Барский парк и остатки усадьбы в селе Сенницы – одно из красивейших мест в Озёрском районе. В разное время имением владели князья Гагарины, князья Голицыны, графы Виельгорские, князья Шаховские. Последними владельцами усадьбы были знаменитые графы Келлеры.
Первое упоминание о селе Сенницы относится к 12-14 векам. В ту пору село было значительно больше теперешнего и включало в себя три слободы: Сенницы, Болобново и Кудрино. Название села пошло от названия речки Сенницы, протекающей в этих краях. Село лежит по берегам речушки и со всех сторон окружено лесом. На юге красуется хвойный массив, посаженный графами Келлерами.
На территории усадьбы собрано около трехсот видов деревьев. Здесь растут австралийские ели, красные клены, американские дубы, серебристые тополя, манчжурский орех.
Великолепны барские пруды, обширные, полноводные, соединяющиеся между собой широкими протоками. Через них во времена графов Келлеров были построены мостики из белого тесаного камня, которые в настоящее время, к сожалению, не сохранились.
Если подняться от прудов вверх, попадешь на поляну, на которой стояли барский дом, кухня, прачечная и людская.
Одной из главных достопримечательностей села является храм, история которого насчитывает несколько сотен лет. Свое теперешнее название – «Церковь Вознесения Господня» - храм получил в 1676 году.
Супруга графа Келлера была урожденная Шаховская Мария Александровна, которая и получила имение в наследство. Семейство Келлеров постигла трагедия: погибла, дочка Маша, которая упала с горки, катаясь на санках.
Её похоронили в усыпальнице, которая была ранее в усадьбе. Графа очень любили. Даже крестьяне. Когда его хоронили, то все Сенницы сбежались, а некоторые из крестьян даже плакали, называя Келлера "нашим графом".
Больше всего в усадьбе Сенницы поражает то, что в развалинах кухни и дома экономки, а так же в здании дворни в наше время живут люди, на этих "домах" есть номера. И не бомжи или гастарбайтеры, что бы не удивило, а вполне адекватные люди. Рядом даже стоят их автомобили. Воистину в России увидишь и не такое.
Ещё можно добавить, что граф Эдуард Келлер полностью электрифицировал усадьбу, а здание в котором мельница - это на самом деле электростанция, мельница тоже приводилась в действие электромотором, позднее большевики его выломали и увезли в Зарайск.
В русско-японскую войну граф Эдуард Келлер пошёл воевать, хотя и был уже в возрасте и служил по гражданской части. В одном из боёв он погиб. О его смерти скорбела вся Россия.
[показать]
[показать]
Еще есть церковь и полуразрушенная мельница.
[показать]
[показать]
А между всем этим парк и барские пруды. Очень красиво.
[показать]
На территории усадьбы графа Келлера довольно много интересного, например, в парке остатки усыпальницы, старого фонтана, а за прудами конюшня, вроде даже действующая. Церковь стоит прямо у дороги, по ней можно сориентироваться, где сворачивать к усадьбе. От церкви нужно доехать до кладбища, примерно через 200м от него будет отворотка направо, доехать до пихтовой (или лиственничной?) аллеи (посаженной графом), повернуть в аллею направо и ехать вниз. Там-то все и увидите. Один из нас очень торопился в Москву по делам, поэтому кроме мельницы толком ничего не осмотрели. Есть повод вернуться! Источник