• Авторизация


Незабудки. Легенда в стихах. 19-03-2012 02:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения svetikya Оригинальное сообщение

Незабудки. Легенда в стихах.

В старинны годы люди были
Совсем не то, что в наши дни;
(Коль в мире есть любовь) любили
Чистосердечнее они.
О древней верности, конечно,
Слыхали как-нибудь и вы,
Но как сказания молвы
Всё дело перепортят вечно,
То я вам точный образец
Хочу представить наконец.
У влаги ручейка холодной,
Под тенью липовых ветвей,
Не опасаясь злых очей,
Однажды рыцарь благородный
Сидел с любезною своей....

"Друг, не клянися мне напрасно, -
Сказала дева, - верю я,
Ясна, чиста любовь твоя,
Как эта звонкая струя,
Но как она в тебе сильна,
Ещё не знаю. Посмотри-ка,
Там рдеет пышная гвоздика,
Но нет: гвоздика не нужна;
Подалее, как и ты унылый,
Чуть виден голубой цветок...
Сорви же мне его, мой милый:
Он для любви не так далек!"

Вскочил мой рыцарь, восхищенный
Её душевной простотой;
Через ручей прыгнув стрелой
Летит он цветик драгоценный
Сорвать поспешною рукой.....
Как вдруг под ним (ужасный вид)
Земля неверная дрожит,
Он вязнет, нет ему спасенья!..
"Прости, не позабудь меня!" -
Воскликнул юноша несчастный;
И мигом пагубный цветок
Схватив рукою безнадежной
И сердца пылкого в залог
Его он кинул деве нежной.

Цветок печальный с этих пор
Любови дорог; сердце бьётся,
Когда его приметит взор,
Он назабудкою зовется;
В местах сырых, вблизи болот.
Как бы страшась прикосновенья,
Он ищет там уединенья.
И цветом неба он цветет.
Где смерти нет и нет забвенья....

Вот повести конец моей;
Судите: быль иль небылица.
А виновата ли девица -
Сказала, верно, совесть ей!


М.Ю.Лермонтов
[700x525]

[700x598]

[700x667]

[700x516]

[700x586]


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Незабудки. Легенда в стихах. | Ларик-да - Дневник Ларик-да | Лента друзей Ларик-да / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»