Во времена Великого Княжества Литовского Беларусь часто называли страной замков. На нашей земле в разные времена их построили не менее 150, но, увы, многие из них не сохранились даже в виде руин. Сегодня в Государственном списке историко-культурных ценностей числится около 20 замчищ, а также более 15 замков и их фрагментов. Некоторые чудом выстояли, другие возрождены из руин и стали точками притяжения для туристов.
Процесс реставрации продолжается — некоторым замкам еще предстоит вернуть былую красоту и мощь. Мы посмотрели, как изменились памятники архитектуры после стараний строителей и реставраторов, а также узнали, какие объекты у мастеров на очереди.
История замка берет свое начало в XVI веке: за прошедшие столетия он пережил много испытаний, а в ХХ веке едва не был загублен. Попытки консервации и реставрации в 1980-е годы так и не дали должного результата. В замок вдохнули жизнь уже в период суверенной истории страны. Сегодня уникальный памятник — это целая эпоха, к которой мы можем прикоснуться.
Александр Лойко, директор музея «Замковый комплекс «Мир», сравнивает фото «до» и «после» и вспоминает, с чего начиналось восстановление историко-культурной ценности:

В 1987 году Мирский замок стал филиалом Государственного художественного музея БССР (ныне — Национальный художественный музей Республики Беларусь), а с 2011 года, через несколько месяцев после завершения реставрационно-восстановительных работ, он получил статус самостоятельного музея. За девять лет замковый комплекс уже отработал половину вложенных в него денег. Директор Александр Лойко добавляет:
— Государство сейчас нас финансирует лишь на 20 процентов. Остальные 80 процентов мы зарабатываем сами: проводим необходимые консервационные и реставрационные работы на объекте, поддерживаем в надлежащем состоянии территорию комплекса, приобретаем уникальные артефакты для пополнения коллекций, регулярно платим достойную зарплату 150 сотрудникам.
В прошлом году Мирский замок посетило 330 000 туристов. И это только люди, которые купили билеты в кассе. Александр Чеславович спешит уточнить:
— Многие же приезжают в Мир просто прогуляться по нашей живописной территории — дворик замка открыт 24 часа в сутки. Есть гостиница на 16 номеров, которая тоже пользуется большим спросом.
В этом году замковый комплекс «Мир» отмечает 20-летие со дня включения объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Все это время он развивается. Есть два конференц-зала для проведения мероприятий на высоком уровне, ресторан с блюдами национальной кухни, сувенирный магазин. На площадках музея традиционно проводятся выставки, фестивали исторической реконструкции, разноформатные музыкальные и театральные мероприятия, книжные и ремесленные ярмарки. Фонд музея насчитывает 2132 единицы основного и 2571 единицу научно-вспомогательного фонда — это 39 полноценных экспозиций. Посетителей также неизменно привлекают живописный парк и пруд, церковь-усыпальница князей Святополк-Мирских. Александр Чеславович вспоминает:
— Во времена реконструкции замка я был начальником управления культуры Гродненского облисполкома, поэтому воочию наблюдал за всеми этапами восстановления одной из визитных карточек нашей страны. Ученые Национальной академии наук проделали большую научную работу: провели масштабные раскопки и изучили фактически каждый метр комплекса. На славу потрудились строители и реставраторы: они по крупицам восстанавливали нашу многовековую историю. Сегодня Мирским замком мы по праву можем гордиться, ведь нам удалось сохранить памятник для будущих поколений.
У музея, подчеркивает Александр Лойко, большие планы по улучшению инфраструктуры: это и установка летних кафе, обустройство итальянского парка, возрождение дворца Святополк-Мирских. Также замковый комплекс «Мир» ратует за получение звания «национальный».




В прошлом году одному из старейших музейных учреждений страны исполнилось 100 лет. О том, как в памятник архитектуры и природы вдохнули вторую жизнь, вспоминает главный хранитель фондов музея Татьяна Шода, которая в нем трудится уже более 40 лет:
— Вторая половина 1990-х годов — это судьбоносный период. В это время было принято решение о плановой масштабной реставрации. Сбылась наша мечта — решением Гомельского областного исполнительного комитета музею была передана центральная часть дворца. Пока шли строительные работы, мы, сотрудники музея, активно разрабатывали концепцию музейных экспозиций с учетом новых площадей.
Местные власти приложили максимум усилий, чтобы запустить процесс восстановления памятника архитектуры и провести его в кратчайшие сроки. Инициативу поддержал Президент. За годы реконструкции из областного и республиканского бюджетов были выделены необходимые средства. Хорошим подспорьем стала и спонсорская помощь. Реставрация велась поэтапно, так происходило и с открытием экспозиций. Главный хранитель фондов музея Татьяна Шода хорошо помнит день открытия первой очереди реконструкции — это было 3 июля 2003 года:
— Тогда открылась дворцовая башня. Посетителей в тот день было очень много: по территории ансамбля растянулась длинная очередь желающих попасть в музей. В сентябре 2004 года для гомельчан и гостей города распахнула двери центральная часть дворца. С тех пор мы презентовали тысячи выставочных проектов. Музей дворцово-паркового ансамбля является одним из богатейших в нашей стране: в его фондах хранится более 170 000 музейных предметов и более 90 000 научно-вспомогательных материалов.


…Чтобы попасть к замку, надо миновать самый старый в стране мост — сооружение появилось в начале XVII века. Затем мы видим въездную «браму», вход в замок. Взгляд цепляется за участки стен, укрепленные специальными металлическими скобами.
— Замок постоянно преображается, — рассказывает Юрий Китурко, директор Гродненского государственного историко-археологического музея. — В основу эскиза проекта легла гравюра Томаша Маковского начала XVII века. После реконструкции все здесь будет выглядеть как при Стефане Батории.
Конечного результата ждать еще довольно долго. Практически завершены строительные работы первой очереди реконструкции. Впереди — еще два этапа. Следующий затронет непосредственно сам дворец: завершены предпроектные работы, выработан порядок комплексных научных исследований. Но сегодня жители и гости Гродно могут любоваться только внешним видом старинного здания. Так, на въездной башне уже установлен новый восьмиметровый купол, конструкцию которого несколько месяцев вручную обшивали луженой медью несколько опытных мастеров. Полным ходом идет отделка окон каменными порталами, кровля покрывается черепицей.

Юрий Китурко указывает на еще одну «изюминку» замка:
— Местом притяжения, безусловно, станет и новая обзорная площадка, огороженная изящной балюстрадой. С нее открывается потрясающий вид на живописные берега реки Неман. Зимой пол тут будет подогреваться, чтобы таял снег и туристам не было скользко. К слову, на реконструкцию уже потрачено около 12 миллионов рублей. В этом году предстоит освоить еще более 6,5 миллиона.