Это цитата сообщения
я_Лилёша Оригинальное сообщениеТорт "Катюша"
[показать]
Каждый год, в день рождения своей дочери, я пеку торт, каждый год разный, но торт, который своим вкусом и видом передает ее, мою любимку. В этом году это белоснежный, нежнейший торт, воздушный, с ароматом кокоса, тонким вкусом миндаля, послевкусием белого шоколада и воздушных сливок, сплошная интрига. И это все она, моя Катюша! Приглашаю всех на чашечку чая с тортиком.
коржи:
мука пшеничная (плюс на раскатку) — 220 гр.
яйцо куриное (брала крупные) — 2 шт.
сахар — 120 гр.
разрыхлитель теста — 1 ч. л.
масло сливочное (растопить и остудить) — 30 гр.
соль (щепотка)
крем:
сливки (жирные и холодные) — 300 мл.
сметана (комнатной температуры) — 150 гр.
сыр сливочный (комнатной температуры) — 200 гр.
шоколад белый — 100 гр.
миндаль (брала 50 гр.)
стружка кокосовая — 30 гр.
оформление:
стружка кокосовая — 40 гр.
мята (по желанию)
[показать]
Яйца, соль и сахар перемешать.
[показать]
Добавить муку с разрыхлителем и перемешать хорошо. Тесто липкое - муки не добавлять!
Накрываем тесто плёнкой и ставим в холодильник минимум на 4 часа.
[показать]
Достаём тесто, вливаем сливочное масло и замешиваем тесто - если необходимо, подсыпать муки. Тесто скатать в шар.
[показать]
Делим на 6 частей и убираем в холодильник.
Достаём по одному шарику и раскатываем.
[показать]
Раскатываем тонко, на подпыленной мукой поверхности. Я выпекала сразу по 2 коржа.
Духовка разогрета на t 180* С.
Выпекать по 7-8 минут - не пересушить!!! Корж не должен быть золотистым, он остаётся светлым и мягким.
[показать]
Тёплый корж обрезать - я делала диаметром около 20 см.
[показать]
Коржи остудить на решётке.
[показать]
Растопить на водяной бане белый шоколад, поломав на кусочки и добавив пару ложек сливок.
[показать]
Взбить сливочный сыр со сметаной - не перевзбить!
[показать]
Отдельно взбить сливки, добавить под лопасти белый шоколад.
Всыпать стружку и аккуратно перемешать.
[показать]
Вести аккуратно сливки в сливочный сыр.
[показать]
Наносим крем на корж, присыпаем миндалём и так все коржи, выкладываем друг на друга.
[показать]
Обмазываем бока и верх кремом и посыпаем кокосовой стружкой.
Оставляем на 3 часа при комнатной температуре.
Потом убираем в холодильник на ночь.
[показать]
Украшаем и подаем!
Мои замечания - слегка тёплые коржи смазать тёплым и подслащенным молоком - так торт станет более пропитанным и влажным-это для любителей влажных тортов, нам же понравился именно такой - без пропитки. Обрезки можно добавить при сборке торта, я же подсушиваю, перемалываю и потом добавляю в разные десерты.
Желтенькие вкрапления в креме это шоколад который плохо растопился но на вкусе это никак не отразилось).
Сахар в крем не добавляла - хватило сладости от коржей и белого шоколада. Но если сластены - добавьте сахарной пудры.
Приятного чаепития!
слова и фото автора
источник