛАДИМИРА ЛИХОДЕДОВА
 

Юрий Китурко указывает на еще одну «изюминку» замка:

— Местом притяжения, безусловно, станет и новая обзорная площадка, огороженная изящной балюстрадой. С нее открывается потрясающий вид на живописные берега реки Неман. Зимой пол тут будет подогреваться, чтобы таял снег и туристам не было скользко. К слову, на реконструкцию уже потрачено около 12 миллионов рублей. В этом году предстоит освоить еще более 6,5 миллиона.

отсюда

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Было — стало: как преобразились знаменитые белорусские замки после реставраций | natashka7 - Дневник natashka7 | Лента друзей natashka7 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»