Это цитата сообщения
ясный Оригинальное сообщение
[показать]1. В 2025 году более 60% мирового населения( 8 миллиардов человек) будет проживать в городах. Более 90 супермегаполисов будут иметь более 5 миллионов жителей. В 1980 году было 22 города с населением 5 миллионов человек, 36 городов с населением 3 миллиона человек, 230 — более 1 миллиона. Для сравнения — в 1800 году только Лондон и Токио были городами-миллионниками. В 1850 году в Лондоне проживали 2 миллиона жителей, в Париже 1 миллион. В 1900 году в городах Берлин, Вена, Москва, Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Чикаго, Филадельфия, Токио и Калькутта проживали более 1 миллиона человек в каждом.
2. Некоторые большие города «растут» так, что сливаются с соседними, такие как Вест-Медлендс в Великобритании и американские города Бостон-Нью-Йорк-Филадельфия-Балтимор-Вашингтон, разросшиеся в пояс длиной 1000 километров и насчитывающие 40 миллионов жителей. Таким же образом столица Японии город Токио растет в направлении Нагойя-Осака.
3. В 1800 году всего 2.5% населения проживали в городах, в 1920 году эта цифра была 9.2%, в 1980 году — 40%. В 2000 году более 50% населения проживало в городах. В Великобритании более 90% живет в городах, в Латинской Америке до 70 процентов.
4. В Мехико плотность жителей составляет 7000 человек на квадратный километр, то есть на каждого человека приходится 140 квадратных метров. Это учитывая всю городскую площадь, площадь дорог, магазинов, рынков... Средняя плотность населения в Мексике при этом 41 человек на кв.км.
5. В Дании для организации города достаточно 250 человек, в США 2500 человек, в Греции 10 тысяч человек. ООН установила эту величину на уровне 20 тысяч человек.
6. Первые большие города начали появляться на территории современного Южного Ирака 3500 лет до н.э. Через 500 лет градостроительством начали заниматься египтяне, еще через 500 лет города появились в Индии. первые китайские города появились за 1600 лет до нашей эры. Среди древних городов тоже были миллионники — это Вавилон, Бейджинг, Византия и Рим.
7. Лос-Анджелес с примыкающими территориями имеет более 14 миллионов человек. Здесь нет центра города. Попытка создать центр была предпринята - часть города застроили небоскребами, музеями и фешенебельными отелями. Этот район стал исключительно деловым центром,а не жилым районом. В Лос-Анджелесе насчитывается 7 с половиной миллионов водителей и более 8 миллионов автомобилей. 85% горожан добираются на работу на автомобиле, посещают рестораны, где подают еду прямо в машину, смотрят кино из машины и «подвергаются» обслуживанию прямо в машине. Такая перенасыщенность транспортом вызывает желтоватый смог над городом, вызывающий множество проблем с дыханием и зрением. Автомобильные пробки - бич города.
8. В 1942 году Токио насчитывал 6.9 миллионов жителей, в 1990 году — более 11 миллионов. Плотность населения в некоторых районах Токио достигает 60тыс. человек на квадратный километр — на каждого человека приходится квадрат 4 на 4 метра. Мегаполис Токио-Йокогама населяют 19 миллионов человек (1985 г). Цена на землю в Токио наибольшая в мире — в 33 раза больше, чем в Лондоне, в 89 раз дороже, чем земля в Нью-Йорке. Большинство домов компактные и сделаны из дерева, а площадь, приходящаяся на среднюю семью из 4-х человек, не превышает 65 квадратных метров.
9. В том же Токио в день более 13 миллионов человек пользуются метро. Существуют даже специальные люди — толкатели, в обязанности которых входит «трамбовка» пассажиров в переполненные вагоны метро.
10. Лондон интерестен тем, что в нем нет зон гетто, таких как Гарлем в Нью-Йорке или Ваттс в Лос-Анджелосе.