Это цитата сообщения
я_Лилёша Оригинальное сообщениеШоколадно-цитрусовое печенье
[показать]
Очень рассыпчатое, нежное и вкусное песочное печенье с цитрусовым вкусом. Я люблю этот рецепт песочного теста, он у меня универсальный. Из этого теста я делаю основы для чизкейков, муссовых тортов увеличив количество ингредиентов или уменьшив. Очень нравится печь из него печенье, оно мега рассыпчатое выходит. Добавлять по вкусу сюда можно различные добавки: ваниль, корицу, какао, без какао, цедру...
масло сливочное (ТМ "Экомилк") — 100 гр.
мука пшеничная — 135 гр.
цедра лимона (с одного небольшого лимона)
какао-порошок (с горкой) — 1 ч. л.
желток яичный — 1 шт.
разрыхлитель теста (без гоки) — 1 ч. л.
сахарная пудра — 50 гр.
[показать]
Из общего количества муки убрать 1 ч. ложку с горкой, отставить в сторонку. В оставшуюся муку добавить разрыхлитель, сахарную пудру, хорошо перемешать. Добавить желток, цедру и холодное рубленное сливочное масло ТМ "Экомилк" 82,5 %.. Замесить тесто,
[показать]
Разделить тесто на две части, в одну вмешать какао, в другую муку которую мы оставляли. Завернуть тесто в пищевую пленку и отправить в холодильник на 30 минут.
[показать]
Достать тесто из холодильника. Сформовать печенье: для этого отщипывать белое и коричневое тесто и скатывать шарики примерно в диаметре 0,8-10 мм. Укладывать эти шарики друг к другу на противень застеленный пекарской бумагой... У меня вышло 15 печений. На формовку такого печенье времени потребуется больше чем просто вырезать формочкой фигурки. Можно раскатать тесто толщиной около 0,5-0,7 мм и вырезать любой формы печенье.
[показать]
Выпекать печенье в разогретой до t 170-180* С. духовке минут 10-15.
Приятного чаепития!
слова и фото автора
источник