Берем молодые шишечки сосны (конец мая), и нарезаем на кружочки. Затем укладываем порезанные шишечки слоями, каждый слой сахаром пересыпая. Слой из шишек около двух сантиметров, затем слой сахара. Заполняем емкость полностью, можно использовать трех литровую банку, и ставим в темное место на недельку. Сахар за это время растворяясь вытягивает из шишек соки, вот и получается сироп (сосновый мед). Добавляем в чай как мед и пьем. Помогает еще и при простуде, ангине, гриппе.
Так же сироп используют для ингаляций при простудных заболеваниях у детей. Берете пол литра кипятка и три, четыре столовые ложки хвойного меда, а затем по классике ингаляций. После процедуры выпить чайку с этим медком и лимончиком, и спать. Перед тем как вы соберетесь применить этот рецепт, посоветуйтесь с лечащем врачом.