Сделать их очень просто. Находите подходящую пластиковую баночку/бутылочку, делаете два отверстия по противоположным сторонам. Один конец вязальной спицы изгибаете зигзагом при помощи круглогубцев, чтобы на этом изгибе можно было закрепить проволоку, и чтобы удобно было держать получившуюся «ручку». Продеваете спицу в подготовленные отверстия. И все, навиватель готов.
Итак, берем наш чудо-рукотворный-навиватель, закрепляем хвостик проволоки.
Вращаем «ручку», получаем пружинку из проволоки.
Я обычно держу в левой руке стакан, одновременно чуть придерживая проволоку, чтобы она наматывалась равномерно.
Второй рукой плавно вращаю «ручку».
Продолжаем наматывать проволоку до тех пор, пока хватает длины спицы.
Поскольку нам нужна пружинка длиннее, чем получилась, то надо как-то продолжить процесс. Для этого я сняла получившуюся пружинку, немного отогнула несколько последних витков, и снова надела их на спицу.
Остальную пружинку, чтобы не мешала, я аккуратно закрепляю на «ручке».
И продолжаю наматывать пружинку.
Опять наматываю до тех пор, пока позволяет длина спицы.
Освобождаю получившуюся конструкцию от спицы.
Теперь самое интересное. Надо всю получившуюся пружинку «распустить». Я просто взяла одной рукой за хвостик пружины, а второй рукой растягивала, распрямляла. Аккуратно и плавно. Надо, чтобы в результате получилась волнистая линия.