[300x400]Как сделать закваску из сухого хлебного кваса без дрожжей
Процесс этот, на самом деле, очень длительный. 4 столовых ложки сухого хлебного кваса, 4 столовых ложки сахара, 2 ломтика сушеного ржаного хлеба, 1,5 литра воды. Все это смешиваем в стеклянной двух или трехлитровой банке и ставим для брожения в теплое место, закрыв марлей или просто положив сверху блюдце, в общем, герметичность не нужна. Так как дрожжей нет, то брожение начнется только на второй день (зависит от температуры окружающей среды). И медленно бродить будет несколько дней. Терпеливо ждем окончания брожения, когда содержимое отчетливо разделится на две фракции (осадок будет спокойно лежать на дне и в напитке исчезнет любая взвесь). Сливаем жидкость, а оставшееся сусло и будет закваской для приготовления кваса.
Как делать квас
Традиционно на трехлитровую стеклянную банку - имеющаяся закваска, 3 столовых ложки сухого хлебного кваса, 3-4 столовых ложки сахара, полломтика сушеного ржаного хлеба, несколько изюмин. Заливаем водой, оставляя немного свободного места для пены, которая будет при брожении. Ставим в теплое место, не закрывая герметично. Через 24 часа добавляем и размешиваем 1 столовую ложку сахара. Через воронку и ситечко переливаем в пластиковые бутылки из под какой-нибудь газировки. Не через марлю! Необходимо, чтобы в бутылки попало немного мелких частиц сусла - где-то слой в 1,5-2 сантиметра после того, как в бутылке все осядет. Остальное сусло остается в банке для приготовления следующей порции кваса (см. рецепт сначала). Выжимать его не нужно. Бутылки теперь герметично закручиваем крышками и снова ставим в теплое место. Там завершится процесс брожения и при этом напиток насытится газом. Через 24 часа переставляем бутылки в холодильник. После охлаждения можно пить. Лично я не процеживаю готовый квас через марлю, а просто аккуратно наливаю его из бутылки, не тревожа остаток на дне. Но можно и процедить. При этом при процеживании напиток потеряет немного газа.
А теперь примечания:
1) С кипячением воды я не заморачиваюсь. Но и не наливаю из под крана. Использую бутилированную воду.
2) Посуда может быть любой, которая предназначена для питьевой воды. Сейчас я использую четырехлитровую полиэтиленовую бутылку из под воды - просто у нее удобная ручка. Но крайне желательно, чтобы посуда была прозрачной. Так легче контролировать процесс приготовления кваса. А детям это еще и развлечение - там в банке порой такие красивые моменты брожения бывают!
3) Со временем количество сусла будет увеличиваться. Вы можете разделить его и готовить квас уже в двух емкостях, можете с кем-нибудь поделиться, можете просто вылить лишнее. Я читал, что раньше сусло использовали для приготовления каш и выпечки. Для того, чтобы получался вкусный квас, сусла в банке должно быть где-то 1/5 от всей высоты.
4) Первый и второй раз квас получается и многим нравится. Но мне - нет. Какой-то насыщенности вкуса в нем не хватает. Может сусла еще не достаточно, может еще что. В общем, я первый квас стараюсь незаметно вылить, на второй сильно и не надеюсь, а вот последующим смело всех угощаю.
5) Сахар и алкоголь. В двух словах, сахар при брожении превращается в алкоголь. Алкоголь неизбежно есть в квасе. Соответственно, чтобы квас не превратился в бражку, нужно класть только необходимую норму сахара (1 столовая ложка на 1 литр посуды) и не допускать, чтобы квас бродил больше положенного срока. Если Вам хочется квас послаще - просто добавьте нужное количество уже после основного брожения, когда будете разливать в герметичные бутылки (я добавляю 1 ст.ложку). А еще лучше добавить сахар уже в охлажденный квас, чтобы сахар уж точно не превратился в алкоголь.
Был, кстати, реальный случай, когда водитель маршрутки попил кваску на улице и через пять минут кого-то поцарапал. И ГАИ как специально стояли тут же на перекрестке. Милицейский тестер зафиксировал у водителя превышение содержания алкоголя.
6) Очень многое зависит от температуры пресловутого теплого места. У меня такого сейчас нет. Поэтому нормально квас бродит при комнатной температуре уже двое суток, вместо 24 часов летом.
"Русский" Ингредиенты: Ржаная мука,ржаной хлеб,листья мяты сахар.вода.
Завариваем ржаную муку кипятком, даем подойти 3-4 часа. Кипятим воду, кладем в воду поджареные в духовке ржаные кусочки хлеба, листья мяты, сахар (по вкусу). Даем остыть до комнатной температуры и кладем туда закваску из ржаной муки.
Квас настаивается в течение суток. Такой квас прекрасно утоляет жажду летом, как прекрасный напиток, еще его можно использовать для приготовления окрошки в летнюю жару.
Рецепты кваса- http://www.kvas.ru/receipts.htm
Квас из буряка делается еще проще. Покупается качественный буряк, без подгнивших и надбитых частей, тёмнокрасного цвета и сладкий на вкус. Далее, очищаем от кожуры и режем на восемь частей, если буряк большой можно ёще поменьше. Набиваем 3-х литровую банку нарезанным буряком на 2/3 и заливаем сырой водой. Про значение сырой воды, я писал выше в рецепте хлебного кваса. Закрываем банку капроновой крышкой, и ставим в тёплое место. Бродит, квас по разному. Но при закваске впервые, будет готов не раньше чем через три дня. Готовый квас имеет мутный, непросвечивающий бордово-красный цвет, а на поверхности может быть небольшая, молочного цвета пенка. Тогда квас сливаем, и в холодильнике остужаем. А в оставшийся буряк воду опять заливаем, и так можно еще два раза квас квасить, просто каждый последующий менее сладким получиться. Так что, первый квас хорошо пить, а второй и третий в борщ добавлять.
Квас (фермент) по Болотову
Обладает эффектом регенерации ЖКТ с восстановлением здоровой микрофлоры!
Рецепт приготовления кваса (фермента) на чистотеле:
Питательная среда: 3 литра молочной сыворотки или кипяченой охлажденной воды, 1 стакан сахара.
Закваска: 1 столовая ложка сметаны (домашней, иначе может не получиться!).
Наполнитель: 1 стакан свежей или сухой нарезанной травы чистотела.
Засыпьте сахар в баллон с водой и растворите. Чистотел поместите в мешочек из марли и с помощью грузила опустите на дно банки. Добавьте 1 столовую ложку сметаны в качестве закваски для размножения культуры молочно-кислой бактерии. Накройте банку двумя-тремя слоями марли, чтобы не заводились винные мошки. Храните банку в темном, затемненном месте.
В течение 2-3 недель сформируются весьма сильные особи молочно-кислых бактерий. Чистотел обезвредит продукт от болезненных факторов, заложенных в молоке сегодня: инфекции, остатки гербицидов и пестицидов.
Взято с http://bolotov.in.ua/Fermentyi-Bolotova/
здесь можно прочитать и про сквашивание других растений.