Фарш мясной (свинина + курица) = 300 г
Лук репчатый = 1 шт
Чеснок = 3 зуб.
Специи (по вкусу, также можно добавить свежую рубленую зелень)
Сливки = 30 мл
Мука (сколько возьмет тесто) = 2 ст.
Молоко = 1/2 стак.
Кефир = 100 мл
Дрожжи (у меня сухие) = 10 г
Сахар = 1 ч. л.
Соль = 1 ч. л.
Масло сливочное = 70 г
Соус (на ваш вкус)
Готовим:
Тесто: Дрожжи и сахар разводим в теплом молоке, ждем минут 15, пока появится пузырьковая шапочка.
Растапливаем сливочное масло (например, в микроволновке), добавляем туда соль. Вливаем в дрожжевую массу. Туда же добавляем кефир и перемешиваем. Затем понемножку добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Тесто должно получиться очень мягкое и тягучее. Может даже показаться, что тесто слегка липнет к рукам, но ничего, чем мягче тесто, тем нежнее шарики. будет. Миску смазываем растительным маслом и кладем туда тесто на час-два подниматься (миску ставим в теплое место)
А пока займемся фаршем.. Добавляем к мясу лук, чеснок, специи (паприка, черный перец, карри, кориандр, мускатный орех) и сливки. Перемешиваем.
Готовим соус. Яйцо + паприка + кетчуп + чили.
Когда тесто готово, отщипываем часть и нарезаем небольшими кусочками. Размер - чуть больше грецкого ореха. Большие кусочки не стоит делать, так как тесто при жарке очень увеличивается в размерах. Разминаем кусочек и кладем немного фарша в серединку, защипываем края, формируя шарик. Обваливаем каждый шарик в муке. Затем окунаем его в наш острый соус.
В сковороду наливаем побольше масла (как на фритюр). На огне, чуть больше среднего, обжариваем шарики со всех сторон до золотистой корочки. Шарики маленькие - прожариваются быстро, минуты 3.
Приятного аппетита!