• Авторизация


Интересное о нотах 22-07-2012 11:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ясный Оригинальное сообщение

[показать]Почему же так странно назвали ноты - откуда взялись обозначения До, Ре...?

На самом же деле, названия нот придумал монах Гвидо Д`Ареццо еще в начале 11 века. И, как не странно ноты это... на самом деле молитва Иоанну Крестителю, с просьбой о сохранении голоса:

«Дай нам чистые уста, св. Иоанн, чтобы мы могли всей силой своего голоса свидетельствовать о чудесах твоих деяний»

UT queant laxis [показать]

REsonare fibris

MIra gestorum

FAmuli tuorum

SOLve polluti

LAbii reatum

Sancte Ioannes.

Однако первоначально нот все-таки было 6, лишь затем в 16-м веке, появился звук "СИ" (Святой Иоанн) по последней строчке. А еще примерно через 100 лет, первую ноту заменили на "DO", т.к. это было гораздо удобнее для пения.

Во время-же выступления хора, Гвидо Д`Ареццо для указания нот использовал свою левую руку, сгибая суставы пальцев он указывал, какую ноту брать в то или иное время.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Интересное о нотах | larakirs - Дневник larakirs | Лента друзей larakirs / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»