• Авторизация


Музей техники Apple 11-07-2012 09:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

[показать]

В музее вся техника работает, на всех компьютерах установлено соответствующее программное обеспечение. Можно подходить пробовать, работать, представить, как люди работали на этих компах в свое время. Большинство экспонатов старше многих из вас.

 

В музее есть первый выпуск MacUser-а.

[показать]

Да и вообще огромная коллекция журналов, изданий и книг, связанных с Apple, а также с Джобсом и Возняком.

[показать]

Музей — это коллекция Андрея Антонова. В коллекции практически вся линейка компьютеров и девайсов Аpple. Литература, сувениры, атрибутика, все, что связано с Apple. Андрей с удовольствием рассказывает о технике, проводит экскурсии. Как Возняк радеет за образование детей в сфере информатики.

[показать]

Apple 2. Годы выпуска: 1977 – 1979. Частота: 1 Мгц.

[показать]

Apple 2c. Выпускался: 1984 – 1988. Частота: 1 Мгц. С принтером и модемом.

[показать]

Apple 2c Plus. Выпускался: 1988 – 1990. Частота: 1 или 4 Мгц. На этом девайсе стояла операционка ProDOS.

Примерно в это время я впервые познакомился с компами. В общем, оказывается я уже кибернетический дед.

[показать]

Это тот же Apple 2c Plus, но вот с таким вот монитором.

[показать]

Получалось довольно мобильное решение, практически ноутбук.

[показать]

Мышка.

[показать]

Джойстик.

[показать]

Планшет Apple Graphic Tablet.

[показать]

А это уже эра Маков. Lisa 2/Macintosh XL. Выпускался: 1985 – 1986. Частота: 5 Мгц.

[показать]

Macintosh Plus. Выпускался: 1986 – 1990. Частота: 8 Мгц.

[показать]

Macintosh ci. Выпускался: 1989 – 1993. Частота: 25 Мгц. Жесткий диск у этого персонажа – 80 мегабайт.

[показать]

Еще один планшет, посвежее.

[показать]

Машина для верстальщиков. Macintosh Quadra 700. Выпускался: 1991 – 1993. Частота: 25 Мгц. Жесткий диск на этом аппарате – 400 мегабайт. Это колоссальный объем для тех лет. У меня винт тогда был 30 мегабайт.

[показать]

Сервер. Macintosh Quadra 950. Выпускался: 1992 – 1995. Частота: 33 Мгц. С гиговым винтом. Это вообще космос по тем временам.

[показать]

Ломаная клавиатура. Какой-то фетиш был на нее в те годы.

[показать]

Допсекция.

[показать]

Большое количество ноутбуков Apple.

[показать]

Macintosh Portable. Выпускался: 1989 – 1991. Частота: 16 Мгц. Жесткий диск 40 мегабайт. Стоил такой ноут шесть с половиной тысяч долларов.

[показать]

Macintosh PowerBook Duo 250. Выпускался: 1992 – 1995. Это классное решение. Ноут, который вставляется…

[показать]

В док и вуаля работаешь, как на настольном компе.

[показать]

Это уже двухтысячные. iBook G3. Выпускался: 2000 – 2001. Частота: 466 Мгц. 320 мегов оперативки, винт 10 гигабайт. Что-то я не помню объемов по тем временам, но 10 гигов вроде бы маловато уже было в начале двухтысячных.

[показать]

Twentieth Anniverary Macintosh. Выпускался: 1997 – 1998. Частота: 250 Мгц.

[показать]

iMac G3. Выпускался: 1998 – 1999. Частота: 233 Мгц. Но что-то мне подсказывает, что он вовсю продавался до 2002 года. Потому что я выбирал себе такую машинку где-то в это время.

[показать]

iMac G4. Выпускался: 2002 – 2004. Частота: 700-1250 Мгц. В народе назывался «Лампа Джобса». С этих аппаратов маки широко стали появляться в России.

[показать]

Power Macintosh G4 Cube 450. Выпускался: 2000 – 2001. Частота: 450 Мгц. Но это, по всей видимости, данные представленного в музее аппарата, потому что актуальными они были года до 2004.

[показать]

Когда-то Apple даже делали игровые приставки.

[показать]

[показать]

Кстати, об играх на маках.

[показать]

Марио на Apple 2.

[показать]

Принц Персии, самая ходовая игрушка начала девяностых. Говорят, изначально под мак писалась.

[показать]

[показать]

Newton MessagePad 2000. Выпускались такие девайсы с 1992 года по 1998.
Это были первые карманные компьютеры. А уже много лет спустя, в 2000 году у меня была Кассиопея Е-100, это был первый карманный комп с цветным монитором. Тогда конечно такие девайсы были в диковинку.

[показать]

У Apple была такая фишка, девайсы для разработчиков они делали в прозрачном корпусе. А потом это стало модой.

[показать]

eMate 300, на операционке Newton. Выпускался: 1997 – 1998.

[показать]

Был период – Apple и фотоаппараты делали.

[показать]

Но конечно родоначальник Apple-фетиша – первый iPod.

[показать]

Куча всего еще в закромах. Скоро музей переедет в новое помещение, и в нем появится больше всевозможных девайсов, которые пока лежат в подсобке.

[показать]

Таких ремней всего несколько десятков в мире.

[показать]

Таких очков всего тридцать штук, их сделали для какой-то вечеринки. Андрей рассказывал, как он бился за них на аукционе.

[показать]

Адрес музея: Москва, Пестовский переулок, д. 16, стр.1, второй этаж.

 

источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Музей техники Apple | Milionersha - Дневник Milionersha | Лента друзей Milionersha / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»