• Авторизация


Музей Солнца 31-07-2013 17:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Удивительное название и удивительное место.
[показать]

Солнечный символ, древнерусская традиция.
Автор – Липенков В.И. Дерево, резьба, 2004 г.

существуют
солярные (солнечные) знаки, образы, связанные с Солнцем.
И многие из них – с человеческим лицом!

***
Музей Солнца
Дата основания 1992 год
Местонахождение Новосибирск, Академгородок,
ул. Иванова 11а
Директор Липенков В.И.

Музей Солнца — единственный в России музей Солнца,
расположенный в новосибирском Академгородке.
Основу музея составляет частная коллекция изображений
Солнца и Солнечных богов древних цивилизаций,
изготовленных в дереве по материалам археологических
находок. В музее собрано около 2000 экспонатов, посвященных
Солнцу — из них более 500 — авторские работы
в резьбе по дереву основателя музея В. И. Липенкова.

В экспозиции — иллюстрации этнических традиций
изображения Солнца и Солнечной системы, изображения
богов и символов Солнца в наскальных рисунках древних народов, оригинальные изделия мастеров прикладного

творчества, посвящённые солярной тематике.
Широко представлены индийская и непальская солнечная
традиция, а также древнерусская и индейская.

Материал из Википедии

***

Солнцу поклонялись давно.
В культурах разных народов нашей Земли

 

 

Почему? Откуда это ощущение родства человека и
...светила?

Кто был в горах, в пустыне или на море, кто видел,
как солнце ранним утром поднимается из-за зубцов леса,
тот наверняка почувствовал необычайную

торжественность восхода.

Каждый раз новое, Солнце встаёт над миром.
Но первые его лучи дотягиваются

до нас ещё из-за кромки горизонта!
[показать]

Эти лучи, преодолевшие миллионы километров
до нашей планеты, входят в её
  атмосферу и, на границе дня
и ночи, как бы гладят поверхность Земли.
Утро приходит из нового дня! Радость зовёт в Будущее!

Всё живое ждёт этого момента. Всё, что потеряло счёт времени, потеряло дорогу во мраке – всё устремляется туда, -
откуда идёт Свет. И начинает звучать...

Да не просто звучать – петь!

***
Идея создания Музея Солнца оформилась в 1986 году
на персональной выставке, проводившейся в ДК "Строитель"
под девизом "Создадим Музей Солнца".
Сегодня Липенков Валерий Иванович является директором муниципального подросткового клуба "Солнечный",
который занимается детским прикладным творчеством.
В музее собрано около 1500 экспонатов, посвященных Солнцу,
из них более 500 - авторские работы в резьбе по дереву самого В.И.Липенкова.
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

В экспозиции музея представлены иллюстрации народной
традиции изображения Солнца и солнечной символики,
изображения солнечных богов и символов Солнца

в наскальных рисунках древних народов Сибири,
Дальнего Востока и других регионов,
изделия мастеров прикладного творчества -
вышивка, керамика, береста - посвященные Солнцу
и солярной тематике, легенды о Солнце и солнечных богах.

В стенах музея проходят творческие вечера музыкантов,
певцов, камерных ансамблей. 

В ПК "Солнечный", где был создан "Музей Солнца",
работают творческие мастерские для детей. 
[показать]

В дни солнцестояний и равноденствий проводятся
праздники Солнца.

***

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

***
Музей Солнца является украшением не только
Новосибирского Академгородка, в котором он
расположен. Он заслуженно входит в десятку
самых необычных музеев России.
Если хотят чем-то удивить гостя сибирской столицы —
его ведут в Музей Солнца. И никто не уходит оттуда
равнодушным! А ведь все началось с одного маленького
солнышка, когда-то вырезанного Валерием Ивановичем
из кусочка дерева.

Это первый в мире и единственный в России музей,
посвященный символу жизни.

Поддерживаются все обряды, связанные с Солнцем,
в том числе и такие, как Жаворонки и Масленица.
Кстати, гости с удовольствием выясняют, что первый

блин из числа тех, которые хозяйки пекут на Масленицу,
и который, как правило, комом, нельзя выбрасывать.
Надо отнести его в лесок, положить на пенек,

чтобы накормить Лесного Бога. И тогда удача в жизни
не покинет ни саму кулинарку, ни ее домашних.
Интересно, что в музее знают не только о том, как

восславить Солнце в национальных мотивах, но
и отдать дань уважения ему по-мусульмански, или,
по-японски. Здесь все расскажут и о дне богини Остары,
и о Наврузе, и о Сюмбук но хи.

