Это цитата сообщения
я_Лилёша Оригинальное сообщениеКоржики с сыром "Утренние"
[показать]
Разрешите предложить вашему вниманию коржики с сыром на простокваше. Готовятся элементарно, быстро и из доступных продуктов. С молоком или с чаем очень вкусно. Не слишком сладкие, с приятным сырным привкусом. Как хороши эти коржики с чашечкой утреннего кофе!
мука пшеничная — 320 гр.
простокваша — 150 мл.
желток яичный — 2 шт.
масло сливочное — 50 гр.
сыр твёрдый — 30 гр.
соль — 1 щепоть
сахар — 50 гр.
орех мускатный — 1 щепоть
разрыхлитель теста — 1 ч. л.
[показать]
Сливочное масло растопить, остудить.
[показать]
Пока остывает масло натереть сыр на мелкой тёрке.
[показать]
Муку просеять с разрыхлителем.
Добавить соль и мускатный орех. Перемешать.
[показать]
Яичные желтки взбить с сахаром до полного растворения последнего.
[показать]
Влить растопленное масло, добавить простоквашу (кислое молоко), перемешать.
[показать]
Всыпать тёртый сыр, перемешать.
[показать]
Подсыпая частями муку, замесить тесто.
Тесто должно получиться мягкое, нежное, неплотное.
При этом оно хорошо держит форму и не липнет к рукам.
Мука бывает разная, именно поэтому сразу всю муку всыпать не стоит.
Её может понадобиться чуть меньше или больше.
[показать]
На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатать тесто в пласт толщиной 1-1,5 см.
Вырезать коржики нужного вам размера и формы.
[показать]
Перенести заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки и смазанный растительным маслом.
Наколоть вилкой.
[показать]
Выпекать коржики в заранее разогретой до t 180° С. духовке 20 минут. (до лёгкого "румянца").
Главное, не передержать их в духовке!
[показать]
Сразу выложить готовые коржики на тарелку.
Все готово!
Перед подачей можно посыпать их сахарной пудрой.
Приятного чаепития!
слова и фото автора
источник