***
Музей Солнца расположен в Академгородке.
Его основатель и директор Валерий Липенков создал его
в те времена, когда постперестроечная наука впала в

депрессию.
В подвале обыкновенной пятиэтажки, где вместо
прославляемого светила под потолком висела тусклая
лампочка. Сейчас музей занимает помещения бывшего
детского сада и вполне соответствует своему предназначению.

[показать]
проспект М.А. Лаврентьева
[показать]
дом культуры "Юность", 1998 г.
[показать] 
Новосибирский академгородок расположен на берегу
Обского водохранилища
[показать]
новостройки на проспекте академика Коптюга
[показать]
улица Ильича
***

[300x233]
 Самое древнее изображение – солнечная богиня Аматэрасу.

Оно очень изумляет приходящих сюда японцев, потому что
сами они такового еще никогда не видели. Но россиян,
конечно, больше вдохновляет их собственная история

Солнца. Недаром они еще в древности сопровождали
свою жизнь его постоянными изображениями:
над окном дома, на ставнях, на прялках, одежде и поясах.
Создатель музея Солнца в Новосибирске не удивляется
тому, что его детище обрело такую массовую популярность,
и считает, что его существование не менее, а, скорей всего,
и более оправдано, чем, скажем, наличие музея чертей в Каунасе.
Ведь Солнце – это жизнь, это надежды, это уверенность.
Поэтому в музее Солнца, имеющем общественное значение,

проводятся не только экскурсии, но и обучающие семинары,
в том числе по резьбе по дереву и древнеславянской писанке.
Поэтому здесь многие заучивают наизусть гимны
Солнцу от разных народов:

Ты, Сворог, – великий Бог,
Света дай, тепла, Сворог,
Воплотися ночью в сыне –
Пусть сияет в небе синем!

http://svarga.name/

***

http://sunmuseum.gallery.ru - это фотогалерея музея

***
Миром правят звезды?

Говорят, для братьев Стругацких прообразом научно-
исследовательского института магов и чародеев из повести «Понедельник начинается в субботу» был новосибирский
Академгородок. Верно это или нет — не знаю, но в те годы,
городок ученых, действительно, слыл некой
«аномальной зоной», которая не очень вписывалась
в привычные советские стандарты. Чего только стоили парапсихологические опыты группы академика Казначеева или полуподпольные концерты Высоцкого.

Конечно, история не имеет сослагательных наклонений.
Но, окажись Валерий Липенков со своим музеем в любой
другой географической точке страны, и не известно еще,
чем бы эта история закончилось. Сидеть бы ему всю жизнь
в подвале под пыльной лампочкой. И, правда? Ну, где еще
можно было найти десять академиков с мировым именем,
разом согласившихся подписать письмо о новом помещении
для музея Солнца? Только здесь.
Академик Шумный, который сам светило в области
цитологии и генетики, даже расспрашивать ни о чем
не стал: «А… Солнце!» И сразу все подписал.

Так, с легкой руки сибирских ученых, восемь лет назад
у музея появились новые залы. С отдельным входом и
Солнцем в окне. Случайность? Да, кто его знает…
Индусы говорят — миром управляют звезды, но мудрецы
правят звездами. А у Липенкова своя теория.
Он считает, что древние изображения Солнца —
ключи генетической памяти. Нить в прошлое, которая
тянется через тысячи поколений.
И люди эту нить в себе чувствуют.

Долгосрочная программа
   
 Построить отдельное здания Музея Солнца с детскими художественными студиями выставочным залом,
а также гостиной салоном для проведения
творческих вечеров.

Создание и пополнение фонда Музея Солнца

Открытие мастерской для изготовления сувениров и киоска
для их продажи.

Приобретение мини-типографии для рекламно-издательской деятельности по профилю музея (альбомы, наборы
открыток, календари, сумки-пакеты и т.п.) 
 

http://sunmuseum.ru/

http://valentina-panina.ru/text/206 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Предлагаю посмотреть видео с мастером по бересте. Возможно будет интересно)

velena13 18-08-2013-10:18 удалить
Ответ на комментарий Большая_страна # Действительно интересно. И радует,что есть такие мастера.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Музей Солнца | velena13 - Дневник velena13 | Лента друзей velena13 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»